Круизная яхта

nbka

Всем доброго времени суток, я атомоделист, но захотелось лодку, купить в моем городе негде так что решил сделать сам. Сначала купил ПВХ 2мм у рекламщиков, принес домой и начал искать по интернету то что я хочу. Наткнулся на этом сайте на модель Игоря Жука известного под ником tir он охотно поделился чертежами и рассказами о самой модели за что ему огромное спасибо. Я принялся делать.

Вот видео

14 days later
nbka

Возник вопрос почему если лодка погружается в воду ниже уровня трубки в которой крутится вал из этой трубки начинает бежать вода? А на все заводские модели погружаются намного ниже этой трубки и у них ничего не бежит? Может я что-то не так понимаю? мне очень хочется узнать как это исправить может посоветуете что-нибудь, судомоделисты?

Сергей_Леонидович

Эту трубочку называют дейвкдом , в неё надо ставить втулочки или подшибники , а саму набивать циатимом . Да зачем ты тросик ставиш вместо вала .

altair

К тому же, тросик здесь, видимо, работает как винт Архимеда и благополучно качает водичку унутрь…

nbka
Сергей_Леонидович:

Да зачем ты тросик ставиш вместо вала .

Да это просто гибкий вал он соединяет вал мотора и вал с винтом через цанговый зажим.

Спасибо за картинку буду что-нибудь пробовать.

7 days later
FireBack

Используй крадан. сделать его несложно даже самый простой.

nbka

Спасибо. Я не могу понять почему у меня когда прокручиваю вал он нормально крутится, а когда включаю мотор, вал вращается внутри трубки со скоростью и начинает очень сильно шуметь. Может быть я что-то не так делаю ведь я даже не видел не одного р/у катера и кружков судомодельных в моем городе нет, и спросить не у кого кроме как в интернете. Мне сказали что трубка должна быть забита солидолом, а что это такое?

nwc97

Сойдёт литол, продаётся в магазинах автозапчастей.

altair

Я забил дейдвуды и баллеры рулей графиткой… . В авто магазинах всегда вналичие.

Сергей_Леонидович

Солидолом дедвуд нельзя набиватьне вкоем случае , обьесняю популярно . У солидола какая основа — это мыло , а с мылом что имеем , оно просто вымывается --тоесть растворяется . Графитовая смазка очень жёсткая , литол при работе сильно пачкается , а цыотим при минемальном зазоре втулка–вал , а если скользящия посадка наилутший вариант .Делайте выводы .

Vorobey

Вот самый лучший вариант смазки.
В автозапчастях продается.

nbka

Я не знаю как это сделать, не понимаю даже по картинке, как что устроено, как втулки сделать?

Сергей_Леонидович

На такарном станке точить надо , или тебе подробный чертёж нарисовать , чтобы понятний было , да справочники Целовальникова скачай , в первой части все конкретно разжовано

FireBack

Ну дома у него врядли токарный станок есть… Да и точить в 14 лет не каждый умеет.) чертеж сделайте ему, пускай трудовику в школе отдаст. Там он быстро сделает за пузырь и дейдвуд и втулки и валы))

nbka

Точить на станке я немного умею, но у меня его нет, в школе у нас раньше были труды, а сейчас трудовик уволился((( Я возможно скоро получу пропуск в соседний закрытый город там есть судомодельный кружок, схожу покажу может при осмотре, лично что-то посоветуют))

paha-76

Если уж совсем плохо будет с поиском токарного станка можно попробывать так -на вал надеть прокладки от смесителя (продаются маленького диаметра), взять телескопическую комнатную антену, выбрать трубку подходящего диаметра под размер прокладок что б плотно садились ну и набить между прокладками смазку (лучше циатим). Если вал туго будет вращаться - дрелью по гонять его в трубке чтоб притёрся, ну или слегка обработать мелким наждаком прокладки (главное не испортить). Ну этот способ на самый крайний случай чтоб не бросать начатое при первой трудности.

nbka

Спасибо большое за Ваш совет думаю для меня это самый оптимальный вариант, с моими навыками в судомоделизме.

paha-76

главное на мелких трудностях не останавливайся, все получится. А трубки от антены (если я не путаю) должны быть медные а значит паяются, можно будет по концам напаять аккуратно до вала (чтоб прокладки не по плавить)

Сергей_Леонидович

Ещё есть простой способ сделать втулки . Навей на вал медную провалку , витков 10 , отреж , повтори эту операцыю ещё раз , навивка должна быть плотная вивок к витку , Диаметор провалки 1 мм , эти витые втулочки впаять в медную трубку , если после пайки вал не входит вотверстие втулки , то расверли под диаметор вала .

nbka

Опять какие-то странности. Надел на трубку резиновую трубочку и на вал резиновую трубочку диаметром поменьше. Все хорошо вода не протекает крутиться нормально. Зажимаю вал в дрель. Отлично, работает без шума. В место дрели ставлю мотор фигня какая-то шумит не знаю как что. В чем проблема понять не могу, кстати когда с дрели включаю ни вал ни трубка не греются. А когда мотором нагреваются аж дым идет в чем причина понять не могу. Возможно от того что дрель ровно крутит, а на моторе цанговый зажим немного восьмеркой ходит?

Vaselek

вал МоторА относительно вала винта не соосно

nbka

Спасибо, наверное нужно будет купить новый цанговый зажим.