Чертежи речных судов. СПК "Метеор"

Петрович

В ТМ историческая серия этого года посвящена речным кораблям однако!

SERGH2005

Был у нас в Тольятти вот такой вот толкач “Маршал Блюхер”.
Осталась об нем только память и вот такие фото.

Князь_Потемкин

Бегает у нас вот такой пароход. Вроде бы ни чего в нем такого-этакова и нет, - обычный трудяга, а мне нравится. Просто симпатичный.



Снимки некоторых собратьев, с других рек.


Речной хулиган 😃
… а в это время на камбузе варили борщ.

Схема облика внешнего вида.

У этого проекта есть и очень близкий родственник.
По крайней мере внешне.

И не один родственник.

Несколько снимков, для полноты картины.


SERGH2005:

Был у нас в Тольятти вот такой вот толкач “Маршал Блюхер”.
Осталась об нем только память и вот такие фото.

Чувствуется мощь.

SERGH2005

Спасибо коллеги за публикации. Валерий Петрович, танкер на Вашем фото
у нас “кастрюлькой” называют. На моем фото он вторым бортом стоит.Сейчас
готовлю на ваше обозрение чертежи буксира “Плотовода”.

Князь_Потемкин
Петрович:

Подобные дно-углубительные земснаряды комплектуются вот такими интересными плавсредствами.

Обводов, к сожалению, у меня нет.
Как явствует из описания в справочнике, проект 946 представляет собой: Самоходную завозню с водомётным движителем и грузовой стрелой для завозки и перекладки рабочих якорей земснарядов и буксировочных работ.
Модель

Фотографии.









8 days later
Петрович

Первый канал заказал в Лос-Анджелесе раскраску трех старых фильмов:
Подкидыш
Веселые ребята
Волга-Волга
Так что возможно скоро увидим Сервюгу в цвете…

SERGH2005

Добавлю немного информации по ледоколу “Капитан Чечкин”.

15 days later
Igor9

Для меня лично,эта тематика просто супер,тоже с недавних пор стал пополнять свою коллекцию

meti2
SERGH2005:

Коллеги! Речной флот-близкая для меня тематика. Интересует все: от истории рождения его, до далекого будущего. Особенно конечно интересны чертежи. Предлагаю, у кого что есть, поделится. На Ваш суд выкладываю сканы чертежей “Метеора”. Получился большой архив 172 листа. Скачать можно здесь: depositfiles.com/files/4ol2hrbk6

PS: Для Петровича! CD с чертежами Вам выслал по почте. На почте сказали,что через недельку придут.

Эта информация просто - золото. Давно пытаюсь найти что-то подобное, но по СПК Спутник. Может она у Вас есть? Уж очень хочется смастерить что то подобное

11 days later
Петрович

Что то темка зачахла, хотя и не исчерпана даже на сотою долю…

Киногерой фильма Волга-Волга, вот что удалось найти по нему в сети:

После выхода фильма “Волга-Волга” пароход “Максим Горький” стал знаменит на весь Советский Союз. Вскоре это судно переломило ход второй мировой войны. По легенде, в 1943 году, перед рождеством Сталин послал фильм “Волга-Волга” в подарок американскому президенту Франклину Рузвельту. Президент посмотрел и спросил своего референта:

