Курс молодого бойца.

puss5

, с увеличением напряжения,при том же сетапе,обороты значительно больше , ток потребления больше, получаем большой волшебный дым, из мотора и регуля …

SerfRider
puss5:

Фигня это все ,больше мощность , больше скорость…

у меня как раз лежит на вырост мотоустановка 2968 3400KV + 150A ESC. Сработает ваш принцип если поставлю её на лодку весом 500гр?

puss5
SerfRider:

Сработает ваш принцип если поставлю её на лодку весом 500гр?

главное,что бы не утонул… 😃

Sorokin_sv:

Сергей Genesis жив)

рад видеть его в новой шкурке,пиши в теме про него,интересно же…😃

rrteam
SerfRider:

Я как раз пытаюсь понять зависимость мощности мотора от веса лодки.

У всех разные задачи, ктот хочет поставить персональный рекорд скорости, ктот хочет выиграть ЧМ в групповой гонке.
Отвечу просто, - примерно Да! на лодку скажем Эко эксперт что на уровне используются моторы с двухкратным запасом по мощности…
Гдет в районе 1-1.3 квт Макс в пике (по графику) на 1000-1200 гр веса лодки.
И это оптимально при использовании в режиме максимального КПД при 500+ ВТ.

Добавление…

Смотрите максимальную мощность мотора, при количестве акку , которые вы выбрали.
Могут быть разночтения. Не все пишут честно.
Есть ещё и максимальный ток и максимальные обороты.

sancho
SerfRider:

Почему советуете именно такой 2835 мотор?

Больше диаметр- больше меди в статоре-выше крутящий момент.При той же ценовой категории-а я думаю у вас бюджетный моторчик с алика имеем более мощный мотор с большим диапазоном рабочих характеристик.И ещё одно- не гонитесь за оборотами-меньше оборотов- выше крутящий момент-и кпд большего винта выше.

Sorokin_sv

А что ещё есть в таких же параметрах как neu 1115/1d?

sancho
Sorokin_sv:

А что ещё есть в таких же параметрах как neu 1115/1d?

Tenshock CZ II 2220/6 -обороты повыше 5400 kV,но крутилка будь здоров.Для гидро 1 я не знаю кто сейчас ставит 2 банки-большинство ушло на 3 баночные установки- ток ниже-всё греется меньше. Viper 1540/4 5100 kV тоже вполне достойный моторчик под 2 банки.Есть и совсем бюджетное и проверенное решение-под 3 банки ru.aliexpress.com/item/32759067968.html да он потяжелее,но работает отлично гидро 1 с ним едет за 30,да и цена вопроса ни о чём.

Sorokin_sv

Сергей Мне кажется оборотов маловато…
Я видел Владимир Касьян скидывал фотки с ЧМ, там есть охлаждение акб, сегодня покатался и задумался о охлаждении …
Вроде бы понимаю, нужно охлаждение , те варианты которые есть , охлаждение от одной банки, кажется малоэффективный способ…

sancho
Sorokin_sv:

Вроде бы понимаю, нужно охлаждение

Без этого-батареи в мусорку.

l_sea:

а вот этот Гулрс на гидру н1 как?

Не знаю как- я сказал только за то,что проверено в реальных соревнованиях.

sancho
Sorokin_sv:

Мне кажется оборотов маловато

По оборотам их может быть достаточно-при установке винта большего диаметра-и лодка с таким сетапом может быть даже быстрее-если у мотора хороший крутящий момент.Для 3 банок на гидро 1 обороты для хорошего результата 3600-3900 kV.Дальше идут танцы с бубном- перемотка моторов и запил винтов- что у кого вы никогда не узнаете-внешне одинаковые моторчики будут обладать разными характеристиками.

Sorokin_sv
sancho:

Без этого-батареи в мусорку.

Охлаждение от одной банки достаточно?
Или какие-то более хитрые варианты есть?

denko_1998
Sorokin_sv:

Охлаждение от одной банки достаточно?
Или какие-то более хитрые варианты есть?

В основном используют 2 варианта:

  1. К пластине припаивается трубка по одному краю. Тогда их можно воткнуть между элементами батареи.
  2. Водоблоки с 2ух сторон от батареи.
sancho
denko_1998:
  1. К пластине припаивается трубка по одному краю.

