Ищу чертежи парового двигателя

ELAN

Добрый день

Вопрос знатокам.
На чертеже одного горизонтального котла увидел такую деталь- STEAM COLLECTION TUBE -труба для сбора пара называется. Идёт естественно внутри котла и вдоль, от пароосушителя , над “водной гладью” что называется, слева на право. В чём прелесть этой штуки и сильно ли она необходима? Это просто труба или как то хитро она устроена.

Спасибо за разумные ответы.
С уважением АН

Engineman
ELAN:

Добрый день

Вопрос знатокам.
На чертеже одного горизонтального котла увидел такую деталь- STEAM COLLECTION TUBE -труба для сбора пара называется. Идёт естественно внутри котла и вдоль, от пароосушителя , над “водной гладью” что называется, слева на право. В чём прелесть этой штуки и сильно ли она необходима? Это просто труба или как то хитро она устроена.

Спасибо за разумные ответы.
С уважением АН

Да, паросборная труба имеет некоторые “хитрости” в конструкции, а именно - сами отверстия забора пара (они либо щелевидные, либо круглые очень малого диаметра). “Прелесть” этой “штуки” - уменьшение количества капельной жидкости, попадающей в паропровод.

Alex52

Доброго всем дня !
Меня зовут Алексей.
Я занимаюсь постройкой действующей модели паровоза, в масштабе 1:12. И у меня возникла проблема с накипью, возникающей во время тестовых испытаний на стенках котла.
Подскажите пожалуйста, вода которая применяется для этого, она какая-то специальная или достаточно пропустить её через фильтр для воды?

механик
Alex52:

Доброго всем дня !
Подскажите пожалуйста, вода которая применяется для этого, она какая-то специальная или достаточно пропустить её через фильтр для воды?

добрый вечер. Лучше всего использовать дистиллированную воду. в любом автомагазине в отделе для аккомуляторов 57рублей за 5 литров.

Alex52
механик:

добрый вечер. Лучше всего использовать дистиллированную воду. в любом автомагазине в отделе для аккомуляторов 57рублей за 5 литров.

Хорошо. Большое спасибо!

ELAN

Добрый день
Я вот год назад поставил под мойку фильтр для воды с 3 баллонами типа гейзер, для воды со средней жёсткостью, дак вот накипь в чайнике совсем исчезла и вода вкуснее стала 😒 . В принципе можно и её из под фильтра в наших целях использовать, но дистилят лучше…

АН

Alex52

Вооот, я то как раз после фильтра и попробовал разок погонять котёл. Но правда фильтр не такой мощный был… Крышку с сухопарника снял, а на трубках, как маленькие снежинки, накипь. Рисковать больше не хочется. Купил дистиллированную воду.

3 months later
5 months later
RomAkim

Какая паровая машина появилась раньше: с неподвижным или качающимся цилиндром?

1 month later
8 days later
Nikolaz
ELAN:

При заказе у Грахама

Привет! Укажите сайтик где купить паровой движок.

11 days later
meshgan
Alex52:

Вооот, я то как раз после фильтра и попробовал разок погонять котёл. Но правда фильтр не такой мощный был… Крышку с сухопарника снял, а на трубках, как маленькие снежинки, накипь. Рисковать больше не хочется. Купил дистиллированную воду.

А чего так накипи боитесь? Для стального котла она даже полезна - защищает от корозии, другой вопрос что ее мелкие частички могут трубки забить. По поводу масла - а если использовать настоящее цилиндровое масло? Его можно добыть в локомотивном депо где еще эксплуатируются паровозы, для Москвы это депо “Московка” - эксплуатируют паровозы для ретропоездов, в Питере ТЧ-7.

сиквест

Добрый день! А может кто-нибуть подсказать конструкцию парового гудка.

1 month later
Zatoichi

А как реализуются в моделях схемы автоматической подпитки котла водой?

5 months later