простая ECO mini за один день

Trantor

Конечно с винтом переборщил 😃 на бок кренило,а потом поставил меньше и стало все отлично,ребенок доволен.Правда запарился корпус с пластика клеить,а так все быстро получилось,темными зимними вечерами можно подумать о флотилии таких лодочек,пусть ребенок с друзьями гоняет.

Anton_Malygin
Trantor:

Конечно с винтом переборщил 😃 на бок кренило,а потом поставил меньше и стало все отлично,ребенок доволен.Правда запарился корпус с пластика клеить,а так все быстро получилось,темными зимними вечерами можно подумать о флотилии таких лодочек,пусть ребенок с друзьями гоняет.

А может детей на мини посадить? Сами и детей на соревнования?

rrteam
Trantor:

Вот заехал на пару дней в город и увидел эту лодочку и решил повторить…

Питер однако… скоро надоест и захочется побыстрее…😉
Просто ищем увлечённых… нас и так мало…

Aerorus

со всего Питера из Юношей ездят 3 человека…взрослых чуть больше

Trantor
rrteam:

Питер однако… скоро надоест и захочется побыстрее…😉
Просто ищем увлечённых… нас и так мало…

Ну вот был еще один эксперимент 😃 rcopen.com/forum/f129/topic145689
А с кем с Питера можно пообщаться?Хоть посмотреть что и как,в руках подержать лодочки.Я не так давно этим стал заниматься.

Aerorus

Переодически выбираюсь на Ольгинский карьер (ст м. Политехническая), там покатушки организовываються…
Сейчас все разъехались кто куда, в начале сентября обычно собираемся, лодка, дистанция и дипломы с гайками в наличии, если будем собираться я думаю rrteam напишет, что, когда и где.

Кларк_Кент

Собрал сегодня корпус и пенополистирола(потолочной плитки),подскажите,чем его покрыть,чтобы крепче был?Может эпоксидкой?😃
Дейдвуд-антенная трубка диаметром 3.1 мм.Гребной вал-3мм.
Для передачи вращения с мотора на гребной вал я использовал топливную трубку для авиамоделей 😃
Может кто-нибудь выложить шаблон винта?😃

Ursus_tlt

Я делал из кортона. Обтянул чулком. Покрыл эпоксидкой разведенной ацетоном. Определенная прочность уже появилась. Правда дальше руки не дошли 😃 так и валяется с 1 слоем. Думал вторым слоем еще чулок натянуть, но у меня размер в 1.5 раза больше. Если первоначального размера, думаю 1 чулка и 2 слоя сверху эпоксидки хватит. Главное второй слой не разводить, а так класть. Ацетон прочность эпоксидки снижает сильно.

Кларк_Кент

как вообще эпоксидку наводить?:)сколько раз я ни пробывал наводить,всегда не застывает,и остается мягкой,даже через 3 дня не застывает.😦

Mr_Brooks

там же инструкция на обратной стороне есть)

Кларк_Кент

Я так и наводил.:)Все равно не застывает.😃

ЕСТЬ У КОГО НИБУДЬ ШАБЛОН ВИНТА?:)ПЛИЗ:)

Объясните,как выкладывать фото на сайт?😃

Ursus_tlt

Эпоксидка какая? Самый простой вариант - клей эпоксилный ЭДП на основе смолы ЭД-20 и отвердителя вроде ПЭПА но точно про отвердитель не помню. Я навожу 1 к 10. 1 часть эпоксидки на 10 частей отвердителя. Наводить лучше малыми порциями по 20-40 грамм эпоксидки. Греешь эпоксидку в горячей воде чтоб лилась лучше. Отмеряешь 20 грам в емкость(от бутылки пластиковой дно например) и шприцем отмеряешь 2 мл отвердителя. Главное все это перемешать основательно. Мешаю я обычно шуруповертом и мешалкой к нему согнутой из жесткой проволоки. Если надо пожиже то нужно добавить несколько капель ацетона и помешать подольше, она не сразу разжижается. 60 грам смолы с ацетоном мне хватило на покрытие полметровой лодки в 1 слой. Все это лучше делать в хорошо проветриваемом помещении, ибо смола говорят оч ядовитая + ацетон еще - можно заболдеть конкретно. Я после часа возни на балконе поймал приход небольшой 😃

А главное не выкидывать бутылку из под смолы пустую. Из нее потом выходит отличная емкость для замеса новой смолы. Бутылка мягкая и легко очищается от застывшей смолы.

