Аккумуляторы Intellect 4200 shv Schumacher Edition

vovic555

Привет всем!
Раз уж здесь собрались специалисты по аккумуляторам, хочу задать вопрос. Кто-нибудь пользовался вот такими аккумуляторами? Интересуют исключительно для хобби.
Заранее спасибо!

kuzadenis

я пользовал в паках, только емкость поменьше. Все нормально- заряжается сколько и обещано(3800) отдает столько же. 4800-не реальная цифра. как я понял из этой темы, 4200-предел для гидридов, и то хороших производителей. ИМХО

  1. раз уж тут такие спецы-посовеуйте пожалуйста акки с башни. Беру для оффроуд 1\10. Мотор 10 витков. Как я понимаю- главное хорошая токоотдача, ну и чтоб прослужили подольше. Пока присмотрел такие Как они? Чем они хуже например этих Всем спасибо!!!
5 months later
Громов

Новая металлгидридная термоусадочка от Intellect’а…

На этот раз с циферками - 5000…

Не угомонятся ни как…

lyoha

А что им угомоняться-то? В EFRA литий не приняли. Ездить будут опять на гидридах.

1 month later
Anton_Malygin

Сорри за офтоп.
Хотелось бы узнать мнение скоростников…Имеются вот такие аккумуляторы
Народ подскажите пробывал ли кто-нибудь в действии
Аккумуляторы

Pro Competition 5300 SHO
Team Orion

www.teamorion.com/…/Pro+Competition+5300+SHO
Стоит ли их покупать для FSR-ECO (F-3-E)

А всё таки почему перестали делать NiCd ведь провде пишут, что по токотдаче их ни металгидрид ни литий не догнал?!
Просто хотел купить мотор б/к на 3,5витка…и вот думаю чем же его прожору буду питать…а то мои Интеллект 4200 врядли управятся.

Анюня

Anton_Malygin
**А всё таки почему перестали делать NiCd ведь провде пишут, что по токотдаче их ни металгидрид ни литий не догнал?!**

NiCd не догнать ни литию ни гидриду только у тех, кто на этом NiCd и остановился как вкопаный.

Конкретно: один из важнейших показателей токоотдачи - внутренне сопротивление аккумулятора.

У лучших NiCd Sanyo 2400 оно было не меньше 3,5 миллиом.
У лучших NiMH - оно сейчас 1,2 миллиома. При реально отдаваемой ёмкости ок. 4100 mAh.
В том же типоразмере естественно…
У LiPo в этой ёмкости, банка имеет сопротивление ок. 2 миллиом.

Однако в отличии от нужных семи NiMH для блока ЭКО лодки, тут банки две.
То есть внутреннее сопротивление блока, около 4 миллиом. Против 24,5 (3,5 х 7 штук) у NiCd , и 7,4 (1,2 х 7 штук) у NiMH.

При этом ток постоянной нагрузки у полимеров уже до 40 ёмкостей имеется.
У гидрида, не говоря о кадмии - до 20 ёмкостей…

Так что повторюсь, писание народом простите *провды* про *непобедимый* NiCd происходит только от недостаточного владения вопросом.

Вы уж не обессудьте за резкость…

Громов.
Пишу с компа жены.

rrteam
Анюня:

Anton_Malygin
**А всё таки почему перестали делать NiCd ?!**
.

Всё просто- евросоюз принял… что кадмия у них быть не должно… (вредно)
На том в ёмкости 2400 бабарейки и остановились…

Anton_Malygin

Спасибо за ответы.!
А вот что качается вопроса про банки 5300мА? или также нужно смотреть реальную токоотдачу и всё тоже внутренне сопротивление.

Р.S. Сижу вот заряжаю акки АА, блок Sanyo 2700 4банки…Ну ни в какую не хотят набирать 2700…
в среднем набирают 700-800мА. заряжаю током 2,7А, дельтаV 20мВ уже больше некуда а всё равно срабатывают. Банки пролежали год в упаковке.

novik

ф топку банки, по-любому
или побаночно пробуй, но не 2.7А

Анюня
Anton_Malygin:

Спасибо за ответы.!
А вот что качается вопроса про банки 5300мА? или также нужно смотреть реальную токоотдачу и всё тоже внутренне сопротивление.

5300 - имеют те же *раки* что и остальные современные NiMH аккумуляторы этого типоразмера. Там реально отдаваемая ёмкость ок. 4 - 4,3 Ач. А циферки на упаковочке - так это они могут…

Anton_Malygin:

Р.S. Сижу вот заряжаю акки АА, блок Sanyo 2700 4банки…Ну ни в какую не хотят набирать 2700…
в среднем набирают 700-800мА. заряжаю током 2,7А, дельтаV 20мВ уже больше некуда а всё равно срабатывают. Банки пролежали год в упаковке.

