Американский буксир Springer

istomin1962

Шпона из бука и двух слоев ст. ткани достаточно. Дно изнутри пропитать эп.смолой.Свой Sringer почти закончил,осталось приклеить палубу.Будут вопросы-отвечу,помогу советом.Юрий.

RodenkoAV

Мне это понравилось, как педагогу. Во первых- доступность материала, возможность самостоятельной постройки детишками 4-5 классов, минимальное участие труда педагога, возможность творческой самореализации в архитектурном плане. Построили первый вариант- с рулём.
Обнаружилось , что на заднем ходу не очень гуд, второй вариант- пристроили насадку, всё пошло гораздо лучше. Процесс продолжается…

АВС
RodenkoAV:

самостоятельной постройки детишками 4-5 классов

Неплохой класс, можно проводить соревнования без стенда только хода для школяров, все в равных условиях.
Пусть проявляют мастерство вождения!

RodenkoAV

О построенных моделях- габариты по палубе - 140Х330. двигатели -12в. ,от фенов. С рулём. и винтом Д-40мм, понижающий редуктор 1:3, с насадками -на прямую. О насадке- простое кольцо, без профилей. Точим оправку из деревяшки диаметром 27мм, с отверстием под вал. Делаем лобзиком поперечный пропил на глубину 5мм. Полосу жести 0,3мм шириной 20-22мм рассчитанную на 3 слоя с торца загнутого на 4-5мм, и воткнутого в прорезь оправки навиваем на оправку, можно зафиксировать бандажом- пропаиваем с торца( олова не жалеем, чтобы слои добротно пропаялись. Сверлим сквозное отверстие, не снимая с оправки,диаметром баллера, на расстоянии от 1/3 от по длине насадки. Снимаете оправку,
спиливаете выступающий уголок, оппиливаете торцы насадки. Вставляете баллер насквозь,выверяете, что-бы он был точно по серединке насадки, сверху латунную втулку с подпятничком диаметром мм8 ,пропаиваете втулочку с баллером к насадке. Внутренний кусок баллера отпиливаете. Опять вставляете оправку, одеваете на вал гр. винта. Ось винта должна проходить в плоскости баллера. Линия гребного вала- параллельно палубе.
Да, двигатели запитываем 7.2в, вполне достаточно. Удачи!!!

azovsky82

Сегодня спытал в ванной грунтованный корпус со всей необходимой начинкой-мотор, регулятор, куб, приёмник и др. доп оборудование которое будет присутствовать на буксире, общий вес получился 2,4кг, но до расчётной ВТЛ ещё далеко… Нагрузил до веса 4кг, тогда огрузка стала расчётной, какой у кого получился вес при габаритах оригинала?

istomin1962

Сергей,день добрый… У меня стоят два акка 6в на4.5 а.Осадка при этом как на чертеже.Длина корпуса 457мм.Посмотрите выше я все там выкладывал.

АВС
azovsky82:

чем шпон 2 мм заменить

Для пацанов вместо тонкой фанеры использую тонкий пакет из ватман+стеклоткань+ватман на смоле(можно любые варианты попробовать). Два листа ламината обтягиваю стрейч пленкой упаковочной(вместо разделителя) и пакет на сутки зажимаю струбцинами между листов ламината(кстати его размеры выбираешь оптимальными под конкретную модель). Получается гладкий, ровный, водостойкий лист как раз на обшивку пионерских моделей. Минимум шпаклёвки и грунтовки. Лет за 15 нареканий нет.

5 months later
bono1977

Всем привет! Я новенький в этой ветке. Опыта в этом направление очень мало. И для начала, я заказал себе вот такой комплект www.aero-naut.de/en/products/…/single-view/?tx_edx… на цену не смотрите, это для Европы. для России, цена другая. Понятно,что можно было сделать из того что было. Но хотел я ,именно готовый кит. Заказал,жду.

Надеюсь, что смогу поднять интерес к этой ветке. Так как при постройке этой модели, будут поступать много вопросов . Надеюсь на вашу помощь. Пока планирую установить коллекторный двигатель 550 класса . Авто регулятор для коллекторных двигателей. Протянуть свет при возможности . Есть мысли установить так называемый дымовой генератор и Diesel Engine Sound System . Это только планы и желание.

Вопрос на счет регулятора. Есть разница, какой он должен быть по своему конструктиву ? Самый дешевый который можно найти или можно установить типа этого Dynamite® Tazer™ 12T ESC
www.xmodels.ru/catalog/55/4355/ (не реклама)

Или нужен именно для судомоделей?

27 days later
bono1977

Всем привет! Каким лаком, лучше покрывать модель ? Именно сам корпус. Лак паркетный акриловый. Или лучше лак яхтный. После 2-3 слоев лака планирую покрывать грунтом + краска в баллончиках для окраски под финиш.

BS

Лаком не покрывал . Использую эбоксидку , жидко разведённую ацетоном . Купаю в ней деревянные детали перед покраской . Грунт , краска держатся хорошо . Пароход окунали , практически “с головой” - краска лежит , никаких нехороших признаков не вылезло .

bono1977

Сергей! Размешиваете с ацетоном без отвердителя? И чем ваш вариант лучше лака?

BS

С отвердителем . Как по инструкции нужно так и смешиваю , затем добавляю ацетон .
Может лак и лучше - я не знаю , просто есть эбоксидка , ей и пропитываю .

7 months later
bono1977

Привет всем! Закончил свой проект буксира. Дополнительно установлено освещение, дым и звук. Ведутся плановые тесты на воде.

BS

Сергей , про звук и дым можно поподробнее .

bono1977

Сергей привет!
Звук у меня от производителя Mtroniks digiSound5mNDD. www.mtroniks.net/prod/…/digisound5mNDD.htm . Английский сайт. Заказывал через Ebay.Дым покупал у мужика из Австралии. Сам их делает и продает через Ebay. Rc model boat smoke. www.ebay.com/itm/…/111274376496
Все ссылки не реклама! Для ознакомления.

bono1977
Командор:

Кстати, какую жидкость используете для дыма

заказал родную с запасом. где и покупал сам блок. но в мануале от человека, написано ,что саму жидкость можно купить в торговых домах по продаже эфирных масел. что именно имели ввиду австралийцы , мне не понятно. где-то на форуме читал, что можно использовать детское масло после купания (для смягчения кожи) и мешать в пропорциях с глицерином. сам лично пока не пробовал этот состав. Да и на Ebay можно купить если что. Но у родного масла, запах приятный и специфический. Если интересно, могу сделать скрин мануала.
P.S. Про парафин еще в теме по дым написано, типа жидкость для розжига.

АЛ

Не портите ваши дымогенераторы.Самая лучшая жидкость для модельных дымогенераторов.Имеет не большую температуру кипения,бережет нагревательный элемент,активно испаряясь и охлаждая его.Стоит копейки,продается в любом магазине промышленного пищевого оборудования и продуктов.
С уважением Алексей.