Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

Oleg31
sancho:

Да и время- или день на поле терять или 10 минут до озера прогуляться.

Ну, у нас наоборот… Самолётики есть где, а до воды далеко… А по карте посмотришь, вокруг одни водоёмы! Ток погонять негде. Да и не с кем… 😦 Пару лет назад закрыли последний судомодельный в городе. Ближайший числится в Ст.Осколе за 130 км, но не факт, что он работает.

rrteam

А я как-то почти без самолётов…получается… 😃 (планер и RTF не в счёт)

Час ить все стали умными, как что не нравится- полицию вызываю.
И при чём, найдуться любые поводы, чтоб не макнуть лодочку.

От… купающихся- рыбаков- владельцев собак- уточек- шумите- итд.
До воды 3км примерно.

Извиняюсь за офф…

Oleg31
rrteam:

А я как-то почти без самолётов…получается…

Я начал с деревянной яхты с парусом из пионерского галстука! 😃 Потом авиа F2A с 10ти до 15 лет, потом перерыв до 23х лет и пара кордовых пилотажек в течении года из старых запасов и всё… Потом жуткая нищета… Потом некогда было… Эх.😃

rrteam:

От… купающихся- рыбаков- владельцев собак- уточек- шумите- итд.

Ну, права на водоёмы у всех равны! Лично я на рыбаков ложил! 😃 Они потом сами уходят! А купающиеся иногда сами за лодками плавают! Я потом им(их детям) порулить даю.😃

rrteam

Когда головы плавают- не гоняем.

Был один случай… мужик с угла справа нырнул, (лодка на воде уже 3 минуты) проплыл под водой метров 15… и вынырнул за метров 10 по курсу…
Я не знаю как хватило реакции, но успел…
Потом подвёл лодочку к берегу… и сидел- дрожал ещё минут 30…
Ят знаю, а от они нет… увы.

sancho
Oleg31:

Ну, права на водоёмы у всех равны! Лично я на рыбаков ложил! Они потом сами уходят!

Это неправильно-первое- кто-то на рыбалке ищет релакс-не надо мешать,а кто-то псих-мало ли их бродит-и до конфликта недалеко.Я прихожу- если бабки сидят и птички или рыбаки- ухожу на другой пусть и не такой удобный участок озера.Хорошо есть такие- где не купаются и рыбаков нет-да и просто зеваки бесят- вопросами заваливают-как попугай одно и то же отвечаешь-майку уже хочу напечатать c ответами.Тут должен действовать принцип- кто раньше встал- того и тапки,надо уважать чужие интересы.Их тоже можно понять- смотрят - какой то здоровый детина игрушки запускает- другого места найти не мог.

Oleg31
sancho:

Я прихожу- если бабки сидят и птички или рыбаки- ухожу на другой пусть и не такой удобный участок озера.

Дело в том, что порыбачить у нас полно где! А вот искупаться, или лодку(особенно кат) погонять, особо то и негде… Там, где мы катаемся, рыбаки бывают крайне редко, да и то залётные бестолковые! Там буквально на 50-100 метров в сторону и всё шикарно для них!
Пару раз там бывал дедок с внуком, так тот как увидит нас, так сматывает удочки и никуда не уходит, наоборот поближе. Знает, что внуку(смышлёный пацанчик) достанется погонять на каком нибудь Фейлюне! Так что, всегда все довольны остаются!

SerfRider

С лодкой приходишь к воде сначала все рыбаки и зеваки с интересом наблюдают. Как выйдешь на полный газ смотрят с ненавистью “когда уже свалишь?” 😁

Oleg31

На фотках плата “Flycolor-90A”.
Конечно, по сравнению с ZTV и Seaking качество и некоторые технические решения не ахти… Где то на уровне “Сюрпасс”.
После очистки платы от герметика, она весит всего 25- грамм. Это совсем без проводов. Думаю, при желании можно будет вложиться 65-70 грамм в рабочем виде.
В данном регуле, сгорел один транзистор. Транзюки расположены с двух сторон платы, а теплоотвод касается только внешней стороны. Ну и естественно сгоревший транзюк с внутренней стороны…

