К вопросу использования дымогенератора Harbor Models

мореход

Купил, использовал, дымогенератор Harbor Models за 100 "зелёных"на своём буксире. Через некоторое время производительность стала вроде меньше, а на поплавушках в Обнинске отказал совсем. Оказалось , я не уследил за наличием в дымогенераторе спецжидкости и он сгорел. На фото видно как деформировался сам корпус и в нем сгорели нагреватели (один кажется сгорел ранее). Разобрал, определил причины и решил сделать самодельный на том же принципе и добавить защиту от отсутствия в нем спецжидкости. Собрал, корпус использовал от старого бумажного конденсатора, вентилятор - старый, нагреватели - два резистора ВС 0,5 снамотанным нихромом 0,3мм длиной по 28см (ток на каждый по 1,7 А). Каждый резистор обмотан пучком стекловолокна концы которых опущены на дно корпуса - для "подачи жидкости для испарения к нагревателю. Еще есть поплавок с контактом и релюшка на 5А для “защиты”. Как работает видно на фото.

chapaur

Как работает-впечатляет. Давно хочется что-то подобное использовать на “пароходе”. Но смущает, что конструкция довольно громоздкая. Сколько все это хозяйство “в куче” на весах тянет?

FSR

а что за жидкость внутри?

мореход

Громозкая получилась потому, что у меня место позволяет и главное в этом корпусе поместится много жидкости и там есть поплавок с выключателем для блокировки нагревателя. Если критичны габариты - можно сделать меньше, но время работы сократится Жидкость использую “фирменную”, но по составу она очень похожа на “жидкость для росжига” где состав написан: жидкие парафины. Сравнивал их на спектрофотометре - почти идентичны.

clav

Юрий, а на каком растоянии от дна находятся нагр. элементы в старом корпусе?

мореход

Нагревательные элементы находятся в 6 мм оттеплоизолирующей пластины (3 мм) которая прижата к верхней крышке. На фото видны деформированные нагреватели и теплоизоляция. На фото не показан пучок стекловолокна опоясывающий нагреватели и по нему поступает масло (жидкость) к нагревателю для испарения. Уровень жидкости ниже нагревателей.

КВБ
мореход:

Купил, использовал, дымогенератор Harbor Models за 100 "зелёных"на своём буксире. Через некоторое время производительность стала вроде меньше, а на поплавушках в Обнинске отказал совсем. Оказалось , я не уследил за наличием в дымогенераторе спецжидкости и он сгорел. На фото видно как деформировался сам корпус и в нем сгорели нагреватели (один кажется сгорел ранее). Разобрал, определил причины и решил сделать самодельный на том же принципе и добавить защиту от отсутствия в нем спецжидкости. Собрал, корпус использовал от старого бумажного конденсатора, вентилятор - старый, нагреватели - два резистора ВС 0,5 снамотанным нихромом 0,3мм длиной по 28см (ток на каждый по 1,7 А). Каждый резистор обмотан пучком стекловолокна концы которых опущены на дно корпуса - для "подачи жидкости для испарения к нагревателю. Еще есть поплавок с контактом и релюшка на 5А для “защиты”. Как работает видно на фото.

Счастливые обладатели такого же прибора утверждают, что там стоит предохранитель, исключающий перегорание нити накала. Он что, тоже сгорел?

мореход

Предохранитель действительно стоит в цепи питания (автомобильный 7,5 Ампер), но дымогенератор сгорает не от повышения тока ( например К.З.) ,а от перегрева при отсутствии подачи жидкости на испарение т. е. отвода тепла. На каждом нагревателе выделяется мощность 20,4 Вт (12В х 1,7А=20,4Вт), а вместе41Вт!!!

КВБ

Какой объем жидкости входит в родной Harbor Models и на сколько этого хватает? Хотя бы примерно.

мореход

В родном Harbor можно залить до 35мл, а на сколько времени - ? Я не замечал время, думаю до 20-30мин.

