Моя первая модель

Poplavok

Предлагаю рассказать о своих первых моделях!

Хочу представить вам свою первую модель. Должен сразу сказать, что делал её я не один, во всем мне помогал (а скорее это я помогал ему) мой дедушка, за что ему искреннее спасибо! Всё началось с того, что под впечатлением книг Жюля Верна и Станюковича я решил во что бы то ни стало построить модель какого-нибудь парусника. Подумав, я решил взяться за швертбот петровской потешной флотилии по чертежам «Моделиста-Конструктора». Но когда дошло до дела, стало ясно, «прорубить окно в Европу» мне не под силу. Поэтому я просто решил строить, что получится – у меня была тетрадка, в которой я рисовал (назвать чертежами я это не рискнул бы))) какой-то фрегат. Летом на даче из осинового полена мы сделали подводную часть корпуса. Потом сделали борта, палубу, руль. К концу лета полностью был готов корпус и надстройки. Дома зимой, не торопясь, спаяли леера и установили пушки. Весной были готовы паруса и в начале лета установили мачты и покрасили. Всё было готово, когда во время пробного спуска выяснилось, что модель переворачивается вверх килем (потому что корпус был сделан практически из цельного куска древесины, а мачты получились слишком толстыми). Надо было что-то делать, и поэтому вдоль ватерлинии мы установили полуподводные «крылья», играющие роль бортовых килей, в результате чего проблема была решена. Наконец, жарким утром 21 июля 1999 года был спущен на воду и вошел в состав флота трёхмачтовый девятипушечный барк «Отважный». Ну а то, что он не был прославленным в морских сражениях или известным громкими географическими открытиями, было абсолютно не важно тогда и, тем более, сейчас!

Swine

Р/У ??
Моя первая - воягер 😃

Poplavok

Нет, скорее “самоуправляемая” 😒
А что за воягер? 😃

Swine
vvv=:

Этот раздел уже существует

Мне кажется, товарищь просто хотел показать самоходку 99 г.в. 😃

Poplavok
Swine:

Мне кажется, товарищь просто хотел показать самоходку 99 г.в. 😃

Просто стало интересно кто с чего начинал 😃

KALblVAN

Господа, для этого есть отдельная тема, пишите в ней