13 days later
blade200
sancho:

Это неправильно-первое- кто-то на рыбалке ищет релакс-не надо мешать,а кто-то псих-мало ли их бродит-и до конфликта недалеко.Я прихожу- если бабки сидят и птички или рыбаки- ухожу на другой пусть и не такой удобный участок озера.Хорошо есть такие- где не купаются и рыбаков нет-да и просто зеваки бесят- вопросами заваливают-как попугай одно и то же отвечаешь-майку уже хочу напечатать c ответами.Тут должен действовать принцип- кто раньше встал- того и тапки,надо уважать чужие интересы.Их тоже можно понять- смотрят - какой то здоровый детина игрушки запускает- другого места найти не мог.

А вот если я раньше пришел и уже лодка на воде а потом приходят рыбаки - то я считаю что пусть они ждут пока я откатаю, все по справедливому)

sancho
blade200:

а потом приходят рыбаки

Я не думаю,что вы раньше 5-6 утра например приходите,нормальные рыбаки пока вы проснётесь уже уходят-сидят дальше те,кому дома делать не фиг.Чтобы не возникало конфликтных ситуаций я хожу туда,где нет ни рыбаков ни купающихся-да и время тренировки редко превышает полчаса.В последнее время много птиц на озере-приходится уходит в другое место-в любом случае нужно уважать чужие интересы.

2 months later
Oleg31

FlyColor сделали аналог “Секикинг Про”… Интересно, что получилось… Цена не впечатляет. Наверное я выбрал бы всё таки Секинг.

SerfRider
Oleg31:

FlyColor сделали аналог “Секикинг Про”… Интересно, что получилось… Цена не впечатляет. Наверное я выбрал бы всё таки Секинг.

Хы-хы, у них даже промо фото в стиле Хоббикинг сделано. Но цена должна быть процентов на 30-40% ниже, а сейчас разница меньше тысячи, сомнительно.

Oleg31

Программаторов для них пока нет… Цена явно завышена, думаю это временно, т.к. новинка. По таким ценам они не будут продаваться!

puss5
Oleg31:

Цена явно завышена,

за 120А и 95$ ? да пусть сами ездят! меня обычные на 150а по 40$ вполне устраивают…
платить столько за WI-FI программатор, да еще покупаемый отдельно ?
как нибудь обычной картой обойдусь 😃

Oleg31
puss5:

платить столько за WI-FI программатор, да еще покупаемый отдельно ?

Ага! Да ещё которых нет ни у кого! А старая карта точно не подойдёт… Как и у Секингов.
У этой модели только один плюс - очень лёгкий вес без всяких переделок!
Очень маленький “буст ток” - всего 140 А.

SerfRider
Oleg31:

Очень маленький “буст ток” - всего 140 А.

Это зависит от типа мосфетов или от методики измерений? Как тот же Flycolor 150A заявляет фантастические 900А в пике?

Sergey87
SerfRider:

Как тот же Flycolor 150A заявляет фантастические 900А в пике?

Аналогично тому, как в 90х годах на китайских музыкальных центрах писали 30000W мощности, при реальной условно 30Вт 😃

Как считают? Предположительно берут максимальный импульсный ток у используемого транзистора и умножают на количество соединённых параллельно.
Надо только учесть, что такие токи приведены для конкретных условий, эти токи зависят от напряжения сток-исток и от длительности, причём для однократного импульса.

Типичный график выглядит так:
prnt.sc/11ifjkw

Суть всегда в следующем: кристалл транзистора не должен успеть нагреться выше предельной температуры за время, на которое будет подан такой импульс мощности.

Для случая с моделями, это имеет мало общего с действительностью и смотреть нужно прежде всего на значение постоянного тока стока для конкретных транзисторов, поскольку даже с вашей точки зрения короткий промежуток времени (скажем при разгоне модели) в тысячи раз больше, чем время, при котором транзистор выдерживает заявленные импульсные токи. В реальности эти импульсы актуальны для моментов открытия и закрытия транзисторов и не более того.