  • Вы все перевели?
  • Да. А в чем проблема?
  • Я не верю, что Сталин послал его нам просто так. Он этим хочет что-тосказать. Переведите песни. Песни были переведены.
  • Теперь я понял,- сказал Рузвельт,- Сталин хочет, чтобы мы открыли второй фронт, о котором обещали ему с 1941 года.
    В одной из песен были слова “Америка России подарила теплоход, вот только у него слишком тихий ход”. После этого второй фронт был открыт…
    Местные жители горды, тем, что именно здесь у них, под Дубной у шлюза N1 хранится то, что осталось от этого парохода.
  • А вот здесь,- директор турбазы “Большая Волга” Владимир Константинович показывает мне на огромный постамент,- стоял памятник Сталину. Его в 58-м рванули. Тогда же и “Максим Горький” затопили. Я тебе его сейчас покажу.
    Тогда, в 1956 году на ХХ съезде партии была произнесена известная речь Хрущева о “культе личности”. Съезд отгремел, но по-прежнему по всей стране стояли памятники и во всех государственных учереждениях страны висели портреты, “отца всех народов”. Плановое уничтожение всего, что было связано с именем Сталина началось только в 1958 году. Здесь, под Дубной у шлюза N1, где канал впадает в Волгу, по обеим берегам, друг напротив друга стояли два огромных монумента Сталину и
    Ленину. Именно тогда, в 1958-м, как вспоминает Владимир Константинович, когда он бегал еще мальчишкой, сюда ночью подвезли динамид и заложили его под Сталина. Раздался взрыв, но монумент даже не пошатнулся. Взрывники уехали, а местные еще неделю обсуждали попытку взрыва. Через две недели все повторилось. Теперь подрывники не скрывались, место
    оцепили нарядом милиции, который отгонял толпу народа… Памятник рухнул только с третьей попытки. Взору узумленным местным жителям предстала развороченная, толстая труба, на которой держался памятник. Ее вырвали с
    корнем и бросили в воду. И почти на следующую ночь раздался еще один взрыв - топили “Максим Горький”. Пароход пригнали и затопили рядом с немецкими баржами, которые после войны согнали к первому шлюзу и стали использовать как волнорезы.
  • Тогда еще огромное пятно мазута расползлось по всему каналу. - Продолжает Владимир Константинович,- Его даже не осмотрели толком перед взрывом…
  • Почему?
  • А на нем же Сталин, когда канал имени Москвы построили плавал. Хотя нам сказали, что пароход старый и плавает медленно…
    Подъезжаем к тому, что осталось от парохода. Из мутной воды торчат железяки, ржавое колесо, на котором мутная надпись "Максим Горький и черные провалы иллюминаторов над самым уровнем воды. Сверху на бывшей палубе местные понастроили вагончиков, в которых хранят лодочные моторы, рыболовные и охотничие снасти.
  • Сейчас от парахода только железный корпус остался, колесо, да паровой котел, - вступает в разговор другой местный житель Саша. - А тогда его целиком затопили. Сверху еще две палубы были. Мы тогда с отцом, как и все местные за досками сюда ходили. Кто что тащил. Кто доски для дома, кто железные листы на дачу, а кто-то уже не помню, спер трубу, распилил
    и сделал двери для свинарка. Вскоре, тут построили базу отдыха “Большая Волга” и рядом с пароходом появились причалы для яхт и моторных лодок. Лет семь тому назад из-под парахода стало вновь расстекаться мазутное пятно. Экологи забили тревогу. Тогда прегласили водолазов. Они осмотрели остов корабля и выкачали оставшийся мазут. Кроме мазута водолазы
    осмотрели котел и нашли на нем дату изготовления 1897 год и какие-то надписи на английском.
  • Они-то нам и рассказали, что корабль не русский. Да вот, посмотри на заклепки,- Володя подводит меня к котлу и показывает на шляпки. Все они большие и ровные, сделанные по одному стандарту. - У нас такие не делали. Наши были меньше и кривые…
    Леонид Аристов, инженер по эксплуатации здания Московского речного пароходства:
  • До войны в СССР было три парохода “Максим Горький”, которые могли сниматься в фильме “Волга-Волга”. Первый принадлежал Волжскому речному пароходству, второй Московско-Окскому речному пароходству и третий был правительственный теплоход. Последний, ксати сохранился до наших дней.Раньше на нем плавал только Сталин. По тем временам это был супер
    шикарный корабль. И самое, что интересное все эти три парахода принимали участие в съемках фильма “Волга-Волга”. У личного теплохода Сталина засняли на пленку только нос, а все остальные съемки проходили на двух других “Максимах”. В начале 60-х эти два парахода списали и были порезаны на металлолом. Вполне возможно, что один из них и лежит сейчас под Дубной.

Может ктото еще что о может добавить?