На какик чипах делают brushless контроллеры

Kostya

Поделитесь пожалуста опытом.
На основе каких чипов делают бесколлекторные(датчиковые/бездатчиковые) контроллеры известные производители(Schulze, Castle Creations, Jeti, Quantum, kontronik, MGM, Novak…)

по каким параметрам стоит выбирать процессор для датчикового/бездатчикового варианта контроллера?

toxa
Kostya

по каким параметрам стоит выбирать процессор для датчикового/бездатчикового варианта контроллера?

Вопрос в том, на чем вы сможете написать довольно сложную программу для управления ключами. И сколько она займет памяти. Если будете писать на си, то памяти надо чуть побольше и контроллер чуть побыстрее, но зато это проще. По скорости подойдет практически любой современный контроллер. Цена и удобство разработки.

Kostya

Спасибо. А вот еще хотелось бы узнать насколько может упроститься разработка при использовании специализированных чипов (3-ph brushless controller), и какую необходимую для контроллера функциональность они реализовуют ?

11 days later
Kostya

Ну неужели никто не знает на каком чипе сделан его собственный контроллер ?? 😊

AlexUA

Ну чего ты так растраиваешся, делает народ на стандартных контроллерах, правда мне известны только опытные образцы.( В смысле на макетке),
Советую посмотреть пост про двигатель из мотора от видеомагнитафона, там у товарища вроде ICQ есть свяжись он тебе кое чего раскажет.
у него это работает.
Говорит тяга большая, значительно больше 500 Гр( у него динамометр отградуирован только до 500).
Там на выход ключи нужно ставить, потому как самая мощная м.с болше 1,5 А на обмотку не выдержит.
Посмотри например даташит на TA8416F, простенько и со вкусом 😃
Только регулировать обороты нечем 😕

serj

По существу: я делал раньше на Атмеле 4433, 2313, теперь перешел на Мегу 8, Марк тоже на ней пока делает .

Джетти делал раньше на атмеле 4433, теперь тоже перешел на мегу8.

Кастл делает на сигналовском контроллере ( точно наименование не помню, но он сравним по быстродействию. с 8 мегой).

про ТММ не знаю- не потрошил.

У Астрофлайт с первого взгляду не смог определить, но похоже на техас инструмент.

Сергей pp_serj @ mail.ru

ЗЫ: недавно мегу8 до 36 Мгц разонал( 5.6вольт, 75ма)- оверклокерам РС такое только в кошмарах присниться 😃😃 - в больше чем вдвое (16 мгц -> 36Mгц)…

Kostya

😃 О, наконец-то. serj спасибо.

Тогда если позволите еще один вопросик.

Вся логика на одном чипе или на двух? (Один делает грязную работу - переключает фазы, а другой реализует генерацию ШИМа (может я тут ошибся и логика разнесена по кристаллам по-другому - поправьте)).

2 serj :

Не глючит после разгона? 😃

А отличаются ли чипы по надежности (безглючность)? Мне кажется это немаловажный фактор. Слышал например, что PICи этой самой надежностью не блещут.

Марк

Здравствуйте.
Кастл Криейшнс делает свои контроллеры на сигнале, модель к сожалению тоже не помню(в линейке присутствует несколько аналогичных моделей), но исполнение - корпус TQFP32 либо MLF, 24,5мГц, 51 архитектура.
Джети - уже написано.
Я, как правильно написал Serj, делаю свои контроллеры на Мега-8, на 1 чипе.
С разгоном - особо не экспериментировал, да и незачем мне, к томуже Атмел выпустил новую серию контроллеров на 20мГц(собирались, правда на 24 😃 ).
С уважением,
Марк

DjAndy

Скоро наплодят контроллеров на:
PIC18F2331
PIC18F2431
PIC18F4331
PIC18F4431
dsPIC30F2010
dsPIC30F4011
dsPIC30F4012
dsPIC30F6010

В этих контроллерах изначально заложено всё для управления
бесколлекторниками.

serj

Делать ШИМ не отдельном кристалле- нет смысла- хватает своих своих таймеров в контроллере.
Хотя, иногда ставят внешние логические элементы, когда используют аппаратный шим, для “размножения” сигнала с 1 ножки - для управления драйверами нижних ключей ключами ( так, например, сделано в первых контроллерах Джо Арчингера)
Большинство фирм сейчас используют 1 контроллер, и ногда ставят внешние компараторы, иногда обходятся средствами контроллера, снаружи только делители напряжений с фаз…

Alex_belogor

Всем мягкой посадки!!!
А вот по поводу контроллера кто нить может поделиться со своим схемным решением, прошивкой?
С уважением!!! Чистого неба!!!

Magelan

Может кто тогда и с ремонтом хотябы поможет…
На регуряторе Jeti 18-3p - при аварии снесло кварц в генераторе…
Контроллер собран на мега8-16 по паспорту т.е 16мгц, но на какую частоту там мог стоять резонатор?

По контсрукции - 2 стабилизатора для ВЕС, мега8, силовые ключи … все остальное резисторы делителей и конденсаторы фильтров питания…