Anton_Malygin
Ursus_tlt:

Я навожу 1 к 10. 1 часть эпоксидки на 10 частей отвердителя.

Отмеряешь 20 грам в емкость(от бутылки пластиковой дно например) и шприцем отмеряешь 2 мл отвердителя.

Ну получается не 10частей отвердителя а наоборот…
смолы 10частей
отвердителя 1 часть…

Sergey87
Кларк_Кент:

Я так и наводил.:)Все равно не застывает.😃

Это возможно потому что масса и объём эпоксидки это не одно и тоже, в инструкциях обычно пишут именно пропорции массы, а пропорции объёмов могут быть другими.
Я обычно сильно с разведением ЭД 20 не парюсь, а лью от 13 до 20 процентов отвердителя по объёму, в зависимости от желаемого времени затвердевания.

Ursus_tlt

Да обшибся сорри
На бутылке смолы в ЭДП есть риски вот одна риска это где то 20мл(мерил мерным стаканчиком 😃 ) вот на 1 риску 1 мл отвердителя я лью и все ОК.

Кларк_Кент

Я смешал 10 частей смолы и 3 части отвердителя:) всё равно не застывает!!!

Mr_Brooks

значит купи на барахолке хорошие руки и хорошую эпоксидку)

Mатроскин

Может какая заморская эпоксидка? Фотография упаковки помогла бы разобраться. Однажды тоже встречался с отечественной смолой, которая полимеризовалась при соотношении 1:3. А сейчас же выпускают так называемые “пятиминутки”. Так там вообще смола и отвердитель выдавливаются в равных пропорциях.

kvitl7
Sergey87:

Я обычно сильно с разведением ЭД 20 не парюсь, а лью от 13 до 20 процентов отвердителя по объёму, в зависимости от желаемого времени затвердевания.

Что то больно жирно - хорошо живем😁

Я смешал 10 частей смолы и 3 части отвердителя всё равно не застывает!!!

Все должно было застыть…Купи новую смолу(ЭД 20) и не парься…тут возможна проблема с отвердителем…со смолой врядли могло что то случиться…

tir

Из опыта: если отвердителя в эпоксидке мало - плохо или вообще не застынет, если 8:1 в самый раз, если больше - тоже не застынет, и если много (как ты 3:1) можешь её выбросить (всё относилось к отечественной эпоксидке).
И хотелось бы задать коварный вопрос: как ты клеил потолочку с ацетоном в эпоксидке? Она же разьест его этим самым ацетоном?😉

Кларк_Кент

Я еще пока не наносил эпоксидку:)я куплю эпоксидку которая смешивается 1:1,и сохнет она 12 часов,по-моему,но точно не 5 минут!😃
Как фото разместить?:)а что-то не получается.

На этот катер пойдет мотор Speed 390?

А склеивал я корабль клеем “Титан”

serj991

когда отвечаешь (расширенный режим), чуть ниже, есть вкладка “управление вложениями” там выбираешь фото и загружаешь.
Есть еще вариант, регистрируешся на сайте где можно хранить фотографии, и от туда вставляешь сылку на фото.

Мотор наверно пойдет, если вес будет приемлимый.
А титан после полимеризации, близок к смоле.

Кларк_Кент

Спасибо.Буду пробывать.😃
Мотор не сгорит,если делать без охлаждения?