Катер Saint Tropez

RAOhnik

Совершенно случайно достался за недорого вот такой катер Saint Tropez.

Сегодня, совместно с Алексеем (АЛ), опробовали его на пруду и после обстоятельной консультации было принято решение провести максимальную модернизацию катера.

На фотках, то что есть на данный момент.

Поставленные цели:

  1. Поставить профессиональную аппаратуру;
  2. Заменить двигатели на бесколлекторные с водяным охлаждением;
  3. Подобрать аккумуляторы, позволяющие ходить минут 40 без остановки;
  4. Установить помпу осушения корпуса лодки;
  5. Установка якорей по обе стороны;
  6. Подруливающее устройство; Не знаю есть ли оно на оригинале, после осмотра корпуса и консультаций с Алексеем, пока окончательное решение не принято.
  7. Установка радара.
  8. Установка света.

Так как я новичок в моделизме, прошу строго не судить за возникающие вопросы и что буду постоянно консультироваться по каждому вопросу и действию. Очень не хочется запороть лодку.

Начало положено.

Для проектов закуплена аппаратура Futaba 8 FGS (не реклама)

Выбираю двигатель с системой охлаждения. И тут уже возникают вопросы.

Первый, где все это искать, Москва или заказы врать из-за рубежа. Подскажите профессиональные магазины для судомоделистов.

Вопрос второй, забор воды лучше делать с киля или с корпуса?

Какой двигатель взять, чтобы сохранить копийный ход и глиссирующий режим?

Спасибо за конструктивные советы.

MaikG3

Строю параллельный проект со схожими целями (копийный ход максимальной длительности), вопрос только один - помпа зачем? пару китайцев, что я переделывал, воды не набирали вообще!
з.ы. у “буржуев” на сайте видел систему удаления воды из корпуса, построенную на принципе разряжения в скоростном потоке воды, состоит из 2-х деталей- трубочка и шарик… на ходу вытягивает всю воду (если она есть).

RAOhnik
MaikG3:

Строю параллельный проект со схожими целями (копийный ход максимальной длительности), вопрос только один - помпа зачем? пару китайцев, что я переделывал, воды не набирали вообще!

Так дырок планируется понаделать, может будет и попадать что-то… А помпа, дабы к берегу часто не причаливать.

MaikG3:

з.ы. у “буржуев” на сайте видел систему удаления воды из корпуса, построенную на принципе разряжения в скоростном потоке воды, состоит из 2-х деталей- трубочка и шарик… на ходу вытягивает всю воду (если она есть).

Ссылку не бросишь, интересно посмотреть.

Что строишь, если не секрет?

Кстати винт мне сказали менять не надо.

MaikG3

Помпа вес и место. Поверь тебе они понадобятся для другого. В длинну катерок сантиметров 70? Водоизмещение маленькое для таких “плюшек”.
У меня аналог - китаец атлантио.

RAOhnik

670 мм

Сейчас ищу двигатель, но что то немного запутался в производителях и каких то миллиметрах. И к двигателю что еще брать надо?

АЛ
RAOhnik:

Ссылку не бросишь, интересно посмотреть.

Вот такая штучка.
Если полностью всё переделывать,не на скорою руку к этому сезону,то лучше всё подобрать более тщательно.Оптимально для этих скоростей будет,мотор по меньше2836-2839,300-500вт электрической мощности,например такой1200об\вольт,регулятор мощностью процентов на 20 больше,например такой,винт на 3 лопасти диам.33-39мм,шаговым отношением не более 1.4 и батарея по мощнее 3S 5-6А,что бы подольше ходить.
А на скорую руку и с минимальной работой,только что бы поездить,под 2S вот этот.
С уважением Алексей.

RAOhnik
АЛ:

Вот такая штучка.
Если полностью всё переделывать,не на скорою руку к этому сезону,то лучше всё подобрать более тщательно

Быстро не получится. Всему придется учиться с нуля, поэтому пусть будет неспеша, но качественно и самое лучшее.

АЛ:

мотор например такой

А он без водяного охлаждения? Его придется строить отдельно? И вольтаж 14, а у меня на батерейке 8,4… Или я что то путаю…

АЛ
RAOhnik:

но качественно и самое лучшее.