Эти банки не предназначены для такого издевательства, как заряд током равным ёмкости. Их режимы заряда - 0,1 - 0,3 С. Максимум - 0,5 С. И чем выше ток заряда у этих банок - тем меньшую ёмкость они возьмут.
Причина - относительно большое внутреннее сопротивление. Не успевают они… 😦

Anton_Malygin

Вот ночью тоже потом пробовал на 0,6А поставить, т.е. 0,2С нифига. Плюнул в кружке поставили на старый зарядник (ручной) под 300мА пусщай стоят. посмотрим может чего и получится и удастся малышам поездить.

PANICH
Anton_Malygin:

Р.S. Сижу вот заряжаю акки АА, блок Sanyo 2700 4банки…Ну ни в какую не хотят набирать 2700…
в среднем набирают 700-800мА. заряжаю током 2,7А, дельтаV 20мВ уже больше некуда а всё равно срабатывают. Банки пролежали год в упаковке.

Нуу такое часто случается!! Я для своих пионеров 4 штуки купил (по весу сразу не понравились-легкие больно для 2700), так заряду взяли они только 605 мА! потом на 5-6 цикл (0.5 А) уже порядка 700!!! Оставил их на копии!!
А на мини им купил VARTA 2500 20 циклов уже, берут по 2600!!! (ток заряда 1,5А)

7 days later
aleana
Anton_Malygin:

Вот ночью тоже потом пробовал на 0,6А поставить, т.е. 0,2С нифига. Плюнул в кружке поставили на старый зарядник (ручной) под 300мА пусщай стоят. посмотрим может чего и получится и удастся малышам поездить.

Не могу с вами связаться

Anton_Malygin
aleana:

Не могу с вами связаться

Почему? вроде я на связи…в личке у меня все данные о том как связаться можно со мной.

aleana
Anton_Malygin:

Почему? вроде я на связи…в личке у меня все данные о том как связаться можно со мной.

пишут ваш ящик не работает

Мартин_BMG
Anton_Malygin:

Спасибо за ответы.!
Р.S. Сижу вот заряжаю акки АА, блок Sanyo 2700 4банки…Ну ни в какую не хотят набирать 2700…
в среднем набирают 700-800мА. заряжаю током 2,7А, дельтаV 20мВ уже больше некуда а всё равно срабатывают. Банки пролежали год в упаковке.

А эти баночки надо заряжать не таким током. Эти баночки заряжаются максимально током 0,8 ампер. 2,7 ампера слишком большой ток для них.

Я заражал такого рода банки (для детской игрушки) тритоном в автомате. Так вот в автомате новые банки заряжались током не более 0,8 А (при циклировании ток заряда был 0,5 А).

В прочем, уже ответили.

10 months later
novi4ok

Объясните пожалуйста для чего важна характеристика времени разряда аккумулятора, и разве она не должна зависеть от ёмкости и тока нагрузки? Спасибо!

Мартин_BMG

Если верно понял вопрос, то так:

Время разряда зависит от емкости, от тока - факт.

В случае тестов банок г-н Громов четко оговоаривает условия испытания:

заряд:
ток заряда (Амперы),
дельта пик (мили Вольты),
Количество заряда (мили Ампер / час)

разряда:
ток разряда (Амперы),
напряжение окончания разряда (Вольт),
время разряда (секунды).

Такая методика позволяет оценить качество банок того или иного производителя.

9 months later
novi4ok

Вопрос специалистам по селекции. Почему моделистами для селекции никелевых элементов используется линейный метод заряда с отслеживанием ΔU, иногда Δt? И не используется реверсивно-импульсный метод заряда? Или я ошибаюсь? А в конторах по изготовлению паков для оборудования, для диагностики (селекция в них не практикуется) используются специальные станции которые позволяют регулировать широту импульсов и токи по выбору контроллера или оператора.
Среди людей обитающих в таких мастерских обитают мифы(?):
Аккумуляторы нужно “раскачивать”(что интересно они этого не делают😵) и дело не в том, что действительно нужно, а в том, что они считают, что это займёт много циклов.
В паке банки можно “выровнять” по ёмкости.😃

novi4ok

Я глупость сморозил? Или тут спецов нет?😃

novik
novi4ok:

Я глупость сморозил? Или тут спецов нет?😃

их уже никто не использует почти))))
Я про банки))