Oleg31

Тем не менее, мне пока не удалось убить ни одного “Секинга”! Никакими токами! Даже когда мотор разорвало и заклинило… Наверное в защиту уходят… А вот “Флайколоры” парочка лежит и один “ЗТВ-Сеал”… Возможно из-за отсутствия защиты.
Когда то в ФТ-09 сгорел транзюк в регуле, поменял все на втрое более мощные по току, но в таком же корпусе и этот регуль потом пережил три мотора! 😃

puss5
SerfRider:

Как тот же Flycolor 150A заявляет фантастические 900А в пике?

обычно заявляется реальная пиковая мощность и плюс время работы на ней ,например, сеакинги HV 130А, пиковая 180А в течении 10 сек,дальше возможно перегрев кристалла и все, что с ним связано,на новых моделях HV 130А уже стоит 720А!,на флае наверняка указан общий максимальный ток транзисторов фазы, но время не указано,так что как грузить каждый решает сам ,но 4-4.5 kw на 6s им вполне по плечу…

Sergey87:

китайских музыкальных центрах писали 30000W мощности

тут конечно туфта , 30000w мне не попадалось, может 3000W ? Это в основном азиатский тип измерения PMPO
чаще всего используются характеристики RMS, PMPO и DIN POWER:
RMS (Root Mean Squared) – среднеквадратичное значение мощности при нормированном коэффициенте нелинейных искажений. Как правило, измерение проводится на 1 кГц при достижении коэффициента нелинейных искажений 10%. Этот показатель был заимствован из электротехники и, строго говоря, для описания звуковых характеристик непригоден. В музыкальных сигналах громкие звуки человек слышит лучше, чем слабые, поскольку на органы слуха воздействуют амплитудные значения, а не среднеквадратичные. Таким образом, усредненное значение будет мало о чем говорить. Стандарт RMS был одной из неудачных попыток описать параметры звуковой аппаратуры и имеет весьма ограниченное применение
в частности в бывшем CCCР
PMPO (Peak Music Power Output) - максимально достижимое пиковое значение сигнала независимо от искажений за минимальный промежуток времени (обычно за 10 mS). параметр PMPO - виртуальный и бессмысленный в практическом применении. Тем не менее, он очень часто встречается в описаниях на усилители, вводя в заблуждение многочисленных покупателей. 100 Вт PMPO зачастую соответствуют лишь 3 Вт номинальной мощности при 1% КНИ.
DIN POWER - значение выдаваемой на реальной нагрузке мощности при нормированном коэффициенте нелинейных искажений. Измерения проводятся в течении 10 минут с помощью сигнала частотой 1 кГц при достижении 1 % КНИ.
наиболее точный вариант измерения музыкальной мощности
Данный параметр наиболее адекватно характеризует выходную мощность усилителя. Иногда он встречается в паспорте усилителя под обозначением IEJA. Его разновидность IHF определяет выходную мощность при 0,1% КНИ.

Строго говоря, есть и многие другие виды измерений, например, DIN MUSIC POWER, описывающая мощность не синусоидального, а музыкального сигнала. В последнее время из-за отсутствия единого стандарта производители стараются указывать выходную мощность вкупе с другими характеристиками, при которых она измерена. Например,
650 W (8 Ω, 20 – 20000 Hz, 0,1% THD)
750 W (8 Ω, 1000 Hz, 0,1% THD)
Учитывая тот факт, что музыкальный сигнал имеет большой частотный и динамический диапазон, правильнее проводить измерения с помощью музыкальных сигналов. И указывать не номинальную мощность, а график зависимости коэффициента нелинейных искажений от выходной мощности.
Можно добавить, что каждый усилитель рассчитан на определенное сопротивление нагрузки. Тем не менее, оно может варьироваться, и в технических паспортах указываются основные параметры для каждого допустимого сопротивления.
Ничего не напоминает ? 😁
примерно как возможности и параметры регуляторов…главное с какой стороны смотреть… 😎😃

Oleg31:

Наверное в защиту уходят…

был у меня авиарегуль турнига де люкс на 100 а, с защитой по току, шунт был измерительный внутри,но это ему не помогло ,сдох при первом пуске аэроглиссера…😦