FSR

помогите,не могу нагреть глицерин до кипения! чем нагревать,подскажите.
нужно что бы испарялся глицерин,а при испарении будет дым,но как это сделать я не знаю.
фото моего аппарата здесь - rcopen.com/forum/f13/topic143633/19 (не реклама) в 19 посте

мореход

Уверен, и Ваш случай доказывает, что не надо нагревать “жидкость” и получать дым, а надо чтобы она соприкоснулась с перегретым предметом (утюг, нихромовая спираь и т. д.) при этом и получится дым.
В Вашем случае надо подать увеличенную мощность (напряжение) на нагреватель и он будет не разогревать, а перегревать глицерин в зоне контакта глицерин-нихром. Для этих целей применяются жидкости имеющие мин. величину необходимой энергии для парообразования (см. справочники). Применение же воды или составов на её основе возможно только при питании от сети 220В.

При нагреве некоторого объёма глицерина до кипения (ранее указывалась 245 грС), необходимо:

  • сильно увеличить мощность нагрева
  • сделать хорошую теплоизоляцию для уменьшения потерь
  • применить тару (коробочку) цельную т.к. спаянная, рассыплется при245 гр С
  • дымопроводы и прилегающие элементы могут расплавиться
    т.е. при этом способе одни проблемы
FSR

а как же мне сделать? что в коробочку положить чтобы дымелось? помогите. хотел бы посмотреть фото и схемы,как это сделать.

Каждый резистор обмотан пучком стекловолокна концы которых опущены на дно корпуса - для "подачи жидкости для испарения к нагревателю.
как это сделать? зачем? что это даст?

мореход


Нагреватели старые (сгоревшие) - фотка.
Нагреватели с пучком стекловолокна - фотка
Как устроен дымогенератор внутри - смотри эскизы ( извиняюсь за качество).
Как глицерин будет впитываться в волокно не знаю, может оказаться, что скорость передачи мала, тогда нагреватель будет перегреваться…
Жидкость рекомендую - см выше.

КВБ
мореход:

Громозкая получилась потому, что у меня место позволяет и главное в этом корпусе поместится много жидкости и там есть поплавок с выключателем для блокировки нагревателя. Если критичны габариты - можно сделать меньше, но время работы сократится Жидкость использую “фирменную”, но по составу она очень похожа на “жидкость для росжига” где состав написан: жидкие парафины. Сравнивал их на спектрофотометре - почти идентичны.

Можно использовать жидкость для дыма, используемую в сценических и дискотечных дымогенераторах. Она имеет три вида плотности или рассеивания: малую, среднюю и высокую. Продается в 5-ти литровых канистрах. Стоит от 16 до 45 баксов в зависимости от плотности и производителя.

FSR

спасибо,буду пробовать…ток конечно конкретный! 3,4А - ужас… где мне ещё такие аккумуляторы взять.
а можно уменьшить ток както? у меня коробочек поменьше.

мореход
FSR:

спасибо,буду пробовать…ток конечно конкретный! 3,4А - ужас… где мне ещё такие аккумуляторы взять.
а можно уменьшить ток както? у меня коробочек поменьше.

Ток можно снизить используя только один нагреватель ( 1,7А), а также надо уменьшить (подобрать) подачу воздуха вентилятором. Можно изменить конструкцию нагревателя, при условии, что мощности нагрева должно хватать на испарение того количества жидкости которое поступает по волокну (сделать тоньше пучок). Не забывая что при этом снизится производительность , размеры дымогенератора тогда будут определяться в основном размером вентилятора.

FSR

а у меня вентилятор отдельно будет,с по трубке будет гнать воздух в бачен самого аппарата.

FSR

а какой номинал резистора ВС 0,5w?

мореход

Резистор марки ВС 0,5 Вт выбран по причине достаточной длины (28мм) и небольшого диаметра, а так же наличию жестких выводов. Можно применить и другие типы, желательно еще длинее. Материал же керамика либо слюда. Номинал значения не имеет.

FSR

тогда возьму ВС 0.5w 27,Ом длинной 29мм,и вот думаю какой нихром намотать сверху.есть 0.35 и 025 мм.
как сделать чтобы нихром не замыкал когда намотаю?

FSR

а какой номинал на ваших резисторах,просто интересно.
и я не пойму как это номинал не имеет значение. взять на 20 Ом или 2кОм…