Моно Н750 из Китая

Oleg31

Недавно стал обладателем такого корпуса Н750

Размер лодки: 750/210/120 мм

Теперь вот гадаю, что с ним делать… Какой мотор и всё такое воткнуть… В наличии есть мотор “Рокет 3660/4200 кв” под 3S питание. И есть “SSS 3674/2150 кв” под 6s аккумы.

Так же стоит вопрос - делать ли затопляемую камеру для автопереворота… В принципе, “спасатель” у меня есть, но когда сама лодка переворачивается, как то веселее и быстрее получается…

А так то шкуркой очень доволен! Гораздо лучше, чем ожидал! Шов проклеен хорошо. Усилю только транец фанеркой и залью немного нос.

puss5

Привет,Олег! под Рокет 3S много будет 46000 под нагрузкой, спортсмены на 2S катают, да и SSS под 5S 40000 будет крутить… это же не катамаран,куда такие обороты… а так гляжу карбон-кевлар лежит, это уже хорошо!если с переворотом будет, лучше 2S батарею,с большой может потом не переворачиваться,я бы посоветовался с теме Моно2, например с Сашей Назаровым…

Oleg31

Сергей, привет!

2S батареек подходящих у меня нету, только 3 и 6S.

Я пробовал “хлама” накидывать во внутрь, левый борт перевешивает уверенно! Думаю, с камерой медленно, но уверенно должен перевернуться… Ну мож чуть подгазануть придётся…

Мотор всё же хочется вкорячить 3674/6s… Аккумы можно вдоль затопляемой камеры положить два последовательно по 3s.

А что ты так критично по поводу “много оборотов”? Вон ФТ-11 бегает с “Рокетом 3660/4300кв” на 3s батарейках и нормально! 😃 Ничего не ломается! Только “расходники” менять периодически…

SerfRider

Олег, привет!

А какую задачу ставишь перед этой лодкой? Если это не соревновательный снаряд то такой корпус переварит и 4082 мотор, а может и больше 😁

SerfRider
puss5:

спортсмены на 2S катают

Интересно, почему такой выбор. Неэффективная система же получается с высоким КВ и низким напряжением.

sancho

Это личное мнение или есть опыт гонок на соревнованиях?И чем определяется неэффективность?Выше указано,что при тех оборотах мотора,что есть в наличии лучше использовать 2S,при использовании 3S будет повышенное энергопотребление,так что эффективность зависит не от напряжения,а от подбора нужных параметров мотоустановки. Теперь по лодке-по конкретно этому корпусу-шкурка достаточно старая в 2014 году пытался что-то из нее выжать-в реальной гонке прыгает,скачет-большая скорость ей противопоказана,загружал до 2800 г-тогда как-то едет.

Oleg31
SerfRider:

Если это не соревновательный снаряд то такой корпус переварит и 4082 мотор, а может и больше 😁

Привет, Иван! Не, не соревновательный. Не с кем тут соревноваться, да и некогда… 😦 4082 мотора нету. Есть 4092 под 6S и под 12S… Склоняюсь больше на 3674. Как раз выйдет 2,8+ кг. 😃

SerfRider
sancho:

Это личное мнение или есть опыт гонок на соревнованиях?И чем определяется неэффективность?Выше указано,что при тех оборотах мотора,что есть в наличии лучше использовать 2S,при использовании 3S будет повышенное энергопотребление,так что эффективность зависит не от напряжения,а от подбора нужных параметров мотоустановки.

Да какой опыт, простая физика. Понятно, что если конкретный мотор уже есть, то перегружать его напряжением нет смысла. Вопрос был в общем, почему выбирают систему на 2s? Какие у неё преимущества?

sancho

Кто сказал ,что выбирают только 2S?Используют и 2S и 3S,при чём тут физика?Кроме физики есть гидродинамика-для примера при переходе на 3S не видно ощутимой разницы-просто батарейки для соревнований в жёстком режиме продолжительного высаживания не так сильно греются и можно не монтировать охлаждающий контур -можно убрать из лодки лишний элемент-вот и всё.Для хобби так вообше по барабану-основная проблема-перегруз мотора неправильно подобранным гребным винтом,когда всё плавится,горит и отпаивается.

Oleg31
SerfRider:

А почему не такой выбор тогда?

Многовато будет! Это для Ариана хорошо, при двух батарейках в параллель и регуляторе под 300А.

2 months later
Oleg31

Ну вот и доделал почти…

Мотор SSS3674/2150kv, ESC Seaking 120A v3(облегчённый переделанный). АКБ 6S.

Крышку на винтах решил сделать…

Масса с акб получилась 2640 грамм. Мне кажется многовато…

Терзают сомнения в целесообразности сдвига АКБ влево… Надо проверять хотя бы в ванне на предмет переворота! 😃

Oleg31

Забыл сказать, проп из китайской болванки точил… Сейчас 42 мм, шаговое 1,6+. но уже не нравится! Люминь какой то слишком мягкий… 😥