Катер Saint Tropez

MaikG3

С продавцами сам попал ((( с Али два заказа пришли некомплект… продавцы признали и “досылают” недостающее… но время…

RAOhnik
MaikG3:

С продавцами сам попал ((( с Али два заказа пришли некомплект… продавцы признали и “досылают” недостающее… но время…

Я не нашел то что искал у граупнера и роббе или просто плохо искал, но нашел на ебее. Так не шлют в россию. Пришлось через посредников. А у того проблемы на таможне…

Ждемс…

12 days later
RAOhnik

Короче, начинаю эпопею с нуля. Не готов описывать приключения посылки, но “факт есть факт мисье Дюк”.

Подскажите, что можно из заявленного функционала в первом посте купить в москве.

Поставил вот такой сервопривод www.capitalhobbies.com/catalogue/show/1042.html (не реклама) и такой приемник www.capitalhobbies.com/catalogue/show/687.html (не реклама).

Начал коннектить, руль работает, а двигатель не крутит…

Или может есть проверенные люди кто возит оттуда минуя почту россии

MaikG3

Все есть в наличии в Москве (не именно это, но похожие параметры), просто за другие деньги… где то на 2 надо умножить ценники.

RAOhnik

Что то ничего найти не могу. Можешь помочь?

RAOhnik

Помогите с выбором.

Двигатели:

  1. planetahobby.ru/…/motor-vodyanogo-ohlazhdeniya-obl…

  2. planetahobby.ru/…/dvigatel-obl4411-s-ventilyatorom… (не реклама);

  3. toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=2882_2896 (не реклама);

  4. www.hobbyforyou.ru/catalog/8926-59781.html (не реклама).

Регуляторы:

  1. planetahobby.ru/…/regulyator-skorosti-vodyanogo-oh… (не реклама)

  2. planetahobby.ru/…/regulyator-skorosti-s-vodyanym-o… (не реклама)

Подруливающее устройство - какое взять?

toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… (не реклама)

MaikG3

Ценники космос… оно того стоит?
Даже в Столице все в двое дешевле можно найти

RAOhnik

Лебедка www.ebay.de/itm/…/301233078204?pt=RC_Modellbau&has… (не реклама)

Можно ли такой девайс найти в Москве?

MaikG3:

Ценники космос… оно того стоит?
Даже в Столице все в двое дешевле можно найти

В столице чего? Не понял, вроде везде посмотрел

Как вариант, взять две такие сервы planetahobby.ru/catalog/…/hs-785hb-lebedka.html (не реклама) и сделать из них подъем якорей

MaikG3
RAOhnik:

Как вариант, взять две такие сервы

во первых обрати внимание на их вес… Катерок небольшой что б туда “лишние” 200гр пихать… во вторых это лебедка примерно на 4 оборота (пропорционально движению стика канала), но нужна ли пропорциональность в этом вопросе? я б если делал лебедку - взял бы минисерву в качестве моторредуктора без электроники и придумывал условия включения\выключения, с помощью микриков например…

RAOhnik:

Не понял, вроде везде посмотрел

советую глянуть как ходит аналогичный катерок с авиационным аутраннером 2212 за 500р, сейчас в другом проекте стоит движок вдвое больше (3530) и дороже (1т.р.) - мощность избыточна, при том что ничего не греется. И это розничные цены контор ссылки на которые отправил в личку.

RAOhnik:

Какой двигатель взять, чтобы сохранить копийный ход и глиссирующий режим

ИМХО Kv больше 2000 - получится бешенный тапок…

RAOhnik

Куплено такое подруливающее устройство toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products… (не реклама).

Вопрос, как устанавливать, чем пилить корпус (есть профдрель, чем герметить)? Нужно ли покупать к двигателю регулятор оборотов, если да, то какой брать на 400 двигатель?

Остановился на такой лебедке www.ebay.de/itm/…/161342314981?pt=RC_Modellbau&has… (не реклама).

Ищу работающий радар или как там он правильно называется, ходовые огни (пусть меня поправят профессионалы, вроде должны быть красного и зеленого цвета) и ищу 2 прожектора под светодиоды 10 мм, чтобы сделать их вращающимися на 360 градусов.

