Первая попытка построить катер 930мм

sergey2484

Решил попробовать самостоятельно построить катер из стеклопластика, а за одно освоить технологию изготовления деталей из композитных материалов.
Модель построена в CATIA и попилена на фрезерном станке из МДФ. Залил все полиэфиркой, зашкурил и покрасил акрилом. Сейчас все подготовлено к изготовлению матриц.

Threeman

Это реклама чтоли ? Если так то опытные не купят а новички не потянут. Или вы хотите пообсуждать, форум как никак, побольше бы информации.

sergey2484

Не реклама. С технологией изготовления корпуса вроде разобрался. Но есть непонятные моменты

  1. Какую набирать толщину корпуса
  2. Как усиливать и стоит ли вообще усиливать корку.
  3. К какой массе стремится?

По двигателю еще вообще не понятно.

Threeman

Стекловолокно: 0,7-1 мм, если угле-арамид: 0,5-0,8 мм. Это при использовании вакуума. Корпус должен выйти 1,3-1,5 кг, а дальше можно рекомендовать после получения фактического веса корпуса.

sergey2484

на что влияет этот плоский участок на днище? clip2net.com/s/3jULPDJ

Threeman:

Стекловолокно: 0,7-1 мм, если угле-арамид: 0,5-0,8 мм. Это при использовании вакуума. Корпус должен выйти 1,3-1,5 кг, а дальше можно рекомендовать после получения фактического веса корпуса.

Если выклеивать из стекловолокна (стекломат), как скрыть текстуру материала на лицевой поверхности?
Я планировал нанести на матрицу акриловую краску и заклеить первые слои тонкой стеклотканью

Threeman

Есди он будет плоский как на модели то на высоких скоростях он служит для компенсации раскачки судна с борта на борт, но это не панацея если вес распределен не верно.( если не прав поправьте)

Стекломат ни в коем случае, только стеклоткань( тканный материал), со стекломатом будет лишний вес и низкая прочность.

sergey2484
Threeman:

Есди он будет плоский как на модели то на высоких скоростях он служит для компенсации раскачки судна с борта на борт, но это не панацея если вес распределен не верно.( если не прав поправьте)

Стекломат ни в коем случае, только стеклоткань( тканный материал), со стекломатом будет лишний вес и низкая прочность.

Хм, я уже обрадовался)) стекломат подешевле будет. Вот какой-то чувак построил rcuniverse.com/…/10765580-jetchopper30-mono-deep-v…
Подскажите что за материал он использовал для болванки? это такой толстый текстолит?

puss5
sergey2484:

Какую набирать толщину корпуса

стеклоткань, углеткань, карбон-кевлар, все зависит, что можете себе позволить!

sergey2484:

Как усиливать и стоит ли вообще усиливать корку.

что значит усиливать? кевларовый сендвич или перфорированный пенопласт?что имеется ввиду под усилением?

sergey2484:

К какой массе стремится?

зависит от материала,у меня корпус 93см уголь+карбон-кевлар внутри, весит чуть больше 1 кг,1020гр. с 10мм транцем из буковой фанеры,из стекла будет 1120-1150гр,опять же зависит как будете делать, с инфузией будет легче!

sergey2484:

Хм, я уже обрадовался)) стекломат подешевле будет.

можно и из мата, все зависит что вы хотите получить от него! и чем будете клеить , полиэфир, эпоксид,винил, и как,матрица или инфузия!

sergey2484:

Если выклеивать из стекловолокна (стекломат), как скрыть текстуру материала на лицевой поверхности?

для этих целей есть такой материал, называется гелькоат,сперва наносят на матрицу его, а потом клеят корпус

sergey2484:

Подскажите что за материал он использовал для болванки? это такой толстый текстолит?

если не ошибаюсь, профессионалы применяют модельный акрил или поликарбонат(болванку)типа оргстекла ,из него строгают модель
по ссылке очень похоже на винипласт, не знаю только чем он его склеил, он только варится ,горячим воздухом!

Threeman:

Корпус должен выйти 1,3-1,5 кг,

1.5кг уже тяжеловато для лодки 93см ! чистая корка, без вклеек, нормально до 1200 гр ,примерно 😎
вчера взвесил низ новой, подобной лодки 93см из карбона +карбон-кевлара,матрица+инфузия= 450гр 😎😃 но считаю, чуть тонковата получилась 😒

Токсик

Привет всем!

sergey2484:

Подскажите что за материал он использовал для болванки? это такой толстый текстолит?

Больше похож на гетинакс. По цвету , структуре и стружке похож. Хорошо клеится обычной смолой. Делал из него для себя разовые не сложные формы.
У нас на работе когда тоооооооо были плиты 1800х1000х70мм.
Хотя с материалом могу и ошибиться , у них своих достаточно много.

Всем пока, пока, пока.

sergey2484

Доброго времени суток!

Нанес на болван поиэфирку с красителем в качестве гелькоута и вот результат((( clip2net.com/s/3jYpEMg

Вздулось там где болван окрашен акриловой краской. Фланцы из стеклотекстолита, на них все хорошо.
Наносил в два подхода. Первый раз напылил тонким слоем и через 12 часов хорошо прокрасил

Подскажите плиз в чем ошибка и как сорвать то что получилось. Думаю подождать пару суток пока хорошо застынет, затем прикатать один слой стекломата, сорвать одним куском и надеяться что болван не окончательно испорчен

В качестве разделителя использовал автомобильный воск

Токсик

Привет всем!

Сколько уже написано на эту тему.
Чем проще и дешевле используете разделитель тем в последствии больше проблем.
Снимал матрицы с болванок задутых жидкой полиэфирной шпаклёвкой.
Правильный разделитель и ни одного залипания.

Всем пока, пока, пока.

puss5
sergey2484:

Подскажите плиз в чем ошибка и как сорвать то что получилось. Д

грей феном и скобли ножом

puss5

вообще непонятно, вздулся самодельный гелькоат или краска на болване,тогда можно о чем то будет говорить!