Это понятия относительные в моделизме.Тут скорее важно соответствие одного-другому,причём и в ценовом диапазоне то же.ИМХО
С уважением Алексей.

MaikG3
RAOhnik:

И вольтаж 14, а у меня на батерейке 8,4…

Переходи на липольки 3S, самый выгодный формат для наших придумок (цена/энергетика) с учетом предполагаемой “навески”. Про 8,4 забудь как страшный сон.

MaikG3
АЛ:

мотор по меньше2836-2839,300-500вт винт на 3 лопасти диам.33-39мм,шаговым отношением не более 1.4

Алексей! а почему б не взять мотор с большим количеством полюсов, “моментнее”, соответственно с меньшим Kv, а винт побольше диаметром? Соответственно снизим обороты (шум). Общее КПД меньше?

АЛ
MaikG3:

Алексей! а почему б не взять мотор с большим количеством полюсов, “моментнее”, соответственно с меньшим Kv, а винт побольше диаметром? Соответственно снизим обороты (шум). Общее КПД меньше?

Всё дело в том,что крутящий момент приложенный к винту,по закону сохранения энергии рождает момент реакции винта который имеет ту же величину,но противоположное направление.Этому моменту сопротивляется только корпус,к которому он приложен через крепления двигателя.Поэтому форма корпуса,в основном определяет противодействие этому моменту.При выходе корпуса на режим глиссирования,смоченная поверхность корпуса уменьшается из за его выхода из воды под действием гидродинамической силы и площадь скольжения сильно уменьшается.В результате динамическая поперечная устойчивость корпуса то же снижается.Возникает крен,отсюда не одинаковые радиусы при прохождении левой и правой циркуляции.Так что обводы донышка,во многом определяют ограничения на диаметр и шаг применимого винта.
Обсуждаемая лодка,имеет обводы днища с яро выраженной “лыжей”,являюшейся основной поверхностью скольжения на режиме глиссирования.Небольшая ширина её,может сильно снизить поперечную динамическую устойчивость.Этим и определяются рекомендации,которые были даны выше.
С уважением Алексей.
P.S.Вот в этой теме,много информации.Это для Александра.

1 month later
RAOhnik

Почему заглохла. Нет. Сформировано несколько заказов. Все в пути. Есть сложности с некоторыми продавцами с доставкой в россию. Приходится работать в каких то вещах через посредников. Да и потом, много времени уходит на изучение матчасти, так как корпус один и не хочется остаться с запчастями и сломаным корпусом.

MaikG3

С продавцами сам попал ((( с Али два заказа пришли некомплект… продавцы признали и “досылают” недостающее… но время…

RAOhnik
MaikG3:

С продавцами сам попал ((( с Али два заказа пришли некомплект… продавцы признали и “досылают” недостающее… но время…

Я не нашел то что искал у граупнера и роббе или просто плохо искал, но нашел на ебее. Так не шлют в россию. Пришлось через посредников. А у того проблемы на таможне…

Ждемс…

12 days later
RAOhnik

Короче, начинаю эпопею с нуля. Не готов описывать приключения посылки, но “факт есть факт мисье Дюк”.

Подскажите, что можно из заявленного функционала в первом посте купить в москве.

Поставил вот такой сервопривод www.capitalhobbies.com/catalogue/show/1042.html (не реклама) и такой приемник www.capitalhobbies.com/catalogue/show/687.html (не реклама).

Начал коннектить, руль работает, а двигатель не крутит…

Или может есть проверенные люди кто возит оттуда минуя почту россии

MaikG3

Все есть в наличии в Москве (не именно это, но похожие параметры), просто за другие деньги… где то на 2 надо умножить ценники.

RAOhnik

Что то ничего найти не могу. Можешь помочь?

RAOhnik

Помогите с выбором.

Двигатели:

  1. planetahobby.ru/…/motor-vodyanogo-ohlazhdeniya-obl…

  2. planetahobby.ru/…/dvigatel-obl4411-s-ventilyatorom… (не реклама);

  3. toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=2882_2896 (не реклама);

  4. www.hobbyforyou.ru/catalog/8926-59781.html (не реклама).

Регуляторы:

  1. planetahobby.ru/…/regulyator-skorosti-vodyanogo-oh… (не реклама)

  2. planetahobby.ru/…/regulyator-skorosti-s-vodyanym-o… (не реклама)

Подруливающее устройство - какое взять?

