Пожарный катер "Феникс-Саламандра" и его модификации

2 months later
владимирр

Всем доброго дня! Вот снова дача и большая вода, чем больше выхожу на воду тем больше мне нравится, сначала думал поменять двиги на бк но передумал, не должен он летать как глиссер. Потихоньку для души, два акка полтора часа на воде КЛАСС. Регуль стоит на 35% если поставить на 60% регуль отключается срабатывает защита.

youtu.be/4dMQw3fu_d8

владимирр
ZigZag_ZZ:

торопится!

да жена его называет " небесный тихоход", а мне нравиться. НАРОД! А кто еще выходит на воду? Что то ни кто больше не показывает как волны режете!

2 months later
4 months later
Юр_Кон

…В новогодние праздники разбирал кладовку на глаза попалось бумажная матрица снятая с корпуса,с выровненным днищем Пожарника. Пост-412.Хотел было выкинуть,но рука не поднялась-хотел тогда применить в дело, но что отвлекло тогда. А сейчас, время свободное есть и решил отклеить корпус , посмотреть ,что получиться. Если честно,получилось немного коряво, но шпаклевка и шкурка выправят дефекты. Есть еще водомет на 25 мм. и электроника , а вот с верхом надо подумать…

evgene

Юрий, а твой ретро-пароход на базе этого корпуса возможно слепить. Классный корпус для плавдачи.

Юр_Кон
evgene:

а твой ретро-пароход на базе этого корпуса возможно слепить

…Это был вариант Б и то не состоялся ,мельковат оказался .Хотя если рабочее колесо вынести за транец- может ,что-то и получится.
Но ,рассмотрение это вопроса , пожалуй, надо перенести в соответствующую ветку форума…
А по этому корпусу … пока в поиске прототипа под него…

17 days later
Bolshoy
ab:

Тоже готовлю Саламандру

Лампочка в вентиляционном эжекторе - это перебор! 😃

ZigZag_ZZ

Синий топовый тоже ,типа не в жилу, вместо белого, но красиво!

ab
Bolshoy:

вентиляционном эжекторе

Да как-то он сильно больше оказался, чем на оригинале…
Просилось превратить эжектор в прожектор 😃

Хотя, может, и стоит отключить…
Программу управления светодиодами переписать не долго.

ZigZag_ZZ:

Синий топовый тоже

Имеет он право быть. Для правоохранительных органов.
Брал отсюда:
play.google.com/store/apps/details?id=com.xf.ripam…

ZigZag_ZZ

Ну, вы правы отчасти, у НАС синий маяк ставят на катера, но он всё одно ниже топа, ну, так типа принято, а на подлодках у НИХ кормовой-кильватерный на рубке -жёлтый, а якорный стояночный на вертикальном киле- белый.
В вашем кино этого нету…
Пусть стоит- красиво, я ж не против, так к слову…
Здесь на нашем и более интересно, так, для себя, вдруг понадобится…
fishki.net/2612355-vidy-sudovyh-signalynyh-ognej-i…

ab

Перед окончательной сборкой:

Управление ходом - черпаком и двигателем по одному радиоканалу, через контроллер - с курка.

ZigZag_ZZ:

Здесь на нашем и более интересно, так, для себя, вдруг понадобится…

В приложении, что я выше ссылку кинул, побольше вариантов будет.
И тоже можно включить Русский язык:

Рекомендую.

7 days later
ab

Если кому-то интересно, во вложении прошивка контроллера.
В качестве контроллера я использовал arduino pro micro.
В прошивке управление водометом (двигатель и реверс) с одного канала и управление огнями и “локатором”
Salamander.zip

ZigZag_ZZ

А как писуны работают… на готовом… интересно, я кучу насосов извёл на добычу струи, ничего не вставляет…

ab

Всё просто - трубки и вот такой насос:

Насос нормально качает и на 2-х и на 3-х банках.

Для управления я не стал делать велосипед на мосфетах или реле, а просто повесил готовый RC Switch.
Давно уже валялся вот такой:

Свитч этот у меня успел полетать когда-то и поуправлять БАНО самолёта 😃
Не уверен, что сейчас есть смысл что-то покупать на Hobby King, но аналоги свича наверняка найти не сложно.

ZigZag_ZZ

включалки есть, а такого нассосика ещё не было, прикуплю… спасибо…

1 month later
FFedor

Здорово! Приятная модель получилась. 😁