Скоростной катер с двумя импелерами

puper232

Решил всеж начать разработку скоростного катера с импеллерами DR.MADTRUST 4200W 12 лопастей 90мм по 5.2 кг тяги(разного вращения само собой)под 10S. размер по корпусу будет 1200мм ширина 400мм .корпус типа туннельный катамаран.будут стоять рули 2 аэро и 1 гидро. и антикрыло с рулем горизонтальным .заведенным на третий канал через гироскоп, чтоб стабилизировать горизонт модели на высокой скорости(чтоб не взлетела). Пока разработка в стадии чертежей .Вес думаю уместить в 9-10 кг. у кого какие мысли?. ДЕЛИМСЯ😒

Shar75

экстремальный проект намечается:), очень интересно посмотреть на конечный результат. С удовольствием понаблюдаю.😃
страшно представить 2 такие штуки на катере

Shar75

Миша, хотя бы эскиз уже есть? С корпусом -бы не промахнуться.

puper232

Пока забацал прототип !😃 Пойду пробовать на воду ! Отпишусь вечером. возможно будут фото и видео:)буду дальше двигаться😜😲:)Пока стоит 5-ти лопастный 90мм импеллер на 1500W на 6S

Shar75

Миш, не хочешь построить больше Моно или катамаран Мистик 138 или побольше вот на таких моторчиках:mbp-rc.de/TP100s-720kv-23kw

puper232

плоскодонка на скорости начинает скакать и хлопать носом по воде! приделал поплавки по бокам теперь катамаран полноценный. Пойду опять пробовать ! Здесь надо найти корпус и центровку. вЕдь наработок по таким моделям НЕТ:(😃😛

puper232

пока вот так ! 😛:o идет километров 30-35 тяги 2кг этого импелера мало. Надо брать нормальный на пробу 90мм с тягой на 6S хотяб 3.5-4.2 кг попробую скотчем заклеить спонсоны. а то пенопласт оч хорошо смачивается:(

Shar75

Михаил, а что если трехточечник сделать?

Strela77
puper232:

пока вот так ! идет километров 30-35 тяги 2кг этого импелера мало. Надо брать нормальный на пробу 90мм с тягой на 6S хотяб 3.5-4.2 кг попробую скотчем заклеить спонсоны. а то пенопласт оч хорошо смачивается

Я извиняюсь, но при таком подходе к проектированию катера - идея просто утопичная.

Просто игра с импеллерами.

puss5
Shar75:

страшно представить 2 такие штуки на катере

у меня такие 1400 И 1000kv мотора стоят на ARIANE2 только на гребной винт, 1400KV испытан,первый запуск показал примерно 80-85км

djimpuls:

Мишань, делай тогда уже экраноплан -

да это лучше,и поедет нормально,вернее полетит,но это уже будет ближе к авиа 😃
и это уже не лодка!

puper232:

Вес думаю уместить в 9-10 кг. у кого какие мысли?. ДЕЛИМСЯ

это очень тяжело будет и не поедет!

а так Михаил молодец,мне нравиться его энтузиазм,раз, и уже пробы и эксперименты,а не прошло и недели после идеи в соседней ветке
Уважаю! 😃😃

Shar75
puss5:

у меня такие 1400 И 1000kv мотора стоят на ARIANE2 только на гребной винт

два мотора на один винт, или я что то не понял, а можно фото

puper232

По поводу веса! импелеры 1400г+аки 4 по 5S-2500г +реги 500г+управление ,помпа500г+эл,борт,пр,рул.м200г+карпус 3000 г+ непредвид 800 г=8900г. если только корпус сверхлегкий! но при весе в 8500 -9000г при тяге 10400г она вертикально взлетит!

Strela77:

Просто игра с импеллерами.

Ваши предложения по корпусу Сергей? в истории много утопических идей было ! однако и самолеты летают и в космосе спутники и компы нам помогают (хотя меня лично бесят )

скорее приду к схеме гидроплана. на вид как кат будет ,но спереди опора на два поплавка а ззади гидролыжа. Будем зксперементировать! пенопласт он это позволяет!

puper232

Ходил на воду! как и предполагал пришел к схеме гидроплана(типа MISS BUDWAIZER) идет очень стабильно и повороты практически на месте. теперь главное попробовать мощный импеллер на 5 кг тяги и можно будет судить о скорости. ну я предполагаю при размере 1200*450 при весе 8-8.5 кг гидроплан с тягой импелеров 10.4 кг пойдет не более 70-80 км. но весь эффект в звуке и как это выглядет на воде (чистый ШОУ БОТ 😆😮😁). НУ и думаю поставить гидроруль совсем с малым погружением и скошенный. а основные будут аэро и можно по любой траве и листве ходить поХ… также определился с положением ЦТ и положением импелера на корпусе и соотношением размеров корпуса. буду теперь чертить в натуральную величину😁😛

