FT009 перевод на 18650 аккумы. Неудача...

Spbplayer

Братцы, всем доброго здравия.
Перевел свой фей лун 09-й на питание от 18650 батарей. Первый заезд был на панасониках 3400, которых у меня в изобилии от фонарей осталось. Катер ехал как попало, в основном медленно и постоянно требовалась перезагрузка, особенно при резком переходе с тихого хода на полный.
Посоветовали мне купить высотоковые. Сегодня взял пару “Сони” 30А 3000 mah - в итоге поставил на воду, руль встал в “ноль”, то есть катер получил питание, а затем всё… не реагирует никак. Даже на родную батарею.
Что я сделал не так и что могло (как я подозреваю) сгореть? Спасибо!!

Oleg31

Читайте в соответствующей теме rcopen.com/forum/f129/topic414973/782

Горит и мотор и блок электроники… Ну мотор не сразу, если перегреть только… А вот блок электроники сгорит быстрее!
И да, не забывайте, что напряжение то не контролируется никак и АКБ убиваются на ура, если проморгать.

Spbplayer
Oleg31:

Читайте в соответствующей теме rcopen.com/forum/f129/topic414973/782

Горит и мотор и блок электроники… Ну мотор не сразу, если перегреть только… А вот блок электроники сгорит быстрее!
И да, не забывайте, что напряжение то не контролируется никак и АКБ убиваются на ура, если проморгать.

Спасибо большое! Мотор даже не шелохнулся. А почему мог сгореть блок электроники? (Я вчера звонил спецам (или “спецам”), которые говорили, что даже 30А аккумуляторы слабоваты для катера, мол, не стоит заморачиваться…

На ютубе у человека катер на обычных, не высокотоковых, катер бодро ходит. Написал в личку ему, в чем секрет - тишина.
Приплыл я, в общем. Сюрреализм какой-то - вчера меня отговаривают от идеи ставить 18650, ибо ток маловат, а сегодня от 30А вышибает электронику, да так что только руль разок шелохнулся и всё

Oleg31:

И да, не забывайте, что напряжение то не контролируется никак

напряжение было 6,9

И да. Не нашел я ответа на свой вопрос в теме

Spbplayer:

ладельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

Oleg31
  1. аккумы должны быть минимум реальных 30А. Которые идут для шуриков и т.п. Другие сдыхают мухой.
  2. на обычных не будет он ходить.
  3. в ФТ-09 очень быстро сгорает разъём питания. Проверьте! И лучше поменяйте на ХТ-60. А то как у меня подгорел разъём и лодка стала посреди речки…
  4. блок резко не сгорает. Он глючить начинает, перестаёт регистрироваться пульт и т.д. Там сгорает микросхема одна. Так вот чтоб не сгорела, надо ставить резистор, чтоб на неё шло не 12+, а 8+ вольт. И про это там в теме написано!

Опять же, чё гадать то… Хоть бы показали как аккумы собраны… Надеюсь не в “батарейных отсеках с пружинками”!

Spbplayer
Oleg31:
  1. аккумы должны быть минимум реальных 30А. Которые идут для шуриков и т.п. Другие сдыхают мухой.
  2. на обычных не будет он ходить.
  3. в ФТ-09 очень быстро сгорает разъём питания. Проверьте! И лучше поменяйте на ХТ-60. А то как у меня подгорел разъём и лодка стала посреди речки…
  4. блок резко не сгорает. Он глючить начинает, перестаёт регистрироваться пульт и т.д. Там сгорает микросхема одна. Так вот чтоб не сгорела, надо ставить резистор, чтоб на неё шло не 12+, а 8+ вольт. И про это там в теме написано!

Опять же, чё гадать то… Хоть бы показали как аккумы собраны… Надеюсь не в “батарейных отсеках с пружинками”!

Oleg31:

Опять же, чё гадать то… Хоть бы показали как аккумы собраны… Надеюсь не в “батарейных отсеках с пружинками”!

В батарейном отсеке и именно с пружинками, дорогой друг! Не думал, что в данном компоненте кащеево яйцо
Разъем питания я поставил автомобильный T-образный. Сначала думал, что он всему виной, а затем замерил ток “после” и подозрения ушли. На блок ток идет
А что касается аккумов, то сонька оригинальная и лидер по тестам.
Интересно, что сам движок и не врубился, лишь руль дернулся в нулевое положение - и тишина.

Вот же незадача… Ставишь Панасоники низкотоковые - говорят, что не верно, нужны высокотоковые, ставишь высокотоковые - даже движок не дернулся и что-то сгорело без дыма. Неужели весь блок нужен новый? Его же можно отдефектовать и починить. А если брать новый, то где? На али я не нашел

Oleg31

Вы не искали вообще! вбиваешь фт009 запчасти и оно вылазит сразу!

Уверены, что дело в нём? У меня прежде чем сгореть, лодка прошла десяток покатушек… И только после, как блок сгорел, я решил модернизировать новый.
Где фото, как диагностировали?

Т-разъём тож нормально для этой лодки.

Spbplayer

Искал, но не так, видимо. Спасибо за ссылку.
Как диагностировать, я не знаю, потому и создал тему на форуме

Spbplayer
rrteam:

А вы далеко от Удельной?

Игорь, я на Гаккелевской живу. Совсем рядом, можно сказать.
Увидел Ваше сообщение в личке, написал пару ответов и не понятно, ушли они или нет…
Игорь, если не сложно, найдите меня в ватсапе или вайбере по номеру (921) 950-два-два-7-два. Спасибо!