monsterspart, или что можно сделать из пластмассового стакана

puss5

для начала что бы было понятно , скажем где он стоит,стоит на валу мотора упирается одной шайбой в его корпус , второй в цангу, без люфтов!
стоит потому,что в системах со сварным валом, винт давит через собаку в вал, и через него в подшипники мотора,что ни есть для них хорошо, так как они просто радиальные,и намного быстрее выходят из строя так как очень не любят осевые нагрузки!
А ставить упорный на стингере со сплошным сварным валом,это бред, так как нет компенсации укорачивания гибкого вала при скручивании,поставить упорник без зазора, будет тянуть вал мотора только уже к винту,а оставлять зазор между упорником на стингере и собакой, подши будешь менять по десять штук в неделю,шарики будут высыпаться из сепаратора,они любят нормальную работу без люфтов,и кстати у упорника еще и разные отверстия в шайбах,когда ставишь, с большим диаметром ставить к стингеру,а с меньшим к собаке,иначе будет задевать вал и задирать и стачивать его,ведб она прижимается к неподвижному стингеру и стоит на месте, я вообще протачиваю на оправке с одного установа на токарном станке собаку и напресовываю одну шайбу подшипника,и все собираю без люфта,на спарте стингер стоит с подшами двухгодовалой давности ,раньше менял упорники, и то из за лени, вовремя промыть, смазать после воды,ржавели быстро, а теперь после перехода на маслянные ванны,вообще ничего не разбираю,вынул последний раз из воды, погазовал слегка, масло пошло из стингера,капнул сверху еще на упорник,и на покой!😃
недавно наконец то рассыпался первый внутренний шариковый подшипник,в которых крутится вал,всего их четыре,три шариковых и один флянцевый на конце стингера,решил пока не менять высыпал из стингера кишки от него, оставил только внутреннюю обойму как втулку, и уже вторую неделю катаю так, менять пока некогда,погода стоит песня!
А упорник на стингере стоит уже почти все лето , и то со старого шарики потерял!😃
вот вам и валы с квадратом 😎😃😁,нет у них недостатков, кроме обслуживания ,но на наших стингерах со сменным вкладышем и этот уходит!😃

puss5

сегодня утром снова катал, поставил на место мотор DR. MAD THRUST B4082 1400KV 3700W 110A
на последнем дерьмовом ,перепакованном комплекте TYRNIGY 4000мач из 6S в 5S 😃,и еще на 440 китайском, даже не пиленном бронзовом винте 😎😃,(75 км в час) лодка почему то встала,потом вроде поехала,догнал до берега,открыл,из 4 винтов прикручивающих мотораму к корпусу осталось только два, и то на последних витках резьбы 😵,ДЯТЕЛ!, вчера не затянул,хотел включить мотор, и на малых оборотах уже затянуть , но запищала зарядка, я и забыл! 😦 хорошо ничего не поломало!B-)самое главное,лодка полностью герметична , протечек нет , а один винт крепления так в лодке и не нашел! 😁
К чему все это пишу,создается впечатление что регули FLIER имеют защиту перегрузки по току, упорник когда рассыпался тоже самое было!
вообщем мерял скорости с разными винтами и напругой,максимум пока с этим мотором 99.0 км, но потенциал еще есть, но батарей хороших нет, остались более менее комплект 5S 8000мач 30с, берут около 7000мач, но вес их почти 2 кг!да и батареи все разные по весу,развесовка все время у лодки разная,завтра еще поставлю новый TP 4060, померю скорость, и все время на Мамбу-Ариан! 😃

