Правила секции М 2020

rrteam
valmish=:

С принятием этого закона кворум на соревнованиях может упасть до такой степени что правила будут просто бессмысленны…

А я вот чтот сомневаюсь что кворум упадёт…
Пишите в другой теме…
Зачем сюда?

везунчик

Взрослый кворум может пока и не упадёт, а вот с детьми могут возникнуть большие проблемы. Посмотрите, у буржуев то детей почти нет.

Только мы да китайцы возят.

Ну и ещё некоторые понемногу.

rrteam
везунчик:

Взрослый кворум может пока и не упадёт, а вот с детьми могут возникнуть большие проблемы. Посмотрите, у буржуев то детей почти нет.

А у нас строй какой Социалистический, или Капиталистический?
Чего хочется-то?.. Тока за свои.
Вам-же сказали - денег нет, но вы…

Печально это всё, но моё мнение - ряды взрослых пополняют не выходцы с кружков.
Там единицы на всю страну…
А те, у которых был в детстве реальный, персональный тренер…
Ну хотяб предостерегающий от ошибок.

Basin

Игорь а тренер этот не в кружке работает? Что бы пацан которому исполнилось 19 продолжал заниматься спортом его надо заинтересовывать и поддерживать. Когда были гранты они и остались. Ну а сей час грантов нет, никто этим не занимается. Сборную не финансируют, одни обещания. Так какой пионер будет за свои деньги готовится и ездить? Если кружки и секции закроют то наш спорт и 10 лет не протянет. Останутся такие как ты и я человек 100 на всю страну и будут пускать кораблики каждый в своём болоте.

rrteam
Basin:

Игорь а тренер этот не в кружке работает?

Может у меня просто печальный и негативный опыт?

В кружке я был в 6-7класс. Ничему я там не научился. От слова совсем.
Как сказал тогда руководитель - " Игорь, мы тут занимаемся серьёзными моделями! Строим Копии!, а со своими
игрушками иди в досааф" Ну я и пошёл с восьмого класса , тк в кружке радио рум 2 дали, а потом обратно положили в коробку…
Лодочку Ф3 так ни разу там и не запустил. А всё было и работало.
А вот тем, кто ставил мозх дальше- большое спасибо! Фамилии перечислять не буду… Но это уже был не кружок.

sancho
rrteam:

игрушками иди в досааф" Ну я и пошёл с восьмого класса , тк в кружке радио рум 2 дали, а потом обратно положили в коробку…

Сидит Петька с Василий Ивановичем бухают.Глядь,а по городу белые на танке едут.Василий Иванович и говорит-" Петька возьми гранату с полки шугани-ка их с огорода".Петька схватил гранату и убежал-заходит обратно довольный-“Всех расшугал-гора трупов танк вдребезги”.Молодец Петька-положи гранату обратно на полку.
Всё это не от богатства- а дали комплект и на тыщу лет- сейчас всё намного проще.Я вообще с 8 лет самолётики пулял-а соревнований в области не стало- пришлось за кораблики взяться.

rrteam
sancho:

Всё это не от богатства- а дали комплект и на тыщу лет- сейчас всё намного проще.

Ну может и так, тока наверно то радио может гдет час в барахолке и всплывёт.
Новое- в коробке … за ххххх рублей. Антиквариат…
А зато за год освоил как чинить Новопроп. Да и радио самодельное построил. :)Всё к лучшему.

PS Я так думаю, что тема про правила закончилась уже (по времени)
Так что пишите сюда, что хотите.😃

RodenkoAV

😃

rrteam:

Так что пишите сюда, что хотите.

А подвести итоги ? Это-же самое интересное…😃

valmish=

Теперь вместо кружков Кванториумы там нет ни станков не инструмента все на уровне конструктора LEGO

rrteam
RodenkoAV:

А подвести итоги ? Это-же самое интересное…

Пока решений не видел, но многие ответили… Голососуем простым большинством, или по формуле КНН?

7 days later
Sergey87

По поводу правил.

Сейчас нам хотят навязать требования к разъёмам в модели в конструкции 3.5мм (обратные) в минус и 5.5мм (обратные) в плюс для подключения аккумулятора и лимитера.
Вот такие: mpjet.com/…/2311-connectors-mp-jet-gold-35-mm-dia-…
Эти разъёмы не совместимы практически ни с чем другим. Наши традиционные 4мм и 6мм не подходят. И ещё смешнее то, что провод AWG10 не лезет в разъём 3.5мм. Переводите свои моно2 на AWG12 и делайте отдельный переходник с 3,5мм на 5,5мм чтобы соединить два аккумулятора последовательно. 😆

Нахр Зачем, спросите вы? А потому что некоторые производители лимитеров (не будем показывать пальцем) пожалели диода за 10 центов в свои схемы, в результате чего, лимитеры мгновенно выгорают если перепутать полярность подключения.

sancho
Sergey87:

Зачем, спросите вы?

