Какая макс перегрузка у Бк Дигателя?

ussr11

Кто перегружал свой безколлекторник по напряжению ? поделитесь опытом.у меня движек Граупнер INLINE600M на 14.4 V .Попробовал дать больше напряжение гдето 20 вольт изаметил что в холостом ходу выходя за запредельные обороты двигатель начинает дёргаться… Не думаю что это неуспевает регулятор. так как он от 8-до 32х банок держит. Если же это превышение оборотов так сказываеться
то на воде Я так думаю что запредельных оборотов всё равно недолжно быть? или я ошибаюсь… расскажите если кто то пробовал превысить номинал по напруге то как ведёт себя мотор в ходу? заметен ли прирост в ходу?? Ответ зачем всё это нужно прошу не давать… всё это интересует меня чисто из любопытсва… люблю эксперименты 😇

flat

Разные моторы на разные обороты расчитаны, восновном 50000. У вас на 20V около 52000 должно быть. Может именно этот мотор такие обороты не способен держать? Все-таки рекомендовано для него не более 37440. Врядли вы будете использовать его на холостых. А под нагрузкой все зависит от токов. Либо перегреете и эпоксидка внутри потечет, либо КПД сильно снизится.

ussr11
flat:

Разные моторы на разные обороты расчитаны, восновном 50000. У вас на 20V около 52000 должно быть. Может именно этот мотор такие обороты не способен держать? Все-таки рекомендовано для него не более 37440. Врядли вы будете использовать его на холостых. А под нагрузкой все зависит от токов. Либо перегреете и эпоксидка внутри потечет, либо КПД сильно снизится.

При рекомендуемом напряжении 14.4V он ест 37-40 ампер.

ussr11

И так после эксперимента по перегрузке безколлекторника сообщаю результаты…
Двигатель Inline 600M < 14.4 V > 40 A 37440 об хол. ход 475 Ватт… был перегружен на 4 банки или на 19.2 V
естественно обороты увеличились и в ходу катер прибавил… но не настолько много …итог оказался плачевный 😦 якорь двигателя просто вышел из строя … а точнее магныты которые были на якоре просто потрескались и разлетелись по всему двигателю… посе разборки двигателя достал оттуда апсолютно Голый якорь… вернее это вряд ли уже можно было назвать якорем … просто ровная стальная палочка с распилными местами где когда то находились магниты… магниты же превратились в мелкие кусочки и поразлетались кто куда …доставать эти кусочки потом было затруднительно…
Перегрузка закончалась полным провалом …эксперимент ценой в 100$ … ,Для увеличения хода катера бегу в магазин за болеее мощным движком… чтоб второй раз не наступить на одни и те же грабли планирую взять Inline 700M < 24V 42A 850 Ватт 36000об>
Наверное предел расчитанный производителем перепрыгнуть нельзя… Вернее можно только заканчивается всё плачевно…