Тральщики

RodenkoAV

В постройке тральщик пр.266М, 1/50 масштаб. В конце прошлого века построил
тралец пр.1265, решил добавить ему собрата. Два года пока ушло на новое творение, ещё пару лет-наверное на мелочёвку уйдёт. Ходовые качества- приличные- движки- 2-ДПР72-03

13 days later
RodenkoAV

Как возникла мысль что-то делать, заимев чертежи этого проекта- определяющим оказалось наличие дополнительной информации. т.е.фото.
Коллеги доброжелательно поделились фото- Тихоокеанский флот, Северный-ну прямо весь в снегу Черноморский- двух стран. С Чёрного моря-
РФ- ну просто фантастика, более 500 фоток с “Адмирала Жукова”. Отснято профессионально, знающим человеком, что надо для постройки модели.
То что нет двух одинаковых кораблей одного проекта знал с юношества, здесь это подтвердилось -из четырёх-пяти бортов -все разные ,как по мелочам,так и по более существенным узлам. Одним словом-всё познаётся в сравнении. А так, в процессе постройки модели и сбора информации.
жизнь иногда сводит с интересными людьми, интересными фактами…

leonfsrv75

Александр , позвольте вопрос ? На первом снимке модели , вокруг мачты навит провод антенны. Как то нехорошо…Разве нельзя спрятать под палубу, припаять к леерному ограждению ? Ведь максимальное расстояние 35 метров всего…

RodenkoAV

Вообще там от р/а антены нет, стоит сейчас 2,4 мгц. А паять к леерам как-то мне даже в голову не приходило. Есть масса эстетичных видов ,при наличии выносной антенны,
обустроить оную, тем более что она-то нужна только при запусках. Раньше была другая р/а- вынес антенну через дверь на момент запуска, на стенде всё убрал, и не заморачивался.
Как-то так…

8 days later
Sergey87

Вот так вот смотрю что люди делают, и даже немного жалею что ушёл из копиистов. 😃

Александр, в Вашем возрасте делать такую детализированную модель, это очень впечатляюще! Удачи в постройке и до встречи на воде! 😃

Sci_Rosso
Sergey87:

Александр, в Вашем возрасте делать такую детализированную модель, это очень впечатляюще! Удачи в постройке и до встречи на воде! 😃

Ну, не знаю, что Александр ответит…, но я как раз таки от +\- “такого возраста” только и ожидаю подобной работы.
Это-старая школа…, зубры. И это в равной степени относится как к летунам-копиистам, так и к водоплавающим.
Молодые, так не делают…, по крайней мере летуны уж точно. Да, дорабатывают киты., под копии, но вот чтоб с нуля, да запилить классную копию… Нет. Старшее поколение-да, способно на подобные свершения, молодежь-еденицы…

RodenkoAV

Вот на балансере там тусуются другие люди, с другими интересами и познаниями. Приходится обращаться к их познаниям и их помощи. Одному всё не познать. Любезно поделятся информацией, подскажут. За что им огромная благодарность. Вот так получилось- есть чертёж, есть дополнительная информация, а такой нюанс,как внутренность дымовой трубы-
конкретного корабля - оказалась не та. Служивые люди указали на несоответствие. Если претендую на копийность конкретного борта- прийдётся переделать, Что поделаешь.
Здесь уже руководствуешься не трудозатратами, а философией постройки самой модели.
Я много видел и знаю и моделей и людей их построивших, и сейчас появляются прекрасные работы. Их действительно можно пересчитать поштучно, но тут уж как говорится-
каждый рисует как может… Если комуто понравится ход работы, буду очеь рад. Ведь есть пословица" Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать"…

20 days later
11 days later
RodenkoAV

Пару недель вечерних бдений- и основа шлюпбалки готова

Basin

Александр Васильевич здоровья тебе крепкого, чтоб ещё пару таких моделей сделал. Ну очень красиво получается.

RodenkoAV

Просматривается как-то конструкция шлюпбалки…

21 days later
RodenkoAV

Окончена работа по шлюпбалкам, не считая покраски.

21 days later
RodenkoAV

Киповые планки с роульсами. Большинство этих устройств-литые. Но сдесь- сварная конструкция.

23 days later
butenkopi

Саша спосибо за фото!!! Вид латунной деталировки мне всегда вызывал зависть и восхищением мастерства мастера. После покраски теряется секрет из чего и как и со сколькими тысячами элементов это сделано.Я много лет наблюдал как Макаренко Маныч Отришко Шепилов Козлов и их ученики делали у нас в Парусе (Ростов-Дон) .К сожалению время уходит и не все мастера оставляют учеников .

внп125

Сразу видно старую школу. Одно слово - ручная работа. Не в каждом музее можно увидеть модели такого уровня.