Пожарный катер "Феникс-Саламандра" и его модификации

Юр_Кон

Странно,а мне второй заказ с водометами пришел.Правда ждал месяц с хвостиком…

Oтто
Юр_Кон:

Странно,а мне второй заказ с водометами пришел.Правда ждал месяц с хвостиком…

Продавец ответил , что проблемы у кит.почты и заказ вернули без отправки.
Выбесило то , что молчали больше 20 дней … в итоге возврат денег, но водомета нет и время в пустую потратил.

vlad1
ZigZag_ZZ:

Нашёл распечатанный клон оригинала КМВ( типа круче - только яйца), цена в разы меньше, ннадааа?

мне кажется водомет(28mm) от KMB большеват для пожарника. Вот он на моем Jet Sprint Splash(L x B x H = 530 x 220 x120mm)

8 days later
Victor28

Господа Кулибины хватит из пожарника Супер джет делать, родные винты, 300 моторы, дейдвуды поменять и достаточно что-бы получить удовольствие, и так корма проседает. Гоночные катера это в другой ветке.

vvv=

Мечту не закроете . Слишком велико желание из ползающего таракана сделать шустрого кузнечика .

2 months later
Юр_Кон
vvv=:

Мечту не закроете . Слишком велико желание из ползающего таракана сделать шустрого кузнечика .

В продолжение этой мечты,чтобы компенсировать вес рубки,на ресталинговой версии пожарника, поменял металгидриды на липошку. Результат положительный. Скоростные характеристики несколько улучшились.Но теперь не хватает заднего хода. Надо делать ковш на водомет…

evgene

Уважаемый Юрий, рад, что Вы снова в деле. Дача проходит вместе с летом, а Моделизм времени не подвластен. Вот такой черпак я испытал на модели и предложил КСМЗ на их водомет. Испытано в натуре на КС-850. Работает прекрасно и на рулежке задним ходом. Внутри черпака конусная вставка для отклонения потока при повороте сопла.

Юр_Кон

Спасибо Евгений на добром слове!.Но строительство мастерской ,на даче еще не закончено-погода позволяет.
По поводу черпака думал, и даже что-то подобное хотел изготовить. Но с моим водометом,на пожарнике, проблема-он пластиковый. Надо делать переходник для его крепления,да и с аппой решать вопрос по третьему каналу.На бумажке эскиз набросал-надо будет вставать к станку…

1 month later
Юр_Кон
Юр_Кон:

Но теперь не хватает заднего хода. Надо делать ковш на водомет…

Требования “заказчика” выполнены… После просмотра различных вариантов реверса ,для водометов, остановился на варианте предложенным Уважаемым Евгением-см. пост 482. Сделано на скорую руку и из подручных материалов ,для проверки работоспособности данной установки.Проверка в “испытательном бассейне”, в ванной, в ручном режиме, подтвердила это. Для полной проверки, надо доукомплектовать Пожарник еще одной серво машинкой,для поднятия и опускания “ковша”, аппой с тремя каналами и съездить в Нижний, к знакомым в бассейн или дождаться весны… Как-то,так…
P.S. за качество фото прошу извинить- снимал на “мыльницу”…

evgene

Превосходно! Не плохо бы перенести черпак поближе к соплу, будет эффективней управляться на З.Х. В место жесткой тяги я применил мягкий тросик д=1,5мм. Он плавно работает на участке от транца до черпака, где большое вертикальное перемещение тяги. И ещё, чем меньше плечо рычага на черпаке, тем меньше линейное перемещение тяги и поворот рульмашинки. Не исключаю, что в Вашем варианте стандартная качалка Р.М. будет коротка. Мне пришлось увеличивать длину плеча качалки микро Р.М. на 8мм. поскольку угла перекладки Р.М. не хватало для управления черпаком. Обрати внимание на это.

Юр_Кон
evgene:

Не плохо бы перенести черпак поближе к соплу, будет эффективней управляться на З.Х. В место жесткой тяги я применил мягкий тросик д=1,5мм. Он плавно работает на участке от транца до черпака

В моем варианте,от поворотного сопла до "черпака"около 20 мм.,а до центральной вставки где-то 15мм.,в его опущенном положении. Можно пододвинуть мм. на пять, но наверно оставлю как есть. А с жесткой тягой … была под рукой и с наконечником. Чуть позже нашел кусок 2-х мм. тросика ,его и поставлю ,когда приобрету машинки. И попробую в бассейне…
В этом варианте, только хотел проверить эффективность реверса т.к. мне надо переделывать два водомета для другой хотелки. Сделаю несколько по другому и приму во внимание твои рекомендации. О проделанном отпишусь, но в другой теме…

evgene

Уважаемый Юрий! Тросик 2мм явно будет жестковат. 1,5 и то жестковат. Прочерти кинематику привода черпака, чтобы не пролететь с размером качалки РМ.