Да- действительно зачем?Кому какое дело кто и сколько сожгёт и куда воткнёт?Достаточно выводы делать не одноимённые- и никак не перепутает
даже дальтоник.Понапридумывали всякой фигни- одни проблемы.

Sergey87

Навига предполагает доставать лимитеры из шапки, лимитеры будут выдаваться на ЧЕ, ЧМ перед стартом. И чтобы сопливые лимитеры не горели в кривых руках претендентов на звание чемпиона Мира, специально для них придумывают теперь такую конфигурацию разъёмов, чтобы по другому ну никак не подключалось.

rrteam
Sergey87:

пожалели диода за 10 центов

Мажор. Диод за 10 центов в питание проца. Даешь за 2 цента (с) кск:)
Хотя, судя по всему правка правил там и на этом не остановится…

Sergey87

Ну диоды в 0402 за два цента не купишь. Лимитеры увы, тысячами не продаются 😃

rrteam
Sergey87:

Навига предполагает доставать лимитеры из шапки

А вот у меня вопрос- а они из шапки хотят доставать лимитеры разные, или только с четырьмя проводами?
Да и чтот 15 евриков на комплект этой фигни… кмк перебор.
Под термоусадку плохо, да и колечко стальное за сезон сгнивает.

Sergey87

Я подозреваю что польский и мой снабдят нафиг не нужным коротышом на плюсовой провод, для совместимости.
А из шапки доставать вроде как одного производителя на конкретный класс моделей, как при этом будут чередоваться производители, это ещё вроде не решено.

Пытаюсь убедить Ксабу применять хотя бы 5.5 и 6мм обычной конструкции, а не инверсной, тогда можно будет купить совершенно нормальные разъёмы по адекватной цене.

А по хорошему, надо было просто сделать требование для производителей лимитеров, чтобы их продукция не горела при типичных ошибках пользователей в подключении. Это ведь не регулятор, где такое сложнее сделать, просто надо хоть немного знать схемотехнику.

Olse
Sergey87:

Пытаюсь убедить Ксабу применять хотя бы 5.5 и 6мм обычной конструкции, а не инверсной, тогда можно будет купить совершенно нормальные разъёмы по адекватной цене.

Посмотри вариант №3.

Sergey87
Olse:

Посмотри вариант №3.

Да я видел, уже лучше 😃
Главное чтобы это были не инверсные разъёмы, про это ничего там не сказано. От себя на этот счёт опять же тоже ему написал.

rrteam

На батарейке не должно быть голых концов на проводах, которые теперь по ПРАВИЛАМ более 30мм…
По любому. Ни одного.

15 days later
дидусь32

Группа экспертов дискутирует по изменениям в правила. Не видно почему-то Стрельцова. Набралось 17 пунктов. И каждый тянет в свою сторону. Один Роман написал - “Согласен с международной трактовкой”. А в НАВИГЕ и не знают о предполагаемых изменениях. Вот иностранцы горя хватят в Калининграде…

sancho
дидусь32:

Вот иностранцы горя хватят в Калининграде…

Пусть начальники думают- у них головы большие.Неплохо было бы заодно уже озвучить список сборной- как бы в этом году уже нужно согласовывать отпуска-до нового года 2 недели осталось.

puss5
rrteam:

На батарейке не должно быть голых концов на проводах, которые теперь по ПРАВИЛАМ более 30мм…
По любому. Ни одного.

я использую вот такие,XT150, ru.aliexpress.com/item/32891058123.html?mp=1
почти единственные, штырьевые, у которых полностью закрыты, и папа, и мама…защелкивание самого чехла происходит снаружи, что позволяет сделать длину самого провода почти в ноль, но могут оказаться тяжеловатыми для малых лодок, там и сами штыри длинные, можно было покороче сделать,но зато площадь контакта чумовая…
Но у меня проблем с весом нет…😃

Olse

На сайте федерации размещены для ознакомления и обсуждения материалы по предлагаемым изменениям в правила соревнований по судомодельному спорту, секция М.
Прошу всех заинтересованных ознакомиться с материалами для плодотворной работы на предстоящей Онлайн-конференция ФССР,
21 декабря 2019 года.

roman1224
Olse:

На сайте федерации размещены

Очень забавно будет наблюдать рестарт в классах моно и гидро ,который регламентирован в П.5