Микро Моно

Oleg31

Эта тема пусть будет о быстрых лодках размером до 20-ти сантиметров. Чем меньше, тем круче! 😃

Ведь есть же у автомобилистов всякие mini Z и т.п…

Большие лодки уже ставить некуда, а тут подвернулась в руки одна китайская двухмоторная “моно”… Довёл немножко до ума, поигрался в тазике и решил собрать малышку почти “по взрослому”!

“Плясать” я решил вокруг авто мотора “Rocket Mini 1410” 7500kv.

И регулятора совмещённого с приёмником “Dasmicro”.

Серву взял тоже от микро Z. Постараюсь сделать водяное охлаждение на мосфеты регулятора и на моторчик…

Как доедет моторчик, так буду думать/прикидывать по массе и соответственно по размеру корпуса.

В принципе, для меня самое сложное - это решить вопрос с корпусом…

Есть два варианта - 1) сделать жёсткую болванку и отформовать термовакуумной формовкой из ABS пластика толщиной 1 мм. 2) клеить как то “стеклянный”… При вакуумной формовке конечно никаких “чётких острых” углов не получится. Только клеить сверху…

И ещё проблема - как и из чего сделать тонкий лёгкий привод… Дейдвудную трубу, вал и т.д. И главное - винт! Его придётся наверное паять из латуни…

В общем, нужны советы, рекомендации и т.п. по постройке микро лодки! Заранее благодарен всем неравнодушным!

Блин, форум(движок) стал просто ужасен… Хуже я ещё не видел… Невозможно сделать нормальный текст! Предпросмотр показывает как надо, а по факту идёт сплошняком… 😡

Это китайская “микро”! Довольно шустрая получилась!

11 days later
Oleg31

Пока некоторые запчасти в пути, сделал на регулятор водяное охлаждение и вскрыл “пластиком” для влагозащиты… Что то посылки задерживаются на растаможке… 😦

Oleg31

Вот моторчик подготовил… Корпус ребристый и пришлось его обернуть медью на теплопроводном клее…

Oleg31

Пришла китайская лодка…

Распотрошил полностью и попробую собрать в этом корпусе.

Длина корпуса 193мм, масса 65 гр.

Теперь затык один - дейдвуд… Надо подбирать втулки, трубку, вал… И как то это стыковать с мотором!

9 days later
Oleg31

Доделал с горем пополам…

Масса в сборе без аккума получилась 114 грамм.

Общая длина почти 240мм. (корпус 195мм)

Вал сделал 2мм под винты с дыркой 1,8-1,9. Трубка 3,7 мм от телескопической антенны. Подшипники-втулки от какого то моторчика. Впаял в трубку.

Всё остальное из карбона 0,5 мм.

Корпус загерметил, уплотнитель под крышкой поменял.

Вот как то так…

10 days later
Tachyon

Жив пока что) Проект ваш интересен)

ua3rfb

Есть интерес, жду продолжения.

Oleg31

Спасибо за поддержку!

Скорее всего, продолжение теперь будет после первой воды…

Пробовал погазовать в луже талой воды, вроде как тяга есть(рукой лодку держал), нагрузку всё держит норм… Топил в ведре, проверял на герметичность, где то просочилось пару капель, но дырку так и не нашёл. Как ни крутил, пузырьков воздуха нигде нет!