Юр_Кон

…Нашел огрызок тросика на 1,5 мм. буду ставить его.Насчет кинематики привода “черпака” уже прикинул, уточню когда приобрету сервоприводы.
При прогоне пожарника в ванной, данный вариант показал хорошую маневренность, модель поворачивается почти вокруг своей оси,на месте. Но при движении задним ходом и если прибавить оборотов, часть потока воды поднимается по “черпаку” в верх и ударяет в транец. Хочу перегнуть его верхнею часть или припаять небольшой уголок к нему. чтобы отсечь этот поток … Думаю поможет…

15 days later
Юр_Кон

…Пока новый проект в стадии проработки, решил попробовать другую версию " черпака" ,под него. Подглядел на мини-джет. Для проверки поставил на пожарник и успешно испытал в ванной…На третьем фото,если приглядеться,приладил отсечку воды, при движении задним ходом…

evgene

Юрий, судя по двум “черпакам” у правого борта на 1 фото, явно готовишь двухмоторную установку. А подъем воды у транца на заднем ходу обычное явление.

Юр_Кон
evgene:

судя по двум “черпакам” у правого борта на 1 фото, явно готовишь двухмоторную установку

Да готовлю,но только не для пожарника,а для другого проекта. Причем сделал " черпаки" в двух вариантах по ширине. Сейчас, что стоит на пожарнике,немного великоваты для двух моторной установки,по ширине транца не убираются…

7 months later
владимирр

Всем специалистам по “пожарнику” доброго дня. Долго не притрагивался “не шло”, но вот решился. От двух рулевой системы пришлось отказаться, даже применив совет сместить отверстия под тяги не дало результата серва при повороте направо не срабатывает упираясь во что то сделал рулевое перо из тексталитовой пластинки правда без обводов, сразу возникает вопрос – на сколько необходимы обводы? и что будет если руль без обводов?

Выход на воду показал,что на малом ходу плохо рулится, при движении задним ходом разворачивается на месте, на полном ходу и большой воде не пробовал по этому результатов нет

Обращаюсь с просьбой помочь, кто может сделать рулевое перо с обводами? Я попросил несколько человек, у которых есть 3д принтер, напечатать но пока тишина готовлюсь всё собрать и на большую воду

vvv=
владимирр:

и что будет если руль без обводов?

В данном случае не принципиально . Заострите переднюю и заднюю кромку и всё . Разницу в управляемости по сравнению с профилированным рулём вы не заметите . На заднем ходу не рулится из-за глубоко погруженной транцевой кормы . Лечится увеличением площади руля , в нашем случае до чудных размеров . Если очень нужно адекватное руление на заднем ходу замените рули на поворотные кольцевые насадки

ZigZag_ZZ

Ничего не надо заострять, это не скоростная модель.
Даже и эту лопату можно оставить, только перенесите точку крепления ближе к передней кромке, на прямоходе будет рулиться отменно, а задом как не крути, будет юзить, ибо корма ПЛОСКАЯ!

evgene

Владимирр, вполне нормально рулится. Я бы предложил носовую часть руля обрезать до оси, поскольку она перекрывает поток воды к винтам при рулении, создает ненужные завихрения, а кормовую часть нарастить, если потребуется. Управляемость на З,Х, у катеров с погруженным транцем неудовлетворительная, а тут еще усугубляется туннелями. Он будет лучше слушаться руля на З.Х. если двигаться малым ходом. Руль можно переложить до начала движения З.Х.

7 days later
владимирр

Без переделок на седьмой минуте сгорел правый двигатель

задним ходом так и юзает но не страшно главное ,чтоб мог из кустов выбраться и развернуться

evgene
владимирр:

Без переделок на седьмой минуте сгорел правый двигатель

При работе системы охлаждения скорее всего причиной перегрузки являются винты “тяжелые” для этого мотора (большой шаг или диаметр, или то и то)

20 days later
владимирр

поменял двиг,убрал регулятор до 55% вышел на воду на проверку

прогонял 27 минут с небольшими остановками для охлаждения моторов,руль не переделывал гонял как есть, мне понравилось да и водяное охлаждение работает,правда не совсем как хотелось, рассчитывал на струйку, а вода вытекает но по капельке,скорости не хватает.

Последний заезд закончился наматыванием водорослей на винты и руль и моим залезанием в воду, что бы извлечь катер из камышей. Дети визжали от зрелища по спасению пожарника из плена

5 months later