С двигателями запутался в понятиях, да и продаваны толково подсказать не могут как подбирать связку двигатель - регулятор - аккумулятор, поэтому пошел от обратного, выбрал такой регулятор rc-go.ru/cat/swordfish_120a_esc_for_marine/ (не реклама). Планирую что будет стоять 2 аккумулятора, один питать двигатели и руль (емкостью от 5000), второй будет запитывать бортовую электрику (небольшого размера).

MaikG3
RAOhnik:

Вопрос, как устанавливать, чем пилить корпус (есть профдрель, чем герметить)?

Вот тут много ответов на вопросы.

Нужно ли покупать к двигателю регулятор оборотов, если да, то какой брать на 400 двигатель?

Вот такой пойдет (не реклама)

RAOhnik:

Ищу работающий радар

Не встречались… все сами делают из микросерв. Электронику долой - моторчик запитывают от 1.5-2В.

RAOhnik:

ищу 2 прожектора под светодиоды 10 мм

Вот тут брал (не реклама)

RAOhnik:

выбрал такой регулятор …питать двигатели

С коллекторными моторами допустимо параллелить моторы на один регуль, но лучше конечно на каждый мотор свой, а вот у бесколлекторников без вариантов - один мотор один регуль.

з.ы. этот регуль избыточен раза в 3. ИМХО в этом бюджете можно сделать установку на 2-х авиационных регулях переделанных на водяное охлаждение с реверсом с помощью реле.

з.ы.2 Куда все это в такой корпус??? Для сравнения ваш корпус и катер как у Дрозда

RAOhnik

Как говорится, через тернии к звездам.

Я видел кузов “Дрозда”. У него не так много возможностей для модернизации, а пока я не научился строить полностью ручные корпуса приходится довольствоваться чем то копийным.

Подскажите как называются штучки, забирающие воду и штучки ее выплевывающие. А еще через что на корпусе лодки тянется цепь якоря при открытом способе.

10 days later
MaikG3

судя по количеству проводов - в фонаре вторая серва.

RAOhnik

Нашел похожее устройство у graupner www.graupner.de/de/products/…/product.aspx (не реклама), такое ощущение что контора в кризисе. Может есть иные производители аксессуаров для судомоделей?

Жду якорную лебедку www.ebay.com/itm/…/161373116662 (не реклама), надеюсь дойдет, так как продавец после долгих перепирательств все таки отправил посылку, правда обычной почтой.

Сейчас думаю чем пилить отверстие в корпусе для подрульки?

MaikG3

Дремель - наше все!

з.ы. габариты лебедки не смущают? в ширину катера. Влезет?

Breite über alles 130 mm
Länge 60 mm
Höhe 60 mm

RAOhnik

Размеры лодки 670 x 215 x 400 мм

Думаю что все будет ок с ее установкой

Планирую на всякий случай в корме предусмотреть установку такой приблуды на случай попадания внутрь корпуса воды www.ebay.com/itm/…/380953465828 (не реклама)

6 months later
RAOhnik

Она не скучает. Столкнулся что у граупнера и у других производителей нельзя купить что то готовое на такой класс судов. К сожалению… Пришлось искать разных специалистов со специальным оборудованием для разного рода приблуд, да и сами приблуды продаваемые на ебее мало похожи на оригинал. Приходится рыться в сети, искать производителей, с некоторыми списываться чтобы прислали проспекты. Вообще, гемор еще тот. Из сделанного, заменен двигатель, приемник, вал, винт, регулятор и аккумулятор. Работаю над внешним светом и радарами. Сложно, так как все планируется действующим, а свет еще и пригодным для реальной эксплуатации.

4 months later
RAOhnik

Пока занимаюсь большой лодкой, руки дошли до R.I.B.

Подскажите, не могу вывести ее на нормальный ход… Двигатель греется, плавится и воняет… По ощущениям лодка идет очень тяжело. Что сделал не так…

Видео того что есть…

Видео того, что хочу добиться…

MaikG3

Снизу бы на посудину глянуть… Перегруз движка может быть от несоответствующего винта… А задирание носа от перегруза и неправильной балансировки. У меня так было когда батарею поставил втрое больше штатной