Zonda Mini 70 см.

sancho
Oleg31:

Да и где их брать?

На официальном сайте-нет проблем-были бы деньги.www.lehner-motoren.com Заказываете так же по табличке как и TP.Я думаю если посчитать всю кучу тех моторчиков что у вас есть хватит не на один ленер.)Я как то шёл с сыном по улице- из садика- он тогда учил марки машин и у меня спрашивал а это что за машина- я отвечаю ауди или ещё какая иномарка.Дошла очередь до жиги-он спрашивает а это что за машина-я отвечаю а это сынок не машина),хотя с виду вроде одно и то же 4 колеса и кузов.Так и тут с виду все моторки одно и тоже).

Oleg31
sancho:

Я думаю если посчитать всю кучу тех моторчиков что у вас есть

Так и есть… 😦
Надо сделать ревизию, собрать всё в кучу вместе со старой аппой и отнести в какую нибудь нищую моделку… Хай дети развликаются!

Чёт глянул на их цены… и решил, что для меня самые лучшие моторы SSS! 😃 Ну в хороший день можно и Лео позволить…

puss5
Oleg31:

Короче, в топку все Рокеты, Сурпассы, Гулы и им подобные!

почему так ? ROCKET это похоже новое название GOOLRC, так как те уже практически исчезли с продаж, по кишкам,кол-ву проволоки внутри, один в один те же леопарды, но за эти деньги они отрабатывают на 200%? я брал в Джена китайские BL3674 2250KV 1800w бюджетный GENESIS на 5s с винтами 443-445 летал 125км…, а стоили они 27$,а сейчас кажется еще дешевле стали…

Tachyon:

Тогда уже лучше леопарды, то реально хорошие моторы, но не дешевые.

ну нет смысла платить больше те же GOOLRC…видел я их,и те, и те внутри , Лео даже мотал как то…
Действительно качественно упакованы проволокой под завязку,и еще и опрессованы обмотки, это TP и еще DR.MAD THRUST,но вторых уже давно нет в продаже, наверное…
это то чего я видел сам , остальное так себе…

sancho:

Lehner-лучшие моторы.

Да, это точно, особенно цена 😃

Oleg31:

Рокет 3660 хорошо крутит!

я мерял пять видов GOOLRC у всех реальное KV выше заявленного …

sancho:

Так и тут с виду все моторки одно и тоже).

Саша. ты же сам на GOOL -ах катаешь и отзывы хорошие писал о них 😃, да и я доволен ими вполне, вот для Олега видео ,моно лодка,и GOOLRC шпарит
все параметры в названии видео,винтик только там маловат, но с большим винтом видоса у меня нет

Oleg31:

Я купил этот “тестер моторов”, т

а что такой дорогой ?, я подобный купил в 4 раза дешевле
у меня есть вот такой
aliexpress.ru/item/4000506100293.html?spm=a2g0o.pr…
но он измеряет моторы только с датчиками, хотел сделать стенд , даже датчики холла взял,
но тут наткнулся на вот такой за 15$ ,как на фото ,меряет от фазы, что мне понравилось не надо даже мотор вынимать из лодки, а первый оставил для стенда измерения батарей и калибровки акков…но второго уже нет в продаже,специально сейчас поискал,я его проверял с двумя тахометрами, оптическим и лазерным, все точно сходится по оборотам

sancho
puss5:

Да, это точно, особенно цена

Цена соответствует прецизионной ручной сборке-без сюрпризов.

puss5:

Саша. ты же сам на GOOL -ах катаешь и отзывы хорошие писал о них

Для начинающих и хоббистов-годится- всё равно это для них расходный материал-так и писал всё верно.Тем более эта категория моделистов любит грузить технику пока дым из ушей не повалит,вот тут и спасает кучка бюджетных моторов,но ни один из них ни в какое сравнение с Lehner не идёт.
Gool есть у меня- 2968 только перемотанный-как набор для переделки вполне неплохой вариант,получился по характеристикам лучше стокового Tenshock Viper.

