Круизная яхта

nbka

Всем доброго времени суток, я атомоделист, но захотелось лодку, купить в моем городе негде так что решил сделать сам. Сначала купил ПВХ 2мм у рекламщиков, принес домой и начал искать по интернету то что я хочу. Наткнулся на этом сайте на модель Игоря Жука известного под ником tir он охотно поделился чертежами и рассказами о самой модели за что ему огромное спасибо. Я принялся делать.

Вот видео

14 days later
nbka

Возник вопрос почему если лодка погружается в воду ниже уровня трубки в которой крутится вал из этой трубки начинает бежать вода? А на все заводские модели погружаются намного ниже этой трубки и у них ничего не бежит? Может я что-то не так понимаю? мне очень хочется узнать как это исправить может посоветуете что-нибудь, судомоделисты?

Сергей_Леонидович

Эту трубочку называют дейвкдом , в неё надо ставить втулочки или подшибники , а саму набивать циатимом . Да зачем ты тросик ставиш вместо вала .

altair

К тому же, тросик здесь, видимо, работает как винт Архимеда и благополучно качает водичку унутрь…

nbka
Сергей_Леонидович:

Да зачем ты тросик ставиш вместо вала .

Да это просто гибкий вал он соединяет вал мотора и вал с винтом через цанговый зажим.

Спасибо за картинку буду что-нибудь пробовать.

7 days later
FireBack

Используй крадан. сделать его несложно даже самый простой.

nbka

Спасибо. Я не могу понять почему у меня когда прокручиваю вал он нормально крутится, а когда включаю мотор, вал вращается внутри трубки со скоростью и начинает очень сильно шуметь. Может быть я что-то не так делаю ведь я даже не видел не одного р/у катера и кружков судомодельных в моем городе нет, и спросить не у кого кроме как в интернете. Мне сказали что трубка должна быть забита солидолом, а что это такое?

nwc97

Сойдёт литол, продаётся в магазинах автозапчастей.

altair

Я забил дейдвуды и баллеры рулей графиткой… . В авто магазинах всегда вналичие.

Сергей_Леонидович

Солидолом дедвуд нельзя набиватьне вкоем случае , обьесняю популярно . У солидола какая основа — это мыло , а с мылом что имеем , оно просто вымывается --тоесть растворяется . Графитовая смазка очень жёсткая , литол при работе сильно пачкается , а цыотим при минемальном зазоре втулка–вал , а если скользящия посадка наилутший вариант .Делайте выводы .

Vorobey

Вот самый лучший вариант смазки.
В автозапчастях продается.

nbka

Я не знаю как это сделать, не понимаю даже по картинке, как что устроено, как втулки сделать?

Сергей_Леонидович

На такарном станке точить надо , или тебе подробный чертёж нарисовать , чтобы понятний было , да справочники Целовальникова скачай , в первой части все конкретно разжовано

FireBack

Ну дома у него врядли токарный станок есть… Да и точить в 14 лет не каждый умеет.) чертеж сделайте ему, пускай трудовику в школе отдаст. Там он быстро сделает за пузырь и дейдвуд и втулки и валы))

nbka

Точить на станке я немного умею, но у меня его нет, в школе у нас раньше были труды, а сейчас трудовик уволился((( Я возможно скоро получу пропуск в соседний закрытый город там есть судомодельный кружок, схожу покажу может при осмотре, лично что-то посоветуют))