А что нужно купить для правильной (безопасной) эксплуатации LiPo?

BRAiN
Мартин_BMG:

Да вроде так же саморазряд происходит, не быстрее металлгидрида … или быстрее?

нет, литий полимерные (про ЛиФе не знаю) разряжаются гораздо быстрее, поэтому их рекомендуют хранить заряженными, и недолго, например, почти севшая сборка (3S1P)у меня пролежала 3 недели, села совсем, и заряд брать отказалась 😦

Мартин_BMG

получается, что купив лежалые батареи, например, купишь батареи, которые уже негодные никуда?

Женя

Metanol

не надо брать старье, надо брать в тех магазах где быстрый оборот батарей,я в штатах беру в крупном магазе

а так да они стареют просто от времени

Мартин_BMG
Metanol:

не надо брать старье, надо брать в тех магазах где быстрый оборот батарей,я в штатах беру в крупном магазе
а так да они стареют просто от времени

именно так я и собираюсь поступить (купит там, не здесь). Просто хочется понимания вопроса о старении в части зимнего хранения. Зимой у меня не получается эксплуатировать батареи, посему покупать их сейчас, наверное, неразумно. Планирую, что служить они будут пару лет (например). Так вот зимой что как?

Женя

Metanol

я год назад покупал трехбаночную батарею 2200 для питания стартера на бензине, нагрузка конечно не очень большая 10-15а, но вот прошел год, а емкость упала всего с 2150 до 2000-2050мач, что вполне приемлимо, 2-3 года прослужат,но они похоже нулевыми ко мне попали,по складам не валялись

10 days later
pash

Что-то я не понял, может чего пропустил?.. Литий вроде как славится слабым саморазрядом? Около 5% в год? Из-за этого нет необходимости их циклировать. Или все поменялось? И силовые акки стали такие же капризные как и металгидриды?

Metanol

не знаю, мои тандер-пауэр 25С почти не разряжаются

Мартин_BMG
BRAiN:

нет, литий полимерные (про ЛиФе не знаю) разряжаются гораздо быстрее, поэтому их рекомендуют хранить заряженными, и недолго, например, почти севшая сборка (3S1P)у меня пролежала 3 недели, села совсем, и заряд брать отказалась :(

Я никак не пойму про саморазряд. Есть четко два противоположных мнения “литий полимерные (про ЛиФе не знаю) разряжаются гораздо быстрее” и "не знаю, мои тандер-пауэр 25С почти не разряжаются ".

В общем, или поясните или пол литры наливайте ))))

Давайте от простого к сложному.

Батарея 6 банок NiMN 4200 мАч требует при хранении подзарядки раз в три недели (это из рекомендации) ну или раз в 4-5 недель, так я сейчас делаю. Т.е. откатав сезон и зарядив батареи на хранение, что бы весной вырулить с теми же батарейками, их надо раз в три недели заряжать. При этом есть вероятность, что в указанный срок одна баочка может успеть разрядится до напряжения менее 0,9 В, а то и совсем до 0,1 В. Иными словами надо смотреть напряжение побаночно, и если какая-то баночка начинает выпадать из общего ряда напряжений, то ее отдельно или блок в целом имеет смысл зарядить. Что происходит с этой баночкой далее, при эксплуатации, мне пока неведомо.

Как дела обстоят с литийполимерными батареями? Дайте, пожалуйста, понимание. Обыная силовая батарея, например, 5S1P на 4500 мАч.

Спасибо.

Женя