Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

igrushka
puss5:

Неплохо бы проверить качество связи аппы…файлсейф работает на столе?

Колечко ферритовое надеть на провод управления…

Аппаратура Футаба 8TG, проверена многократно на летающих моделях. Проблем с ней не было ни разу. А вот колечко да, надо попробовать…

SerfRider

Всем привет! Посоветуйте раму под мотор 2968, желательно, с Али. И обязательна ли опора в двух точках для такого размера?

Игорь_Труфанов

Утверждать уверенно да или нет слишком сложно. Много сейчас кто пытается что то улучшить это ведь много проще чем что то изобрести и всегда можно делать это долго привлекая новые средства. На самом деле даже модельные двигатели совсем не сложно улучшить, достаточно применить лишь несколько технологий , изобретенные пол века-век назад. Вот только задача у производителей сделать много и дешевле а рынок схавает , ведь ценник то смешной. А те кто хотят ходить/летать и катить дольше, быстрее и т.д. рано или поздно либо поставят что то из топа либо забьют. А по сути статьи по ссылке, там или автор курит чёт не то или стартап сам с командой дюнова зависали.

9 months later
Serg_Temnov

Господа! Подскажите такую штуку:
Сильно греется конденсаторная сборка на ESC, где-то давно на форуме читал как это лечить, но сейчас уже найти не смог.
ESC Flier 320А, Мотор Leopard 4082, 2000kv, Ходит это все на 6S… Знаю, что косяк и 2000Kv на 6S не рекомендуется, в копилку косяков - он 4х полюсный и намотка соединена Дельтой… Это все в корпусе от Traxxas M41.

Игорь_Труфанов

Если ничего не менялось и до этого все было хорошо, то пришло время конденсаторам. Надо просто их заменить

Serg_Temnov
Игорь_Труфанов:

Если ничего не менялось и до этого все было хорошо, то пришло время конденсаторам. Надо просто их заменить

Нет с самого начала так греется.

rrteam

Если есть возможность… уменьшите длину проводов… от ЕSC до акку.
Ну и разъёмы проверьте.

Oleg31

Не знаю, куда приткнуть, пусть здесь будет…
Купил на Али [URL=“57,78 руб. 19%СКИДКА | 2018 новый микро погружной и амфибия DC мотор насос водяной насос 3/4. 5В 80-100л/ч Европа Прямая поставка
a.aliexpress.com/_eO9NsA”]маленький насос[/URL]. Может кому пригодится… Качает нормально, работает от 3,5-6 В. Лёгкий, дешёвый и мало шумит. Центробежный, продувается легко.
Планирую поставить на прокачку охлаждения в катамаран-спасатель… Там просто при буксировке, скорости не хватит для нормального охлаждения.

puss5

Есть у меня такие,в принципе нормальные центробежные насосы дуют хорошую струю ,выполнены правда не очень по качеству…
думаю для спасателя они нафиг не нужны ,так как катамаран спасатель не имеет больших скоростей , поэтому и ток потребления у них маленьких греться там ничему…
У меня тягач на двух 775 коллекторных моторах потребление 6-7 ампер на мотор,тут большие обороты и мощности не нужны, 5-10км в час,у меня обороты на моторах 5.500 но винты стоят на на 60мм,тяга около трех кило на привязи…но еще есть спининг ,с шариком для гольфа и надувная лодка:)😁

Oleg31
puss5:

так как катамаран спасатель не имеет больших скоростей , поэтому и ток потребления у них маленьких греться там ничему…

Ну как бы, когда толкаешь/тянешь напрягаться приходится! ФТ-011 когда Зонду притянул, был очень горячий… А в обычном режиме еле тёплый. Я планировал поставить два 3674/2075 от Зонды, но с питанием 3S, чтоб сильно не крутил!

Чёт там ссылку на насос зарезало…

puss5
Oleg31:

ФТ-011 когда Зонду притянул, был очень горячий… А в обычном режиме еле тёплый.