Oleg31
puss5:

ROCKET это похоже новое название GOOLRC,…внутри, один в один те же леопарды,

Сергей, я констатирую факты! Ну вот если бы нечем было замерить обороты, сидел бы на попе ровно, как говорится… А так, получается четыре мотора (2 шт - 2958/кв4200 и 2 шт-2968/кв3800) крутят абсолютно одинаково! 35800-36000 об/мин. Это как понимать??? На этом же АКБ, этом же регуле, Рокет 3660/кв4200 крутит нормально. Ток у него другой недостаток - при оборотах 50000+ может сорвать магниты! Один такой лежит уже! И смысл брать это ГЭ? Надеяться, что “мне точно повезёт”?! За цену этих 4х моторов можно было взять два SSS, или два Лео… И они почти точно отвечали бы своим заявленным характеристикам… Проверено на 3674, 4082, 4092. Может у них такая “удачная” 29-я серия? Ну так что теперь, мне купить ещё 4 мотора?! А вдруг повезёт?! 😃 Или сразу в перемотку отдавать и стебануть ещё мотальщику?! Так тогда сразу можно и Лехнера брать! 😃 то на то и выйдет!

puss5:

а что такой дорогой ?, я подобный купил в 4 раза дешевле

Ну вот захотелось этот! И как бы, дорогой это понятие относительное… Вроде как он гораздо интереснее твоего! И вибрацию мерит и кучу всего другого. Это как с новой аппой NB-4… все кричат, на хэ такую дорогую?! А она того стОит! Это воще другой уровень! Я получаю от неё кайф! И стоит в разы дешевле Футабы с такими же прибамбасами…

denko_1998
Oleg31:

Сергей, я констатирую факты! Ну вот если бы нечем было замерить обороты, сидел бы на попе ровно, как говорится… А так, получается четыре мотора (2 шт - 2958/кв4200 и 2 шт-2968/кв3800) крутят абсолютно одинаково! 35800-36000 об/мин. Это как понимать???

Проверьте 2968 на наличие соединения звезды под задней крышкой. 3800кв соединён звездой, а 3400 треугольником. Скорее всего, вам не тот прислали в надежде, что не заметите. Обороты как раз подходят под 3400. Тоже самое может быть и с 2958.

Oleg31:

Или сразу в перемотку отдавать и стебануть ещё мотальщику?!

Под перемотку эти моторы один из лучших вариантов)

Oleg31
denko_1998:

Обороты как раз подходят под 3400

Обороты как раз под кв3000 подходят! Ну как бы 36000(макс) дели на минимум 12 В.(12,6 макс). В воздухе без нагрузки напряжение не сильно просаживается, судя по датчикам…

denko_1998:

Под перемотку эти моторы один из лучших вариантов)

Кто будет мотать с гарантированным результатом??? И за какие деньги?

denko_1998
Oleg31:

Обороты как раз под кв3000 подходят! Ну как бы 36000(макс) дели на минимум 12 В.(12,6 макс). В воздухе без нагрузки напряжение не сильно просаживается, судя по датчикам…

Тогда, может быть, вообще 2Y или 3.5D прислали. Ток холостого хода сможете измерить?
На этом статоре при соединении звездой с дробностью по 0.5(как в бумажке, которую они с мотором присылают) возможны такие кв: 5400(1у), 3800(1.5у), 2700(2у). Треугольником: 4000(2.5d), 3400(3d), 2900(3.5d).
Если ток холостого хода в норме(до 4А где-то), то у вас один из этих вариантов. Иначе, есть где-то повреждения. Думаю, они не мотают обмотки с четвертинками. Числа я приблизительные написал, там есть небольшие нелинейности, и от тайминга еще зависит. Если с мотором все в порядке, то 3000кв можно на 4s гонять.

