Пожарный катер "Феникс-Саламандра" и его модификации

FFedor

Здорово! Приятная модель получилась. 😁

evgene

Андрей, результат хороший. Поскольку на форуме моделисты с разным уровнем знаний и опыта, авторам было бы уместно при освещении своих результатов в постройке модели приводить данные по примененным агрегатам: моторам, движителям и т.д. Если есть информация, то и по потреблению тока, оборотам и пр.

ab
evgene:

данные по примененным агрегатам: моторам

Основная “фишка” в моей модели это программа, которая управляет двигателем водомета и черпаком.
Я её приводил выше.
Хотя думаю, способ управления, технология сборки и установленное оборудование - это основное, что нужно придумать при постройке модели.
Спойлер дать не жалко, но часть творчества, при этом, пропадает…

Водомет:

Мотор 2960 2200KV:

Регулятор 50 Ампер (подобран по таблице по ссылке на мотор), с водяным охлаждением, автомобильный/лодочный режим реверса выключен.

2 сервопривода:

Замки для крепления рубки:

Аппаратура 5 каналов

Ссылку на помпу давал выше… китайский мосфет погорел, так что упраление помпой переделал на реле 😃
заменять контроллер уже не хотелось - пришлось бы всё перепаивать, а одного входа PWM для варианта с релюхой не хватало.
Поэтому взял Attyny 85 на нем сделал простенькую программку для управления релюхой от PWM.
Если бы делал по новой, поставил бы не Arduinio Pro Micro, а например Arduino Nano и в програму этого контроллера добавил бы управление реле.

evgene

Спасибо, Андрей! Полезная и полная информация. Собирая подобные сведения, проще решать вопросы с выбором оборудования для строящейся модели или в выборе прототипа.

ab
evgene:

Собирая подобные сведения

Пожалуйста 😃
Но я думаю, проще прикинуть-посчитать что-то под конкретную модель, чем учитывать массу вариантов других моделей 😃
Какой нужен регулятор, например, напрямую зависит от того какой выбран мотор - максимальный ток всегда записан в характеристиках мотора = регуль на ток не меньший, чем написано…
Точные сведения по конкретной модели скорее нужны, когда хочется сделать либо точно такую, либо точно не такую 😃

evgene

Вот видите, Андрей, Вы ещё поделились информацией и это тоже хорошо. Не все могут и знают, как посчитать параметры судна и пользуются методом “научного тыка”. Это затратно, долго и может отбить желание двигаться дальше. Проанализировав инфо по аналогичным моделям, можно определиться с приемлемым набором оборудования, доработками и т.д. В этой теме есть примеры удачные и не очень по данной модели. Поскольку модели не предназначены для спортивных классов, открытая информация вреда строителю в достижении результатов не принесет, а польза для моделистов будет.

2 years later
Puchkov

Здравствуйте. Кто нибудь видел 3d модели для печати на принтере. Есть они? Если есть можно сылочку. Спасибо.

4 months later
bashtan

Всем привет. Наверное как и у всех, мой катер это тоже подарок мне в в далеких 80х. Также стоял все это время “на шкафу” от чего потерял несколько элементов и “пожелтел”. Года 3 назад, уже для сына я сначала инсталлировал туда дешевый комплект от китайцев, но руление двигателями не понравилось… В итоге еще пару лет он был катан только в бассейне:) И вот в прошлом году, начитавшись этого форума я решил все же возродить. т.с. проект… сначала с дешевыми щеточными моторами ( 2 сжег очень быстро) и уже сейчас с бесщеточными. Разумеется сделал свет и рабочие гидранты ( один пришлось колхозить ввиду полной утраты), как и мачту с прожекторами. У друга нашлись “переводилки”, которые ждут своего часа. Да, на фотографиях корпус от “дельфина”, который послужил матрицей для корпуса к дельфину, но уже под водомет.

bashtan

Да, забыл… появились новые и очень подробные фотографии прототипа- катера Прометей…

Прометей