Strela77

По схеме корпуса- только гидроплан или нечто близкое. 3-х точка.
обратимся к истории: Синяя птица Кемпебела s09.topgearrussia.ru/…/b1552d70152d8652b5ea66383a.…
или еще быстрее Дух Австралии
или вот еще
gregwapling.com/…/land-speed-racing-australia-auss…

чертеж и фото модели www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
только я бы предложил на 1 импеллер с корпусом поменьше и полегче, может около 90см. свистеть будет еще как.
Но не могу понять, как 2 установки ставить.
и не понятно, как может сказаться попадание на лопасти воды.

puss5
Shar75:

два мотора на один винт, или я что то не понял, а можно фото

Нет, неправильно выразился,
DR. MAD THRUST B4082 1400кV 3700w под 8-9S
DR. MAD THRUST B4074 1000кV 4600w под 10-12S
LEOPARD 4082 1800kV 3600Kv 3600w под 6S
три разных сменных мотора под одну лодку
и стоит один HV регуль 130-180а

puper232:

как и предполагал пришел к схеме гидроплана(типа MISS BUDWAIZER)

вот такой я и предлагал корпус трехточку назвав его F-1,и руль в воду бы не делал,сопротивление даст большое,лучше как в самолете сзади между турбинами руль поставить ,все равно такая лодка рассчитана не для фигурного катания,
при нужном повороте турбина будет задувать на руль с каждой стороны и создавать боковое усилие для поворота
при одной турбине сделать это будет проблематично,руль только в потоке что создаст лишнее сопротивление
с одной турбиной я сделал бы просто поворотную турбину 😃

Shar75
Strela77:

Синяя птица Кемпебела

кстати трехточка!
Очень печальная судьба у Д. Кемпбела на синей птице:(

puper232

Будет однозначно две турбины разного вращения ! может только размер корпуса сделаю 1100 мм* 420. а рули будут стоять за турбинами и маленький гидро по центру. сегодня катал на воде прототип с гидрорулем— очень маневренный.разворачивается почти на месте. вообщем начинаю строить импеллерный ШОУБОТ !А тяговооруженность у него будет всяко больше 1- 10.4/8.5=1.22 главное чтоб не взлетел! элеронов то и руля высоты нет ( а может сделать ?😁)

Strela77:

Но не могу понять, как 2 установки ставить.

на 1/4 от транца ставится 2 турбины на расстоянии10см между корпусами. между ними кили .сверху стабилизатор(антикрыло)регулируемый . сзади турбин два руля тонкопрофильных. по центру транца небольшой гидроруль с погружением 4-5 см . угол установки турбин изменяемый.будут стоять на небольших пилонах. ВООБЩЕМ БУДЕТ ГИБРИД САМОЛЕТА С ГИДРОПЛАНОМ ! паняна? Да и сами турбины обязательно в обтекатели длиной см так 20-25 и оформлю их как турбореактивные двигатели (ШОУБОТ ВЕДЬ) Вообщем заморочился не по детски. Модель получится еще красивее чем большая МОНО😍😒

Strela77
puper232:

на 1/4 от транца ставится 2 турбины на расстоянии10см между корпусами. между ними кили .сверху

У вас же гидроплан был. Ну и какая там центровка была? это же не моно!
повесите 2 бандуры на 1/4 от транца и будет центровка совсем не та, какая нужна для такого аппарата. немного скорости и нос вашей гитары будет взлетать…

puper232

А акуммуляторы забыл? ими и добьюсь нужной центровки ( 50% примерно)уже все прикинул на макете. импелеры весят 1400 г . а аки будут 2500 г . все просто

Strela77
puper232:

все просто

Да я так и понял 😃

только их будет там заливать брызгами от спонсонов стоящих впереди. надо учесть!

puper232

:)корпус будет не типовой! турбины заливать не будет ! уже все продумано ! когда сделаю корпус все увидете:)😃

puper232

Корпус будет нечто среднее😒 только дветурбины по бокам. и решил сделать управляемые сопла вместо рулей! на турбинах

puss5
puper232:

По поводу веса! импелеры 1400г+аки 4 по 5S-2500г +реги 500г+управление ,помпа500г+эл,борт,пр,рул.м200г+карпус 3000 г+ непредвид 800 г=8900г.

Михаил, а помпа то зачем? Лишний вес ! импеллеры же воздушного охлаждения:)