Контроллер точно откалиброван? Может он не дает полное заполнение импульса?

Oleg31:

Кто будет мотать с гарантированным результатом??? И за какие деньги?

Согласен, с этим не так все просто. Но если есть время на карантине, и этот мотор не сильно нужен, то можно поиграться самому.

puss5
sancho:

но ни один из них ни в какое сравнение с Lehner не идёт.

ну, я это и не утверждал, но все равно дорого! пару раз порывался года 3-4 назад купить когда доллар был еще нормальным, но с зеленой так и не договорился,да и много другого надо было купить, только начинал, ничего толком в наличии небыло,была куча разных задумок, сейчас только 8 лодок,да и в последнее время как то перестали гореть моторы даже дешевых серий 😃 а скорости сам видел,я уже давно доказал еще с Дженом,что быстро катать можно и на дешевых комплектующих,два года уже без потерь,всего один регуль в прошлом году ,флай за 35$, можно сказать не в счет,уже писал про него…наверно начинает приходить понимание того что делаю 😁
больше винтов наломал…😎

Oleg31:

Ток у него другой недостаток - при оборотах 50000+ может сорвать магниты!

Олег, сорвать магниты может и на дорогих моторах,у меня рвало якорь TP ,и вал у него срывало,а вот все дешевые до сих пор живы, а копоти я им даю, пример Джен,два BL3674 по 25-27$, двухмоторный Ариан, там стоят ГУЛЫ 4074,115 км ходит, все прошлое лето прокатал на нем, и на Оспрее на леопардах…еще скажу пока на ГУЛАХ будет и МИСТИК 5000!😃
люди писали что и дорогие моторы убивали,перегревали роторы и падало у якоря магнитное поле,а их грузили и грузили, удивляясь почему лодка не едет,пока дым не шел…

про 29 серию не скажу никогда не брал, не было нужды…это Саша Назаров в курсе этой серии

Oleg31:

при оборотах 50000+ может сорвать магниты!

конечно сорвет, у больших бюджетных моторов в основном 50 тыс это предел, а 56 серия вообще 40-45,я взял как то 3674 SSS только за обещание 60 тыс оборотов

Oleg31:

Это как с новой аппой NB-4… все кричат, на хэ такую дорогую?!

да я с ней познакомился поближе, если будет еще и скорость мерять, буду наверное брать,

Oleg31:

И вибрацию мерит и кучу всего другого.

хотел бы ознакомиться , паспорта нет? электронного файла

denko_1998:

Если ток холостого хода в норме(до 4А где-то)

не много для 29 серии ? думаю наверное 2.0-2.5 предел, 40 серия 3-3.5а, GOOLRC 4082 1600KV дает паспортные 2.8А

Oleg31:

Обороты как раз под кв3000 подходят! Ну как бы 36000(макс) дели на минимум 12 В.(12,6 макс). В воздухе без нагрузки напряжение не сильно просаживается, судя по датчикам…

Олег,чем питаешь при испытании? KV мотора дают в расчете для батарей 2S = 7.4V 3S = 11.1V 4s = 14.8V 5S = 18.5V 6S = 22.2V
если есть БП регулируемый выставь точно одно их этих напруг и замерь обороты, ну или воспользуйся новой приблудой…😃

Что интересно

Oleg31:

Кто будет мотать с гарантированным результатом??? И за какие деньги?

овчинка не стоит…

Олег, подключай новый девайс! заодно загляни внутрь , если сзади дырки есть, посмотри есть там соединение обмоток в пучок заизолированный…
а так продаваны бюджета очень редко пишут соединение мотора Y или D

Oleg31
denko_1998:

Ток холостого хода сможете измерить?

Да, сделаю.

denko_1998:

3000кв можно на 4s гонять.

Некуда пихать 4эс, да и аккумы куплены все 3эс.

denko_1998:

Контроллер точно откалиброван? Может он не дает полное заполнение импульса?

