Как защитить приёмник и реглер от попадания воды?

Марат

Уважаемые!
Поделитесь пожалуйста опытом - кто как защищает приёмник, реглер да и любую другую электронику в модели от попадания воды…

Заранее благодарен за любую информацию.

puss5

почитать по форуму, писали уже раз
а коротко
1.покрытие лаком, силиконом, герметиком
2.помещение приемника в герметичный бокс, на худой конец в шарик или изделие номер 2 😁
3.сделать герметичную лодкуB-) 😃

rrteam
puss5:

а коротко

П1 - нет, влага всё равно дырочку найдёт, а потом ей обратно не вылезти… и гниёт оч хорошо.
Проходили на контроллерах Маркус Аква- там даж пьезик стартовать не мог, от соли под корпусом, хотя всё в лаке и не один слой (со слов Марка).
П2- уже неоднократно в шариках люди до финиша не доезжали- разъёмы выскакивали
П3 -да
и П4…😃

puss5
rrteam:

П2- уже неоднократно в шариках люди до финиша не доезжали- разъёмы выскакивали

Игорь,надо вот такие вещи ставить www.ebay.com/itm/…/141639173095 ,можно только провод оторвать,у меня было пару раз срывало батарею и она выдергивала разъем с питания приемника, сейчас их ставлю ни разу не было дисконнекта, и еще беру разъемы с защелкой тоже помогает

А так все FUTABA приемники, ввиду их дороговизны, у меня все в гермобоксах, куплены разные типы удлинителей, вставлены в приемник и выведены наружу, загерметизированы,внутри пачка селикагеля,второй год служат без проблем, как то стер случайно привязку к аппе, пришлось разбирать бокс, все сухо и тихо, хотя лодки повидали воды и не раз. если наружние разъемы сгниют, просто заменить удлинители на новые!

вот

rrteam:

Проходили на контроллерах Маркус Аква- там даж пьезик стартовать не мог, от соли под корпусом, хотя всё в лаке и не один слой (со слов Марка)

просто лак от постоянных нагревов и охлаждений трескается,и образуются микротрещины,куда и попадает вода,надо использовать резиноподобные герметики на силиконовой или какой другой основе, главное что бы они после полимеризации оставались мягкими, типа как герметят блоки автомобилей находящиеся под капотом

puss5
puss5:

3.сделать герметичную лодку

rrteam:

П3 -да

сейчас собрал последнюю версию герметичной крышки на винтах(ну не люблю я все виды изолент на корпусе 😎)да и быстрее открывать -закрывать,возможно сегодня испытаю,акки стоят в зарядке,но я к тому ,но ведь всякое бывает, шланг порвет(кстати полностью отказался от силиконовых трубок, достал своими лопинами),дейдвуд протечет,наконец треснуть лодка может, так что приемник в любом случае нужно защищать дополнительно

Current
rrteam:

и П4…😃

Подскажите, в смысле плата приемника или рега (вот он особенно интересует) просто обрабатывается перед заездом вд’шкой?
А если уже рег промок, можно ей вытеснить влагу из-под микрух, заместо спирта?

Марат
puss5:

загерметизированы

А чем??

Тут такое дело- лодка как бы не спортивная, но очень позожая…
Моторчик колекторный, приемник вместе реглером на одной плате.
Все это в пластмассовом боксе и загерметизировано чем-то типа строительного акрила.
Так вот боюсь что теплоотвода от мосфетов реглера не будет.
Кстати одна плата уже погорела, вот теперь чешу репу, как бы вторую не спвлить.
.

sancho
puss5:

Игорь,надо вот такие вещи ставить

Можно и не ставить-прямо за разъёмом делаем 2-3 оборота шарика и сверху пластиковым хомутом-всё провод никуда не денется-можно перед этим ещё шарик чуть поднатянуть.Работает при торцовом расположении разьёмов-сбоку не пробовал-у меня таких просто нет.

puss5
sancho:

Работает при торцовом расположении разьёмов-сбоку не пробовал-у меня таких просто нет.