пока задумался над эффективным охлаждением батарей,пока есть идеи,эффективные , но довольно сложно осуществимые

puss5

поставил сегодня tp4060, 1300KV, наконец собрался в пятницу купить бу смартфон с gps, для замеров скорости,новый ложить, хоть и внутрь лодки, что-то жалкоB-)
вот сегодня новый, с фото ,личный рекорд!😃
НА 8s=99км, на 10s=110.26км

puss5

сегодня с новым винтом,P235(50.3мм) НА 8S 103.4км,блин, все холодное!
потом поставил 10S, сменил конечно винт на поменьше,покатал вижу что то не так с центровкой, открыл, в лодке почти 300гр воды!
откачал , думал попала после переворота и удара об воду,крышка с играла и прогнулась , хотя сейчас такое мало вероятно, но все таки возможно на такой скорости!
снова покатал ,тоже самое, приехал домой ,накачал насосом в систему воду,а из регуля, изнутри, вода струей идет,хорошо торцы не заделал силиконовым герметиком,не было его на даче,забыл на работе.
Разрезал термоусадку,и вот что там увидел,конструкция пластин охлаждения сделаны конечно по уму,но заклеены обычным герметиком, и на скорости,наверно давлением воды оторвало в клееную пластину и через регуль затопило лодку,интересно, что было бы, если я его предварительно не разобрал, и не переделал герметизацию ESC?
За два комплекта батарей, через плату регуля, прошло больше полу литра воды!
пришлось аккуратно демонтировать пластину, все тщательно вычистить,и поставить на локтайт,завтра опрессую,новую термоусадку, и вперед!
вообщем идея,конструкция,топология плат регуля FLIER,его работа,настройки,сделаны с умом,но некоторые вещи выполнены без мозгов,это герметизация и теплоотвод,кстати решено,облегчу регуль на 60гр(это без воды), сниму малую пластину со стороны пластмассы корпусов ключей, оставлю только большую ,и так через пистонированную плату теплоотвод отличный, сегодня проверил феном, грея радиатор,так что всем кто имеет флиеры, будьте внимательны к этим пластинам охлаждения и герметизации плат!

MaslikoFF

да уж… я как-то даже на охлаждение и не глядел у себя. “звоночек” есть, спасибо, принял к сведению!

puss5

снял одну пластину охлаждения, та что поменьше, с корпусов ключей, нафиг она там не нужна,регуль стал легче на 70гр примерно,и лодку перестало покакачивать с борта на борт,регуль перестал перевешивать левый борт
сегодня tp4060 1300kv 10s винт Prater 235=50.8mm (2.00") x 3.2" STAILNESS STELL
регуль снова холодный!
:)немного вечернего видео! GPS показал 36км в час😁

на пляже достали отмели , вода сильно упала, начал задевать рулем и кувыркаться,сместился где поглубже, но видно помеха от высоковольтки влияет на замеры

puss5

немного утреннего видео 😎

youtu.be/zEUG4KxU8yo

картинку скорости завтра,с компа на работе 😃

puss5
алексейка72:

Очень короткое видео

обрезано не нужное по максимуму,где лодку не видно,развороты за кадром,и где лодка не на максимальной скорости идет,что там смотреть?
Мобильная связь на даче еле шевелится, даже это грузилось 4 часа,да еще и не то выложил,названия видеофайлов одинаковые ,а выше качество c видеокамеры вообще отстой, ,по крайней мере у меня:(B-)Алексей , как у тебя , рассмотреть можно что то,или у меня только так ?
или Ютуб так режет?
вот новое видео, уже с нового телефона с камеры 8 мегапикселей,его и хотел выложить, сейчас посмотри

puss5
puss5:

картинку скорости завтра,с компа на работе

ну вот, наконец то нашел картинку скорости этого последнего заезда,больше на воду так и не попал, ветер неделю дует, 6-10м в сек,да и холодно, уже что то,на комп с телефона фото сгрузил ,а у меня какой то вирус что ли сидит, и иногда в корзину файлы сбрасывает, и сразу радиомышь отваливается 😦, ,хорошо хоть не почистил ее, включаю комп загрузится,потом второй раз делаю перезагрузку, и потом все нормально работает, если забыл, то что то сожрет,гаденыш:(