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… (не реклама)

MaikG3

Ценники космос… оно того стоит?
Даже в Столице все в двое дешевле можно найти

RAOhnik

Лебедка www.ebay.de/itm/…/301233078204?pt=RC_Modellbau&has… (не реклама)

Можно ли такой девайс найти в Москве?

MaikG3:

Ценники космос… оно того стоит?
Даже в Столице все в двое дешевле можно найти

В столице чего? Не понял, вроде везде посмотрел

Как вариант, взять две такие сервы planetahobby.ru/catalog/…/hs-785hb-lebedka.html (не реклама) и сделать из них подъем якорей

MaikG3
RAOhnik:

Как вариант, взять две такие сервы

во первых обрати внимание на их вес… Катерок небольшой что б туда “лишние” 200гр пихать… во вторых это лебедка примерно на 4 оборота (пропорционально движению стика канала), но нужна ли пропорциональность в этом вопросе? я б если делал лебедку - взял бы минисерву в качестве моторредуктора без электроники и придумывал условия включения\выключения, с помощью микриков например…

RAOhnik:

Не понял, вроде везде посмотрел

советую глянуть как ходит аналогичный катерок с авиационным аутраннером 2212 за 500р, сейчас в другом проекте стоит движок вдвое больше (3530) и дороже (1т.р.) - мощность избыточна, при том что ничего не греется. И это розничные цены контор ссылки на которые отправил в личку.

RAOhnik:

Какой двигатель взять, чтобы сохранить копийный ход и глиссирующий режим

ИМХО Kv больше 2000 - получится бешенный тапок…

RAOhnik

Куплено такое подруливающее устройство toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products… (не реклама).

Вопрос, как устанавливать, чем пилить корпус (есть профдрель, чем герметить)? Нужно ли покупать к двигателю регулятор оборотов, если да, то какой брать на 400 двигатель?

Остановился на такой лебедке www.ebay.de/itm/…/161342314981?pt=RC_Modellbau&has… (не реклама).

Ищу работающий радар или как там он правильно называется, ходовые огни (пусть меня поправят профессионалы, вроде должны быть красного и зеленого цвета) и ищу 2 прожектора под светодиоды 10 мм, чтобы сделать их вращающимися на 360 градусов.

С двигателями запутался в понятиях, да и продаваны толково подсказать не могут как подбирать связку двигатель - регулятор - аккумулятор, поэтому пошел от обратного, выбрал такой регулятор rc-go.ru/cat/swordfish_120a_esc_for_marine/ (не реклама). Планирую что будет стоять 2 аккумулятора, один питать двигатели и руль (емкостью от 5000), второй будет запитывать бортовую электрику (небольшого размера).

MaikG3
RAOhnik:

Вопрос, как устанавливать, чем пилить корпус (есть профдрель, чем герметить)?

Вот тут много ответов на вопросы.

Нужно ли покупать к двигателю регулятор оборотов, если да, то какой брать на 400 двигатель?

Вот такой пойдет (не реклама)

RAOhnik:

Ищу работающий радар

Не встречались… все сами делают из микросерв. Электронику долой - моторчик запитывают от 1.5-2В.

RAOhnik:

ищу 2 прожектора под светодиоды 10 мм

Вот тут брал (не реклама)

RAOhnik:

выбрал такой регулятор …питать двигатели

С коллекторными моторами допустимо параллелить моторы на один регуль, но лучше конечно на каждый мотор свой, а вот у бесколлекторников без вариантов - один мотор один регуль.

з.ы. этот регуль избыточен раза в 3. ИМХО в этом бюджете можно сделать установку на 2-х авиационных регулях переделанных на водяное охлаждение с реверсом с помощью реле.

з.ы.2 Куда все это в такой корпус??? Для сравнения ваш корпус и катер как у Дрозда

RAOhnik

Как говорится, через тернии к звездам.

Я видел кузов “Дрозда”. У него не так много возможностей для модернизации, а пока я не научился строить полностью ручные корпуса приходится довольствоваться чем то копийным.

Подскажите как называются штучки, забирающие воду и штучки ее выплевывающие. А еще через что на корпусе лодки тянется цепь якоря при открытом способе.