у меня тоже все торцовые разъемы

метод г@ндона😁 чем хорош, быстрый доступ к приемнику, легкость самого шарика,простота установки и ГЛАВНОЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ МОЖНО КУПИТЬ,ДАЖЕ НОЧЬЮ 😎😁
но лично мне, не нравиться внешний вид в лодке 😃😁

MaikG3
puss5:

но лично мне, не нравиться внешний вид в лодке

ну да… а потом зрители на финише будут говорить про “курьерскую доставку ЭТОГО лодками”… ))))

sancho
MaikG3:

ну да… а потом зрители на финише будут говорить про “курьерскую доставку ЭТОГО лодками”

ЭТО-никогда в лодку не засовывал именно по причине возможной нездоровой реакции окружающих равно как и всякие гигиенические приблуды для впитывания воды-бумажное полотенце+обыкновенный резиновый шарик и вопросов не возникает.

rrteam
Current:

А если уже рег промок,

Да она по легенде и разрабатывалась как “вассер дигротант”, или чтот похожее
по названию. Во вторую мировую ещё… для удаления влаги из пушек.

Sergey87

Уже лет пять использую залитые силиконом СКТН А приёмники, больше ничем не защищаю, просто лежат в корпусе. Вода в моделях иногда бывает, ни одного отказа. Компоненты под силиконом без признаков окисла или конденсата, чистые и красивые.

С регуляторами поступаю аналогично, был недавно в мае отказ, водичка попала на межплатный разъём, в новом исполнении устранил это недоразумение, теперь всё защищено полностью.

RomanBaboyan

Поделюсь своим опытом: Для приемников и серв использую (Пласти дип - жидкий в банке), для регуляторов (жидкий затекающий силикон)
Результат - лодка пролежала 10 дней под водой, когда подняли все работает!

Еще один важный момент - если надо разобрать устройство обработанное (Пласти дипом) или идалить его - делаеться очень просто и снимаеться одним куском не оставляя следов!

Марат
RomanBaboyan:

Для приемников и серв использую (Пласти дип - жидкий в банке), для регуляторов (жидкий затекающий силикон)

А название или марку не подскажете???

puss5
RomanBaboyan:

Для приемников и серв использую (Пласти дип - жидкий в банке), для регуляторов (жидкий затекающий силикон)

вот такой штукой обрабатывал платы, идет как “жидкая изолента”

правда густоват для окунания, внутри в крышке кисть вделана,а вот пластидип надо купить!

Current
puss5:

вот такой штукой обрабатывал платы, идет как “жидкая изолента”

А не будет, как говорили выше - вода дырку найдет, а вот обратно уже не выберется, и будет под этой резиной плата преть-сгнивать?

puss5
Current:

выше - вода дырку найдет,

он эластичный, как резина, значит трещины исключены

обработал им регули, а потом еще термоусадка загермеченная в торцах

9087714

Очень много вариантов. Я пользуюсь Пластиком 71 www.chipdip.ru/product/plastik-71-100/
сделан специально для гидроизоляции печатных плат.
Шарики и гермобоксы, это не выход, т.к. там легко может образовываться конденсат и выводить электронные компоненты из строя.
Обычно наношу слоев 5 по очереди с просушкой, если где-то нужна доп защита + эпоксидка.

RomanBaboyan

Совсем забыл по него, тоже обрабатываю перед заливкой силиконом!

sancho
9087714:

Шарики и гермобоксы, это не выход,

Пока за 5 лет официальных стартов и тренировок отказов не было-шарик помогал,выход это или нет для кого-то не знаю для меня выход.Естественно после заезда шарик вскрывается и всё осматривается.

puss5
9087714:

и гермобоксы, это не выход

два года пользуюсь,откуда там быть конденсату? во первых,если он действительно герметичен, то влаги там нет,внутри лежит пакетик селикагеля, разбирал как то недавно бокс сделанный 2 года назад, случайно стер привязку футабовского приемника к аппе,сухо там и тепло!😃

rrteam

Добавлю немного статистики.
В 2010 году перешёл на диапазон 2.4
Было куплено 5 приёмников и модуль в передатчик Оптик6
За пять лет эксплуатации радио не было ни одного отказа от намокания.
Ничем не заливал.

С контроллерами всё гораздо хуже на счёт воды.
Лак от постоянных перепадов температуры имеет микротрещины, о чём и писал выше
Может заливка в разные герметики и поможет.
Но!
Необходимо обеспечить нормальный теплоотвод для водяного охлаждения .
Не снизить ремонтопригодность.
Количество хвостов- торчащих весьма много- каждый должен быть залит, а они гнуться.
На некотрых контроллерах у меня мотор напрямую припаян к плате. Заливать проблематично