Нет, не точно. Просто пробовал регули 3-х видов, все одинаково… Думаю, на холостых, эта калибровка кардинально ничего не изменит… Это будет ловля блох! 😃

puss5:

я с ней познакомился поближе, если будет еще и скорость мерять, буду наверное брать,

Ну… обещают осенью! Даже если и не будет, я всё равно доволен, как удав! Недостаток только один пока вылез - на солнце нихера не видно на дисплее… Да ещё в настройках забыл отключить таймер подсветки. Сейчас уже всё настроил и сделал из чёрного пластика коробочку-насадку от засвета экрана. Помогает!

puss5:

Олег,чем питаешь при испытании? KV мотора дают в расчете для батарей 2S = 7.4V 3S = 11.1V

Проверял свежезаряженными 3S HRB-6000/50С.

puss5
Oleg31:

Проверял свежезаряженными 3S HRB-6000/50С.

а напряжение измерял в момент полного газа ?

Oleg31
puss5:

а напряжение измерял в момент полного газа ?

Ну как бы датчик показывает “реал тайм”! 😃
Как ни крути, хоть ты возьми 11В, хоть 12В, ситуация кардинально не изменится! 36000/12=3000, 36000/11=3200+… но никак не 4200! 😦

puss5

а! забыл ,что у тебя на пульт же напруга выводится,а с тестером сверял правильно кажет?

Oleg31
puss5:

с тестером сверял правильно кажет?

В целом, погрешность небольшая. Сверял конечно же, самому интересно! Зависит от того, в какую сторону округлить второй знак после запятой… Т.е., 11,55 может показать, как 11,6 или 11,5… Зависит от конкретного датчика.

puss5
Oleg31:

11,55 может показать, как 11,6 или 11,5…

ну это ерунда…

Oleg31

Сегодня получил прибор и давай сразу играться! 😃
Расстроился немного… Проверил 5 разных моторов и ни на одном не показал “timing”… Даёт ошибку и всё. Но я ещё до конца не разобрался с ним… Мне кажется, что “тиминг” он показывает на моторах с установленными датчиками. И там есть специальный шлейф для датчиков.

Проверил моторы в “Мини”! Ну как бы ничего нового не увидел…
Получилось так - моторы 2968 с подключенным валом получилось kv3072, а холостой ход с открученной цангой kv3270. На фото всё видно. Заявлено(написано на моторе) кв3800!
Моторы 2958, заявлено кв4200, по факту на холостых около 4100.

Ещё проверял sss-3674/2075 по факту 2050, Rocket-4074/2150 по факту почти 2200+, Rocket-3660/4300 по факту 4270+. В целом, Рокеты себя хорошо показали, но непонятно что за хрень с моторами 2968???
Пока их снял и завтра поставлю на их место 2958. Они послабее, но полегче, пооборотистей… Посмотрю, что с валом покажут! 😃 Может ещё и регули поменяю на послабее полегче… Выиграю в весе и может даже быстрее поедет! 😃

denko_1998
Oleg31:

Проверил моторы в “Мини”! Ну как бы ничего нового не увидел…
Получилось так - моторы 2968 с подключенным валом получилось kv3072, а холостой ход с открученной цангой kv3270. На фото всё видно. Заявлено(написано на моторе) кв3800!

Очень интересно. Похоже, вам подсунули мотор на 3400Кв. Если будете разбирать лодку, проверьте заднюю сторону на предмет наличия соединения звезды, там через отверстия должно быть видно. Если нет, то 3400кв, если есть 3800. Странно, что 3А нагрузки дали такую сильную просаду по оборотам. Уж очень большое сопротивление должно быть для этого. Возможно, дело в крокодилах и разъемах на моторе. Штатные там очень плохие, лучше припаять напрямую или хотя бы “пули” поставить.