Думаю это физический предел,этой мотоустановки,да и лодки тоже,этот винт P235=50.8mm (2.00") x 3.2" STAILNESS только для 8S,на нем скорость 99-103км,
для 10S P230=48.3mm (1.90") x 3.0" STAILNESS скорость 110км
все остальное уже запредельные режимы,все на грани
Заезд на последнем видео,на 8000мач батареях, они тяжелые уже для этого корпуса, почти 2 кг,но только они могут дать мне нужные токи,остальные, полегче,сдохли совсем ,на видео видно после трех-четырех прогонов они разогреваются и лодка начинает переть,в конце видео видно ,но до конца так и не прогрелись,лодка издала жалобный звук и встала, думал двигатель умер ,достал из воды , все холодное,дома проверил, все нормально работает, видно уже сказала, хватит издеваться 😎😃
а так этот корпус вполне ходит со средней скоростью 100км , и долго и счастливо,сегодня посчитал по этому корпусу больше 70 видеозаписей за лето, в разных исполнениях кишок, батарей и винтов:)

puss5:

картинку скорости завтра,с компа на работе

1 month later
MaikG3
puss5:

…появился даже мотор такой же!

Большой Брат следит за тобой ))

puss5

😁

MaikG3:

Большой Брат следит за тобой
))

22 days later
puss5

возьму немного подкорректированный кусок ответа Сергею, что бы много не печатать

"как раз вчера закончил снова переделку их,радиаторы перевернул штуцерами в другую сторону, штуцеры пересверлил в радиаторе пошире и заменил на более длинные, что бы кондеры не мешали, провода управления вывел в разные стороны,мне так в лодке удобнее
По прокладке, брал на Али ,0.5мм 1.0мм и 1.5мм лист 100х100 мм, примерно 7$ за три шт, поставил, 1 мм толщиной, само оно!
с нижней, гладкой стороны, укладываешь прокладку прямо с самого начала платы сняв сначала ТОЛСТУЮ пленку с одной ее стороны,потом отрезаешь ножичком по длинным краям платы,оставшимся куском доклеиваешь плату до конца,тоже обрезаешь,теперь и электроизоляция , и гидроизоляция,и теплоотвод
если будешь ставить еще сверху на транзисторы, после покрытия жидкой изолентой просто протри ее сверху сразу после покрытия, но скажу что снизу теплоотвод намного эффективнее, так как текстолит намного тоньше чем корпус транзистора, и ктому же весь пропистонирован и пропаян насквозь, так что тепло отводится очень эффективно
я думаю что токи у меня точно доходили до 200а, так как один мотор TP4060 6200W даже рассыпался 😃,и винт ставил 50 ,а регуль был ХОЛОДНЫЙ!
потому и выкинул малую пластину сверху транзисторов, как совершенно ненужную, что его еще значительно облегчило
так как длинный радиатор всего один на Твине, а меня были две пластины с Кинга, для водяного охлаждения аккумуляторов , кстати очень качественные и недорогие ,одна у меня на самодельном Твине турниджи 180а, а вторую сюда поставил, на один из регулей
Кстати у меня снова осенью прорывало пластину даже после переклейки ее крышки локтайтом,так же через регуль вода хлестала, но он опять выдержал, так что изолента рулит
теперь заклеил радиатор циакрином,и положил швом на прокладку. она будет и как герметик для шва работать, потом сверху термоусадку
Советую не герметить наглухо торцы,если прорвет радиатор то сразу увидишь,а в герметике пока не сгорит, по хорошему заменить бы его на другой цельнометаллический типа такого www.ebay.com/itm/…/281460164185 или на Кинговский www.hobbyking.com/hobbyking/…/__21192___2_.html
второй конечно более привлекательнее, и видом ,и ценой, да и более эффективен
по охлаждению, да и цена за 2шт

puper232

КАК ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЮ FLIER ов мне теперь полагается откат😁😁😁😆

puss5
puper232:

мне теперь полагается откат

какой валютой предпочитаете? 😎😃
можно северными оленями 😁