6 months later
Oleg31

Не знаю, куда написать… Пусть будет здесь.
В общем, заморочился я и сделал “шаговую горку” для проверки винтов!
Сегодня поигрался, немного удивлён, поражён, обескуражен и т.п… 😃
Винты купленные на Али Экспресс, 90% говнище, даже близко не отвечающие заявленным характеристикам!
Только два типа винтов описаны точно - трёхлопастные алюминиевые(у меня 848/3 и 852/3) и пластиковый 935/3. У этих шаговое сходится “тютелька в тютельку”!
Все остальные двухлопастные - шлак полный! TFL и ихний “китайский CNC”, пох, ни один не сошёлся с написанным на них же.
Если написано 9ХХ(шаговое 1,9), то в лучшем случае там шаговое 1,5 будет… Если написано 1,6, то оно не дотягивает и до 1,4…
У меня углы сделаны под шаговое 1,4 1,6 1,9
Фирменный безъязычковый CNC с Офшора, показал чётко заявленное 1,6
Пендосовский АВС 4817 (заявлено 1,7), по факту наверное ближе к 2… Получается даже занизили параметры… АВС 4015, запиленный до 38мм, показал около 1,7 шаговое.
Самопальный пиленный из китайской болванки, расчётное было 1,7 а по факту вышло 1,6
Это пока проверил “запасные винты”. С моделей ещё не снимал, не проверял.
Вот как то так…

puss5

Горку сам делал ? тоже руки никак не дойдут…

Aerorus

У меня углы сделаны под шаговое 1,4 1,6 1,9

Очень странно вы поступили. Обычно для горок делаются пластинки с фиксированным углом в градусах.
Я думаю что с винтами все впорядке, зачастую у них переменный шаг, нужно «правильно мерять» в нужном месте винта.

Вы не можете менять горкой такой 1.7 середину лопасти, так как 1.7 у вас взять (вероятно) от основного диаметра винта.

Мой совет: переделать уголки на градусы, а не на шаговое отношение, в этом случае можно будет объективно сравнивать и вычислять углы разных по диаметру винтов.

Oleg31
puss5:

Горку сам делал ? тоже руки никак не дойдут…

Почти… Станок(лазер) вырезал.

Aerorus:

Вы не можете менять горкой такой 1.7 середину лопасти, так как 1.7 у вас взять (вероятно) от основного диаметра винта.

Ды нет же! У каждого уголка свой угол возвышения получается… Относительно шагового соотношения. Т.е. отношение шага к диаметру в определённой точке. Таким образом, получаются углы разные у каждого уголка.

Aerorus:

Мой совет: переделать уголки на градусы, а не на шаговое отношение, в этом случае можно будет объективно сравнивать и вычислять углы разных по диаметру винтов.

Ды не, ничего я переделывать не буду, так как “фирма” практически сошлась! Погрешности конечно есть, но они мизерные…
Единственное, наверное диск с канавками вырежу новый. Добавлю радиус поменьше и к нему уголки свои. Что бы мерить винты меньших диаметров…

Aerorus:

Очень странно вы поступили. Обычно для горок делаются пластинки с фиксированным углом в градусах.

Ничего странного… Прежде чем делать, пересмотрел ооочень много ютуба и немного почитал “умные книжки”, что бы на ютубе отделить мух от котлет! 😉 Так сказать, спецов от “блохеров”…

Если интересно, могу сделать более подробные фото, но выложу на Я-диске, т.к. здесь лимит по вложениям заканчивается…

denko_1998
Oleg31:

Ды нет же! У каждого уголка свой угол возвышения получается… Относительно шагового соотношения. Т.е. отношение шага к диаметру в определённой точке. Таким образом, получаются углы разные у каждого уголка.

Не совсем понимаю, как тут происходит измерение. Если у винта написано 1.6, значит у него везде шаг равен диаметру винта умножить 1.6. Если у Вас два винта с разным диаметром и одинаковым шагом, то для каждого винта будет свой набор пластинок. В каждой точке у полупогружных винтов обычно один шаг. На мой взгляд, проще и понятнее всё измерять в мм.