так это как Ламборджини или Поршем тянуть на кукане Камаз…😃
А трактор с половину мощности этих спорткаров будет тянуть его даже на холостом ходу!
так и здесь другие условия и подход для буксира, обороты и скорость не нужны большие, а нужна тяга, крутящий момент, что дает хороший упор на швартовых,а это винты большого диаметра, 3-4 лопасти, с небольшими оборотами, желательно в кольцах для увеличения тяги…
я слепил несколько лет назад вот такую штуку и назвал ее “Крокодил” 😁 лодку тащит даже большую резиновую, правда немного переборщил с размерами😒но тут все готовое собрал за час и корпус готов!
На питании 3-4S потребление меньше 100 ватт на привод,даже во включенном турборежиме моторов…😎😃

Oleg31

Охеренная идея про трубы от канальи! 😃😁 Возьму на заметку! Я ленивый! 😃
Есть винты китайлюминь 848/3 и 854/3, вот думал как то их приспособить…
Вообще то хотелось сделать так, чтоб спасатель подошёл, поставил “на ноги” перевёртыша и всё, свободен… Дальше перевёртыш своим ходом! И только если совсем всё плохо, то толкать к берегу…

Кольца не поворотные, я так понял… Как реализовывали разную работу движков?

puss5:

так это как Ламборджини или Поршем тянуть на кукане Камаз…

Ну, что было в наличии, тем и тянул… Тянет относительно не плохо! 😃

puss5
Oleg31:

Ну, что было в наличии, тем и тянул… Тянет относительно не плохо!

просто спалить можно минимиксер…

Oleg31:

Кольца не поворотные, я так понял… Как реализовывали разную работу движков?

а поворотные кольца и не нужны,он и так крутится на месте,видео еще первых испытаний, там не было еще реверса…
сперва был поворот остановкой одного движка как на видео,при помощи вот такого устройства ниже которое управляло двумя мощными Шим регуляторами на 12а ,с регулировкой напруги и тока и которые питали уже модельные регуляторы коллекторных моторов(это есть газ), потом вместо этого привода поставил платку,за несколько долларов,теперь при повороте и реверс включается,один вперед, один назад, Крокодил крутится на месте…кишки точно уже не помню ,что то модернизировалось, давно это было…
Но теперь есть еще турборежим на максимальное напряжение 4S,тоже при помощи тех же Шимов и этой самоделки на шестеренках с сервой…

Oleg31:

Вообще то хотелось сделать так, чтоб спасатель подошёл, поставил “на ноги” перевёртыша и всё, свободен.

сложно это, надо делать какой то опрокидыватель, я просто с носа захожу, и лодку на крокодила насаживаю в центр или толкаю ,сейчас поменял передние г- образные трубы на 90 градусные, были под наклоном было не то,наезжал на перевертыша…
кстати можно в центр поставить площадку со створками, и завозить поплавки для дистанции или переметы и подкормку для рыбы…😃

Oleg31

“Минимиксер” уже всех пережил! Там же мотор 3660/кв4300 и регуль щас на 120А. Такая бешанная табуретка получилась! 😃
Как то хотелось бы обойтись бесколлекторниками… А тут два варианта - то ли рулить кольцами(или чем то ещё), то ли сделать примитивную хрень из двух сервотестеров и ими управлять регуляторами…

puss5
Oleg31:

Минимиксер"

в том смысле высокоборотная лодка с маленьким винтом,при нагрузке работает как миксер,проскальзывание винта становится под 80-90% ,а КПД установки 10-15%, привяжи к ней поплавок побольше,или траву рулем зацепи, будет снова миксер:)

управлять можно и бесколлекторниками, если у регулей есть задний ход,будет с реверсом,да и без него можно,я хочу сейчас сделать портативные привода для буксира поменьше, из труб на 50 мм, два аутранера на 300 ватт по 4$ и два регуля на 25-30а.по 4-5$…привода наполовину сделаны, но пока нет времени доделать , только зимой наверное…

Serg_Temnov

Еще вопрос: регулятор Flier в настройках есть параметр “Timing monitor” - что это? положения два - вкл/выкл

11 days later
Werewolf83

Что лучше, Оборотистый мотор и винт поменьше или моментный мотор и винт побольше?

Werewolf83

а нагрузка на мотор и систему охлаждения? если, допустим, аккумуляторы и регулятор одинаковый

puss5
Werewolf83:

Что лучше, Оборотистый мотор и винт поменьше или моментный мотор и винт побольше?

а вам что надо? скорость или тягу ?