Как защитить приёмник и реглер от попадания воды?

puss5
sancho:

Работает при торцовом расположении разьёмов-сбоку не пробовал-у меня таких просто нет.

у меня тоже все торцовые разъемы

метод г@ндона😁 чем хорош, быстрый доступ к приемнику, легкость самого шарика,простота установки и ГЛАВНОЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ МОЖНО КУПИТЬ,ДАЖЕ НОЧЬЮ 😎😁
но лично мне, не нравиться внешний вид в лодке 😃😁

MaikG3
puss5:

но лично мне, не нравиться внешний вид в лодке

ну да… а потом зрители на финише будут говорить про “курьерскую доставку ЭТОГО лодками”… ))))

sancho
MaikG3:

ну да… а потом зрители на финише будут говорить про “курьерскую доставку ЭТОГО лодками”

ЭТО-никогда в лодку не засовывал именно по причине возможной нездоровой реакции окружающих равно как и всякие гигиенические приблуды для впитывания воды-бумажное полотенце+обыкновенный резиновый шарик и вопросов не возникает.

rrteam
Current:

А если уже рег промок,

Да она по легенде и разрабатывалась как “вассер дигротант”, или чтот похожее
по названию. Во вторую мировую ещё… для удаления влаги из пушек.

Sergey87

Уже лет пять использую залитые силиконом СКТН А приёмники, больше ничем не защищаю, просто лежат в корпусе. Вода в моделях иногда бывает, ни одного отказа. Компоненты под силиконом без признаков окисла или конденсата, чистые и красивые.

С регуляторами поступаю аналогично, был недавно в мае отказ, водичка попала на межплатный разъём, в новом исполнении устранил это недоразумение, теперь всё защищено полностью.

RomanBaboyan

Поделюсь своим опытом: Для приемников и серв использую (Пласти дип - жидкий в банке), для регуляторов (жидкий затекающий силикон)
Результат - лодка пролежала 10 дней под водой, когда подняли все работает!

Еще один важный момент - если надо разобрать устройство обработанное (Пласти дипом) или идалить его - делаеться очень просто и снимаеться одним куском не оставляя следов!

Марат
RomanBaboyan:

Для приемников и серв использую (Пласти дип - жидкий в банке), для регуляторов (жидкий затекающий силикон)

А название или марку не подскажете???

puss5
RomanBaboyan:

Для приемников и серв использую (Пласти дип - жидкий в банке), для регуляторов (жидкий затекающий силикон)

вот такой штукой обрабатывал платы, идет как “жидкая изолента”

правда густоват для окунания, внутри в крышке кисть вделана,а вот пластидип надо купить!

Current
puss5:

вот такой штукой обрабатывал платы, идет как “жидкая изолента”

А не будет, как говорили выше - вода дырку найдет, а вот обратно уже не выберется, и будет под этой резиной плата преть-сгнивать?

puss5
Current:

выше - вода дырку найдет,

он эластичный, как резина, значит трещины исключены

обработал им регули, а потом еще термоусадка загермеченная в торцах

9087714

Очень много вариантов. Я пользуюсь Пластиком 71 www.chipdip.ru/product/plastik-71-100/
сделан специально для гидроизоляции печатных плат.
Шарики и гермобоксы, это не выход, т.к. там легко может образовываться конденсат и выводить электронные компоненты из строя.
Обычно наношу слоев 5 по очереди с просушкой, если где-то нужна доп защита + эпоксидка.

RomanBaboyan

Совсем забыл по него, тоже обрабатываю перед заливкой силиконом!

sancho
9087714:

Шарики и гермобоксы, это не выход,

Пока за 5 лет официальных стартов и тренировок отказов не было-шарик помогал,выход это или нет для кого-то не знаю для меня выход.Естественно после заезда шарик вскрывается и всё осматривается.

puss5
9087714:

и гермобоксы, это не выход

два года пользуюсь,откуда там быть конденсату? во первых,если он действительно герметичен, то влаги там нет,внутри лежит пакетик селикагеля, разбирал как то недавно бокс сделанный 2 года назад, случайно стер привязку футабовского приемника к аппе,сухо там и тепло!😃

rrteam

Добавлю немного статистики.
В 2010 году перешёл на диапазон 2.4
Было куплено 5 приёмников и модуль в передатчик Оптик6
За пять лет эксплуатации радио не было ни одного отказа от намокания.
Ничем не заливал.

С контроллерами всё гораздо хуже на счёт воды.
Лак от постоянных перепадов температуры имеет микротрещины, о чём и писал выше
Может заливка в разные герметики и поможет.
Но!
Необходимо обеспечить нормальный теплоотвод для водяного охлаждения .
Не снизить ремонтопригодность.
Количество хвостов- торчащих весьма много- каждый должен быть залит, а они гнуться.
На некотрых контроллерах у меня мотор напрямую припаян к плате. Заливать проблематично

puss5
rrteam:

Может заливка в разные герметики и поможет.

обязательно поможет! главное герметик должен быть мягким после полимеризации,он трескаться не будет,также они есть и теплопроводные,парни герметили, беларусским двухкомпонентным ,не помню название, вроде хвалили, я хотел такой заказать, мне счет за доставку как вывалили, отказался!😦

rrteam:

Лак от постоянных перепадов температуры имеет микротрещины

лак не выход, многие предлагали эпоксидку. тоже самое,а вот пласти дип, судя по видео ,стоит попробовать!

9087714

У меня помимо лодок, есть трофийная техника, там лак+эпоксидка, т.к. с растрескиванием лака согласен, ни одного отказа не было. В трофи купается все и рег, и приемник, и бек, и сервы, да еще с грязью и всем что можно представить. Так что лодки, это еще сухо. 😃

puss5

забыл, еще главная проблема с ремонтом после смолы,все резиноподобные герметики еще можно очистить без последствий, то эпоксидка только
механически с нагревом, и то под вопросом и высока вероятность повреждения платы,хотя китайцы даже микропроцессоры спиливают 😃

Sergey87

Сами себе проблемы с ремонтом создаёте, используя для герметизации всякую хрень.

Попробовали бы реально СКТН, который кстати используют именно с этой целью в той же авиационной технике, на обычные герметики и пластидипы даже не смотрели бы. Причём ценник всего 500 рублей за 1кг, а не за 100гр как упомянутые выше составы.
silagerm.ru/p20391336-kauchuk-sktn-gost.html

При необходимости ремонта сдирается очень легко.