Отсечка на li-pol.

Sergey87
666:

Пожалуйста, подскажите, почему стоят четыре полевика а не один, тем более с радиатором? по даташиту у них ток до 140А. даже при 100 градусах - 98А? это связано с тепловыделением или еще с чем? тепловыделение при 40А получается порядка 10Вт. почему ключ двуполярный?

Вопрос связан с тем, что я хочу использовать это схему при питании нагрузки очень непродолжительное время. т.е. постоянная нагрузка не будет превышать 2А. кратковременная 50А, но не более 10 сек в 10 минут (электростартер ДВС).

10Вт это довольно много, без радиатора даже эти два мосфета перегреются очень быстро. На них будет выделяться мощность порядка 6.5Вт на каждом. Поэтому радиатор в виде алюминиевой пластины нужен.

Вместо этих транзисторов можно поставить что-нибудь типа irf7831 3 впараллель и припаять силовые провода непосредственно возле ног этих транзисторов, тогда радиатора ненадо.

Двунаправленный ключ требовался для обеспечения работы регулятора с реверсом, его можно сделать и обычным, если нет двуполярных токов.
Если можно полностью отрубать аккумулятор (если ненадо питать от этого аккумулятора приёмник) то гальваническая изоляция, на довольно дорогом и редком драйвере, излишняя.

Если решитесь собирать эту схему, то отпишитесь о результатах.

ksk
Sergey87:

Если решитесь собирать эту схему, то отпишитесь о результатах.

ЧТо-то непонятно как же транзисторы откроются,видать задачка нетривиальная…

rrteam
ksk:

ЧТо-то непонятно как же транзисторы откроются,видать задачка нетривиальная…

А там может и не нада… 😃

rrteam

Почитал даташит на оптопару- в следующий раз рисуйте соответствующие количество диодиков… 😃
Ну для глупых- типа меня. 😉 Сразу-то не понять что палка толстая…

Sergey87

Ну дык даташит на то и даташит. 😃

И это не совсем оптопара, а оптодрайвер.

В следующий раз не буду выкладывать неопробованные схемы, а то у меня до сих пор сомнения в полной правильности этой схемы.

Хотя нет, это оптопары, заточеные под фотогенераторный режим.

ksk
Sergey87:

Ну дык даташит на то и даташит. 😃

И это не совсем оптопара, а оптодрайвер.

Проблемы будут при попытке закрыть транзюки и вообще эставить отсечку надо пе\\между приемником и регом - в нужный момент заменят ь сигналс приемника сигналом нейтрали

rrteam
gogofear:

АБСОЛЮТНО

От за это, я тебя и … 😁 😃

Гога, может есть чтот готовое (схематика+софт) , то кинь пацанам, пусть ездят… ежель не топ-сикрет.
Я там в “схемках” даж исходники выложил на коллекторник- вроде пока довольны…
Уже ездят… 😉 а это главное!

Sergey87
ksk:

Проблемы будут при попытке закрыть транзюки и вообще эставить отсечку надо пе\\между приемником и регом - в нужный момент заменят ь сигналс приемника сигналом нейтрали

Согласен что там нет разрядного транзистора на затворе, однако для отсечки это и ненужно, однократные потери коммутации могут быть довольно велики.

Конечно можно нагородить много всего, особенно на контроллерах, вот только далеко не каждый сможет прошить контроллер, да и мне заниматься такой схемой нет особого желания, поскольку это очень специфичная и мне в частности совсем ненужная разработка.

Мартин_BMG
dvoynik:

Вопрос по существу: Имею катерок, который изготовил еще в 2000г. Аппаратура приобреталась тогда-же: 2-х канальная Tamiya приемник-он же регулятор ток до 40а, Акк- nc1,3a/h, Мотор 540-й. Хочется поставить li-pol, но отсечки у рега естественно нет. Уважаемые гуру подскажите где найти(купить), или схемку устр-ва что-бы его можно было включить между акб и приемником.

Ищите устройство, которое называется LiPodimatic

Вот что дает яндекс по этому запросу:
yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=LiPodimatic

П.с. сам ожидаю такое устройство (должно приехать).

Женя