создание ледокола stettin

novik

А какую вы посоветовали бы для начала?[/QUOTE]

с более простыми обводами

Bolshoy

Фанера сгодится в принципе любая. А если модель воооооообще первая, то рекомендую начать с тренировочных построек простейших посудин. Даже необязательно доводить их до воды. Просто получить навык строительства.
Я бы даже предложил собрать корпус какой-нибудь десантной самоходной баржи или торпедного/ракетного катера с гранеными обводами. А потом бы уж и за “кривые” брался.

Aeks_S

Я вчера весь вечер и ночь расписывал чертежи и с ужасом смотрел на результат и соглашусь что не с того начал, но на том сайте с которого вы предоставили чертёж stettinа я видел теории незамысловатого парома как вы считаете можно с него начать.

nort sea тоже как вариант

Bolshoy

Кто спорит, что красиво. Я те толкую, про накопление опыта. Ведь начнешь делать, не получится, разочаруешься и бросишь это занятие. А нам ведь этого не надо.
Начни хотя-бы с этого лоцманского катера.


Aeks_S
Bolshoy:

Кто спорит, что красиво. Я те толкую, про накопление опыта. Ведь начнешь делать, не получится, разочаруешься и бросишь это занятие. А нам ведь этого не надо. Начни хотя-бы с этого лоцманского катера.

судомоделизм я неоставлю в любом случае. Спасибо что подобрали катер, не знайте где по нему можно больше информации найти и план палубного устройства заранее спасибо.

P.S. и как распологаются винты

Bolshoy

Ничего про этого лоцмана не знаю. Я картинки на том-же сайте подобрал для примера, с чего стоит начинать. Можно найти подобную посудину на просторах интернета, на этом форуме или на форуме Балансера на авабазе

кстати! Отличный вариант для начала! Легендарный пограничный “Аист”, для упрощения и развития моделистской смекалки, сделать не водометным, а винтовым.

Aeks_S

Кстати Владимир я вас забыл спросить, чем плохи паромы ведь обводы корпуса и надстройки простые?

Bolshoy

Тебе уже товарищ из германии (на транслите) уже объяснил, что намучаешься с носовыми обводами, в частности с бульбом. И в маленьком масштабе эти плавучие дома жутко не остойчивые на воде.

novik

вот делай тральщик пр.257 простенько и маневренный очень. Корпус из плоских панелей. Чертежи по сети ходят из М-К. на крайняк–у меня есть

Aeks_S

на немецком сайте был в основном понял устройство палубы но дейдвуд на этом корабле всё ещё для меня загадка

Александр спасибо за отзывчивость к моей проблеме, но я не увлекаюсь военными кораблями даже с уклоном, так что извините.

я нашёлего это Pilot Vessels HOLTENAU

dronchik0
Bolshoy:

кстати! Отличный вариант для начала! Легендарный пограничный “Аист”

Vopros k kollegam: a teorii na etot kater ni u kogo net? hotja by priblizitelnoj?

Петрович
Aeks_S:

Кстати Владимир я вас забыл спросить, чем плохи паромы ведь обводы корпуса и надстройки простые?

Для ходовой модели жо…а!
Осадка маленькая, надстройки сильно развиты, намучаетесь с остойчивостью модели, меньше метра длинной нет смысла даже пытатся…

Aeks_S

Всё чертёж обработан и можно идти к трудовику в школу вырезать и обрабатывать шпангоуты и киль. Но вот есть чувство что я с размером переборщил. Для вида взял только бок

длинна 102 см
ширина 31 см

Bolshoy

Слово “длина” пишется с одной “н”.
Как впрочем и “ширина” 😉
(здесь многие длину удлиНННННяют 😃 )

FireBack

каким способом будешь делать корпус?)

Aeks_S

самое реальное на следующей неделе все шпангоуты выпилить и насадить на киль прикрепить бортовые стингеры. То, что в туманном будущем это съездить в ближайший магазин (г. Тула) и купить бальзы для надстройки и реек для обшивки.

FireBack

Советую сразу снимать стеклотканевый корпус. Это не так сложно как кажется)

Aeks_S

была мысль, но есть загостка в том, чтобы найти стеклоткань в моей горячо любимой деревне (уровень развития города) невозможно. Была одна возможность через родственников на хим. комбинате достать, но последний уволился полгода назад:(

если конечно есть у кого то адрес места по тульской области где можно достать стеклоткань буду признателен.

dronchik0
Aeks_S:

купить бальзы для надстройки и реек для обшивки.

s takimi obvodami deshevle i bystree budet obshit’ faneroj