Лучше сделать подворот края- сформировав канал и пропаяв стык- по краям припаиваются штуцера-кусочки трубок или фасонные детали.При таком исполнении лучше теплопередача-радиатор- вода,да и трубка экономится.Снаружи всего блока можно добавить алюминиевые пластинки- для лучшего рассеивания тепла с внешней стороны блока.

denko_1998
sancho:

Лучше сделать подворот края- сформировав канал и пропаяв стык- по краям припаиваются штуцера-кусочки трубок или фасонные детали.При таком исполнении лучше теплопередача-радиатор- вода,да и трубка экономится.Снаружи всего блока можно добавить алюминиевые пластинки- для лучшего рассеивания тепла с внешней стороны блока.

Полностью согласен.

Paul=

Добрый вечер.
Подскажите, плиз, нашёл комплект мотор 2838 w/ 35A ESC 3200KV 3600KV 3700KV 4400KV. Сколько kv брать и под какой винт(бюджетный катер 45 см).
В винт, желательно на али ткнуть носом. 😃

l_sea

На спорт- 841,21 руб. | Tenshock ЧПУ 7075-T6 2 лезвия Алюминиевый Пропеллер M4 для подойдет как для повседневной носки, так/гидро
www.aliexpress.com/item/32358259569.html?mb=LgYJ6O… погонять-- 967,39 руб. | Радиоуправляемая лодка с 2 лезвиями M4 пропеллер M4 пропеллер сплав M4 винт M430/32/33/34/35/36/37/38/39/40/41/42/43/44/45 для M4 RC лодочный вал
www.aliexpress.com/item/32733903838.html?mb=LgYJ6O…
Винты под м4, под полупогруженный–3200кв38…39мм, 3700кв35…37мм,под погруженный 28…30мм,попробовать можно и на пластике, сразу минус 10км- 187,66 руб. | TFL оригинальные детали! O серии 2 лезвия отверстия диаметром 3,18 мм/4,16 мм пластиковый пропеллер для RC лодки
www.aliexpress.com/item/32847493588.html?mb=LgYJ6O… батарейка 3s

Sorokin_sv

У Tilkiea мне нравится продукция, много что там покупал в том числе и винты.

l_sea
Sorokin_sv:

У Tilkiea мне нравится продукция, много что там покупал в том числе и винты.

умолчу имена ведущих спортсменов, но половина вообще не советуют Тилкею(пишут дюраль у них хрупкая и подвержен коррозии от воды, форма лопасти и шаг неоптимальны и дают большие расходы акумов)
Другие пишут что вполне можно использовать после доработки(одни советуют только спилить язычок, другие ещё и перерихтовывают обязательно с последующей допрофилировкой)
Шаг на Тилкеи и Октуре непостоянный, в сравнении с Теншоком у комля у Тилкеи шаг меньше на 4 градуса, а в середине лопасти он больше на 8 градусов, конец лопасти Тилкеи на 2…3 град больше. Пишут Тилкея это Октура)

sancho
Sorokin_sv:

У Tilkiea мне нравится продукция,

Винты Теншок- гарантированный результат.Граупнер серия К-отличные винты.

l_sea

Да, и регулятор 35А не ставь, жалко модель, пожар обеспечен, на ЭКО мини 50А выгорают, мотор лодка аккум и рег потом в мусор!!! Нужен хотя бы флайколор 90А. .1 551,57 руб. 16%СКИДКА | Yuenhoang 1 шт. Flycolor 50A 70A 90A 120A 150A лодка ESC 2-6s водонепроницаемый для RCBoats с водяного охлаждения Системы
www.aliexpress.com/item/32875122146.html?mb=LgYJ6O… совсем хорошо сеакинг120 5 944,56 руб. | Hobbywing seaking Pro 120A водонепроницаемый бесщеточный ESC для лодок SeaKing-120A-Pro (профессиональное издание)
www.aliexpress.com/item/32820530618.html?mb=LgYJ6O…
Последний реально лучше, но его надо залить влагозащитным лаком

Paul=

Спасибо за помощь. Я хотел в 35А уложиться. А бывают регули, чтоб если написано 35а, больше не отдавали? Соответственно и сами не горели и АКБ не горели? Если регуль на 100А то где я АКБ на 120А возьму… Сразу монстр получается и по цене и по мощности. Я хочу скромную лодку в 35 А и пластиковым винтом. Чтоб и я и дети поучаствовали, и пальцы не отрезало. 😃