пожарный катер - кто же ты?

antonp

Вот так выглядят перепиленные винты на катере. Моторы, во избежание возможного перегрева, оснастил радиаторами. А если все таки будут сильно греться, то начну уменьшать ширину лопасти, начиная от ступицы и далее по радиусу.

Олег_К

Combatboat 90 (CB90)topwar.ru/31503-kater-combatboat-90-cb90-shveciya.… мужики по моему это то что вам потребно,ибо нечто в этом роде вы и пытаетесь изобразить из несчастного пожарника 😁кстати спросить , там за водометы тема поднималась…если поподробнее осветить.

ZigZag_ZZ

Я строю с водомётом…
Скурил тему…
lib.madi.ru/fel/fel1/fel08E019.pdf
Инфа -как бальзам, давненько не брал в руки шашек (С)Чичиков и я…
Тот Что есть(фото ктото давал от мини лодки для гонок по протокам)полное УГ и в корпус не присобачить, то что нравится стоит кучу бабла(причём доставка превышает сам товар по цене)-жаба душит…
Посему делаю свой, может не по феншую, но прочно и дёшево…
Как сподоблюсь покажу, неудобно строить и снимать…

Олег_К
ZigZag_ZZ:

не по феншую, но прочно и дёшево.

К собакам феншуй и прочие китайские вытребеньки!главное чтоб прочно-эффективно и по возможности не слишком затратно,удачи,ну и соотв фото и по возможности ваши расчеты ждем.интересны углы атаки лопастей ,диаметр и т.д. исп двигатели и аккумуляторы.

vlad1

[quote=ZigZag(ZZ);5612159]Как сподоблюсь покажу, неудобно строить и снимать. То что есть(фото ктото давал от мини лодки для гонок по протокам)полное УГ и в корпус не присобачить… /quote]

Тоже была идейка прикупить “пожарника” под имеющийся водомет KMB с б/к движком. Но уж больно неохота переделывать днище. Поэтому поставил его как раз в мини лодку из лексана(поликарбоната) от австралийских коллег. По их же совету присобачил водомет к корпусу прозрачным клеем-герметиком - soudal fix all. Фотки наверное выложу в др. теме. А то совсем офтоп получается.

ZigZag_ZZ

Вот на КМВ я и не потянул…
А хотел, на…

Олег_К
ZigZag_ZZ:

Вот на КМВ я и не потянул…

может и не только один не потянул…а вот ежели б нашлась добрая душа,да и обмерила и начертил подробненько сей водомет(не думаю что это архиневыполнимо)от тут бы и низкий поклон и благодарность от всея сообщества(и по секрету-все ж цена вопроса за 1-штуку)

Олег_К

в сущности нужен шаг винта импеллера т.к почти все остальные размеры имеются,ну и какой движок лучше.подскажите имеющие водомет в наличии.Спасибо.

antonp

Винт там диаметром не более 30 мм, так что шаг приблизительно можно определить расчетом с учетом мощности мотора, чтобы не сгорел. Ссылка на книгу выше в 935 посту. Можно и бесколлекторный мотор. В те же размеры впишется мотор мощностью до 1000 Вт или даже 1500 Вт. Например, какой-нибудь Теншок 2220, и обороты у него могут быть раза в полтора выше чем у коллекторного мотора.

vlad1

у меня оутранер NTM Prop Drive 28-36 1000KV / 400Вт, установлен через переходник с охлаждением(см. фото).

Вопрос непосредственно по пожарнику. Подскажите пожалуйста высоту транца и палубы.

asanich

Те размеры, которые ты просишь согласно фото: транец - 53мм, палуба - 12мм. Итого - 65мм.

Олег_К
vlad1:

у меня оутранер NTM Prop Drive 28-36 1000KV / 400Вт,

Размеры!!!Углы установки лопастей,ну хотя б примерно ±градус остальное посчитаем, и фото в профиль спрямляющего и реверсирующего устройства.

antonp
vlad1:

… Prop Drive 28-36 …

Олег, здесь четко написано диаметр - 28 мм, шаг - 36 мм. Осталось уточнить ширину лопасти, которая связана, судя по фото, с длиной ступицы и шагом.

antonp
Олег_К:

… реверсирующего устройства.

А вот его-то, по-моему, в показанной конструкции нет! Только поворотное.
А вообще-то надо все, что касается последних постов, надо переместить в отдельную тему.

Олег_К
antonp:

в показанной конструкции нет

реверс насколько я понял обеспечивается заслонкой как на реактивных движках

antonp:

последних постов, надо переместить в отдельную тему.

Это точно,особенно если тема не заглохнет.

Soling

Модератор.
Косвенно можно, конечно, отнести водомет к пожарному катеру. Но, видится мне что это не лучший вариант. Хотя бы по тому, что те кого интересует водомет
вряд ли будут искать его в пожарнике. А у пожарника о котором открыта тема водомета не присутствовало.
Так что предлагаю открыть новую тему и обсуждать там тонкости водометных движителей.

Тему закрываю для того что бы не превратили в свалку. Если будут сообщения именно по теме, напишите в личку.