Полицейский катер "Sylt" от Robbe

Kanilo

Тебя буду напрягать, ты то этот путь уже частично прошел. Ты кстати все доп наборы брал?

RomanBaboyan

Выбрал все возможно доступные , были проблемы по наличию - это я тебе уже рассказывал.
На вопросы готов ответить если буду в теме. Я тоже не “копенгаген”.

Kanilo

хорошо

Роман подскажи, как ты реализовал, или будешь делать, управление лодкой, которая на катере висит

RomanBaboyan

Очень просто - управление крана с основного пульта, лодка с дополнительного (обычный авто 2-3 канала)
Вся необходимая требуха в доп наборах - лодка и кран в фитинг сет, электроника, шестеренки моторчики и тд - в спец наборе вместе со всем светом. (не помню как называется, но в описании все прописано)

Kanilo

Я так и предполагал. У меня есть от вертолета пуль и приемник от маленького, как раз подойдет

1 month later
Kanilo

Уважаемые коллеги, подскажите что это за предметы рядом со спасательными кругами. Кормовой похоже огнетушитель, но не факт. А с переди вообще ни чего культурного на ум не идет. На миниатюре плохо видно, поэтому ссылка на фото с хорошим качеством www.marinetraffic.com/ais/ru/showallphotos.aspx?im…

Bolshoy

а это типа светового маячка, который с кругом выбрасывается. Типа вот

еще бывают радиобуи. похожие по форме, но гораздо больше. Они со спасплотами идут обычно

во, целая статья 😃 sea-safety.ucoz.ru/index/0-27

RomanBaboyan

Вопрос хороший, в наборе этого нет - мелковаты предметы.

Kanilo

Владимир, спасибо! Неделю маюсь уже! Роман мой катер на подходе, надеюсь что через 2-3 недели получу. Действительно этих деталей нет на модели. Но они не сложные в изготовлении, так же как и фиксаторы спас кругов, и лини к ним. Я буду делать. Еще придется менять цепи на ограждениях, так как они совсем не пропорциональны. Так же как и их крюки. Еще обнаружил более серьезную проблему, это привод радара. Это же вообще аппендицит какой то! Решение пока не нашел. Вероятно определюсь при получении катера. Пока же имею на руках набор основных фитингов и детализацию кабины. Все детали пронумеровал, освободил от облоя, прозрачные профутурил, разложил по коробочкам чтоб не перепутались. Так вот пока жду основной комплект выявляю проблемы и детали по фото. Спасибо за помощь.

Soling
Kanilo:

Я так и предполагал. У меня есть от вертолета пуль и приемник от маленького, как раз подойдет

Конструкция этого риба весьма своеобразна. По своей непродуманности. В трюме едва разместятся батареи. Кроме того, заложенная идея с гибким валом из облицованного тросика вызывает серьезные опасения о попадании воды в это суденышко. Так что я бы рекомендовал приемник постараться упихать в стойку пульта управления.

Kanilo

Генадий согласен с вами, что с этой лодочкой могут быть проблемы. Я пока же по сути размышляю над конструктивом. Но в руках не подержишь не поймешь. Вы то же собираете Sylt? Если да, не могли бы тогда обозначить какие либо выявленные вами нюансы по данному кораблику.

Soling

Да в целом ничего особенного. Много времени отнимает процесс сборки на шипах. Приходится много шпаклевать и пришлифовывать, так как эти шипы оказываются на виду. Шлифовать же можно только не раньше чем через сутки после шпаклевки.
Кран тоже под стать рибу. Механика сделана без каких либо ограничителей движения деталей по электрике. В результате - возможно заклинивание гаек в крайних положениях. И как следствие - перегрузка двигателей. Редуктора на приводах крана тоже пришлось перебирать. Ну, в общем так, по мелочам, накапливается. 😃

Kanilo

Понятно, тогда может быть по ходу и будем общаться.

pilot3d
Soling:

Конструкция этого риба весьма своеобразна. По своей непродуманности. В трюме едва разместятся батареи. Кроме того, заложенная идея с гибким валом из облицованного тросика вызывает серьезные опасения о попадании воды в это суденышко. Так что я бы рекомендовал приемник постараться упихать в стойку пульта управления.

Здравствуйте, меня зовут Павел, может кому будет интересно делал бремен 9, там тоже есть катерок вышли из положения так, купили от набора Mini-Z Formula Boat фирмы Kyosho пульт вместе с электроникой, все миниатюрное и запихнули в него.

Kanilo

Спасибо за идею, надо поглядеть.

Soling

Еще по сборке.
Движок риба крепится резиновой манжетой, вставленной в гнездо шпангоута. При сборке шпангоут надо вклеивать только за самые кончики, так что бы он мог повернуться от вертикали. Иначе не удастся добиться соосности валов. Жесткого вала у него нет, так что его придется заменить при монтаже подходящей иглой. Схема простая: Ставим движок на место с установленным соединителем. В последний вставляем иглу пропущенную через трубку дейвуда. Потом распорочками фиксируем наклон двигателя, следя что бы внешний конец дейвуда вышел к отверстию на имитации подвесного мотора. Только после выравнивания клеим нижнюю часть шпангоута и дейдвуд.
Основные двигатели и дейвуды тоже следует вклеивать только в сборе с валами.

Kanilo

Ну вот серьезные нюансы нашлись

13 days later
Kanilo

Катер пришел! Громадина конечно. Посмотрев внимательно электросхему и рекомендуемый набор электроники, встал в ступор. Там докупать железок вместе с пультом F-14 на 1000 евро примерно. Подскажите уважаемые форумчане, а есть ли возможность пойти каким нибудь более экономичным путем. Без покупки новой апы. Можно ли мультисвичи привязать к имеющемуся у меня пульту futaba mz-18?

RomanBaboyan

Вот это вопрос! По этому у меня пал выбор на граунер 22 + модули расширения с тумблерами всякими.

Kanilo

Ну видишь Роман я брал пульт в первую очередь для авиамоделей. Отсюда и выбор.

Soling

В догонку по тонкостям. Есть там деталька - палуба на которой стоит РИБ и прочее. Так вот разработчики пошли прямым как кишка путем:
погибь имитируется простым сломом по ДП. Тоесть она заложена из двух половин. Смотрится жутко. Плюс - не хилая головная боль по заделке стыка. Спасти может только склейка в стык и подкладка с изнанки полос усиления. Без них стык разлетается при малейшем шорохе.
Красить эту деталь стоит до установи, потом будет на порядки сложнее это сделать. Что еще больше осложняет жизнь. Склеенная же на подкладках она встает плавно изображая нормальную палубу.