Oleg31:

Сегодня получил прибор и давай сразу играться!
Расстроился немного… Проверил 5 разных моторов и ни на одном не показал “timing”… Даёт ошибку и всё. Но я ещё до конца не разобрался с ним… Мне кажется, что “тиминг” он показывает на моторах с установленными датчиками. И там есть специальный шлейф для датчиков.

Эта контора в основном для машинок делает комплектующие. Там на моторах датчик можно крутить, вместо регулировки тайминга на контроллере. Полагаю, что этот аппарат в режиме “timing” крутит с нулевым таймингом по противо ЭДС и отслеживает качество монтажа датчика на моторе.

Для аналогичных вашему моторах, обычно, ставят 7-15 градусов, а них он и выйдет на 3400кв.

puss5
Oleg31:

Проверил 5 разных моторов и ни на одном не показал “timing”

вообще то тайминг касается регуляторов,это как регулировка зажигания в машине и чем больше полюсов, тем больше нужно установить значение тайминга…возможно это только для настройки тайминга моторов с датчиками…

теперь то я понял какой ты взял прибор,это на который сверху в рога устанавливаешь мотор и меряешь его…и регуль в нем внутри встроенный

Oleg31:

моторы 2968 с подключенным валом

если хочешь мерять точно, отключай все валы и цанги, это будет правильно для точного измерения

Oleg31:

Моторы 2958, заявлено кв4200, по факту на холостых около 4100.

ну это в пределах разумного…

Oleg31:

Rocket-4074/2150 по факту почти 2200+, Rocket-3660/4300 по факту 4270+. В целом, Рокеты себя хорошо показали

goolrc тоже на измерении показали больше чем написано на них, самые завышенные оказались goolrc 4092 1520kv,по факту у них оказалось 1680-1655-1620 кв ,но для меня это само то что нужно

denko_1998:

Для аналогичных вашему моторах, обычно, ставят 7-15 градусов, а них он и выйдет на 3400кв.

вот что мне и не нравиться в этом приборе,что он использует свой встроенный регулятор,а реальнее измерить KV с установленным в лодку конкретном регуле с нужным таймингом

Oleg31
denko_1998:

Если будете разбирать лодку, проверьте заднюю сторону на предмет наличия соединения звезды, там через отверстия должно быть видно.

Уже разобрал, эти моторы снял! К сожалению, не шарю, как там должна выглядеть “звезда”… 😦 Но постараюсь сегодня посмотреть и хотя бы сравнить с другими моторами…

denko_1998:

Странно, что 3А нагрузки дали такую сильную просаду по оборотам.

Да там не 3, там 5+ А.

puss5:

а реальнее измерить KV с установленным в лодку конкретном регуле с нужным таймингом

Ну как бы теперь я могу и пультом обороты мерить! Скоро приедет ещё комплект датчиков и сделаю что то типа компактной лёгкой насадки на вал, что бы мерить реальные обороты без нагрузки оптическим датчиком. Вот тогда и можно будет поиграться конкретно с регулем!

denko_1998
Oleg31:

Уже разобрал, эти моторы снял! К сожалению, не шарю, как там должна выглядеть “звезда”… 😦 Но постараюсь сегодня посмотреть и хотя бы сравнить с другими моторами…

Просто еще один пучок проводов, сединение трёх обмоток. Обычно, он просто уложен поверх обмоток. Прилагаю фото моего на 3400кв, тут соединение “треугольник”, всего 3 пучка проводов выходит. Больше фоток нет, мотор разобран)

Oleg31:

Да там не 3, там 5+ А.

Ну в смысле, что +3А к току холостого хода. С нагрузой лучше не имерять через крокодилы. Попробуйте избавиться от разъемов между мотором и контроллером. На моторах с завода ужасные идут.

На фото тайминг стоит 15, скорее всего, точно не помню уже. И 3500 это после нескольких минут работы. От нагрева обороты растут.


Oleg31

Подкинул моторы 2958 и получил заветные 50000 об. при подключенных валах!

На 2968 снял заднюю крышку и сфоткал…