graupner wp yacht 72 ft. child design premium l.

daleks
MaikG3:

По моему с ростом газа виртуальные обороты не сильно меняются… или так кажется…
А так равноценны имхо

Так кажется. Пропорциональность хорошая! Просто с увеличением оборотов на сухую сильно слышно шум двигателей. Ну а катать будем и на том и на другом, благо что это дело переключается нажатием кнопки!

daleks

Пока едет основная АКБ (а едет уж больно долго - уже 35 дней - только неделю торчит в Москве на каком то складе, никак не отправят (CDEK)), занимаюсь всякой всячиной.

  1. Вот встроил колонку звукового модуля двигателей. Решил на верх не поднимать, дабы не увеличивать момент опрокидывания: -

Управление звуком как и говорил вывел на ружу и совместил со штурвалом - очень удобно, т.с. штурвал рулит😁. Да и вообще предпочитаю что бы основные органы управления и подключения находились снаружи, дабы лишний раз в корпус не лазить и не вытаскивать шлейф проводов!

  1. Малость расширил оборудование панели управления верхней палубы - вмонтировал в неё музыкальный блок с динамиком. Блочёк для таких целей просто чудо!!! (не реклама) - маленький(50х55х50мм.), лёгкий, радио FM (35 станций словил), подключение флешки с музоном или микро SD.

играет “Дорожное радио”😄
Надо ещё вот дно закрыть у корпуса динамика -звук будет погромче!

Ну вот как то так!

MaikG3

Приколюха какая!! Как здесь и было! Зачот за креатив)))

RAOhnik

Фантастика. Но вот звук двигателей разочаровал. Ожидал большего…

daleks
RAOhnik:

Фантастика. Но вот звук двигателей разочаровал. Ожидал большего…

Ну что поделать!? А чем разочаровал? Пока оставим этот. Ну не могу я эксперементировать и опробывать звуковые модули ценой в 120-150$ - дорогое удовольствие! А дешевле и смотреть не стоит. Ну а этот попробуем приглушить регулировкой звука или установкой каких либо звуко-изоляционных мембран-короче поэксперементируем, главное есть с чем!

FFedor
daleks:

Ну вот как то так!

Получилась интересная музыкальная шкатулка.😮 Это от зависти.

MaikG3
daleks:

Ну что поделать!? А чем разочаровал?

разочаровал звук, а не вы))) А тема “музыкальной шкатулки”, в том числе на зимний период, очень понравилась. Все равно на полке стоит… Почему нет? Это же не копийный сейнер/буксир с ювелирной деталировкой, это игрушка в УДОВОЛЬСТВИЕ))) а файлик с правильным звуком дело наживное…

DrDenis
daleks:

Ну а этот попробуем приглушить регулировкой звука или установкой каких либо звуко-изоляционных мембран-короче поэксперементируем, главное есть с чем!

попробуйте поставить динамик с большем диффузором (побольше диаметром) и нижней частотой 20Гц.- 30Гц. А то сейчас у вас пищалка стоит и валит нижние частоты… у вас между валолиниями спокойно встанет магнит динамика с приличным диффузором, что обеспечит вам отличную центровку и хороший звук…

chinuk
DrDenis:

попробуйте поставить динамик с большем диффузором (побольше диаметром) и нижней частотой 20Гц.- 30Гц.

В теме про танки, танкисты ставят в танки себе. В коробочку фанерную. День и ночь сразу разница

MaikG3
chinuk:

В коробочку фанерную.

у нас корпус уже коробочка)))
За самыми низами смысла гоняться нет - усилитель не потянет, самое энергопотребление на низах, да и корпус “акустически правильный” затея еще та… К тому же на свободной воде выигрыш мизерный. Кстати модуль что я купил, корпуса там ФИ, и реально они работают. Если их заткнуть - эффект слышно.
Лучший звук который я слышал на воде - динамик овальный был врезан в кормовую площадку и смотрел вниз на воду. Площадка полая, и задняя часть дифузора работала в корпус, а лицевая на отражение от воды… Эффект супер! Но динамик должен быть плоский. В вашем варианте возможно не реально…

chinuk
MaikG3:

К тому же на свободной воде выигрыш мизерный.

Так он(звук), и нужен наверное, только у пирса покрасоваться.

daleks

Мужики, да нормально всё с звуком!! Я опробовал штатный динамик от саунд модуля дифузором для которого должен являться сам корпус (он просто должен клеиться к корпусу спец кольцом) + 3 динамика в корпусе т.с. готовые модельные колонки. Выбрал вот ту которая на фото! Сейчас конечно как в пустом барабане! Я думаю, когда модель сядет в воду, то звук измениться совершенно, вот тогда и будем судить рядить, что, да как!

chinuk
daleks:

вот тогда и будем судить рядить, что, да как!

Подождём.

MaikG3

ванну!!! заодно остойчивость проверить…

daleks

Душевая кабина!!!😃 Только вертикально😁

daleks

АКБ так ещё и не пришёл!?!
За это время сваял “стоянку -пирс” для своих кораблей:)

SERGY
daleks:

Душевая кабина!!! Только вертикально

Тогда, детский надувной бассейн!

daleks:

для своих кораблей

Класс! Да и смотрятся в одном масштабе!

daleks

Всем привет!
Наконец-то получил АКБ!😃
На яхте будет использовано 2 батареи:
-одна (та которую так долго ждал) для запитки ходовой + звукового модуля двигателей

-вторая для всего остального

Как и говорил все элементы включения питания и регулировки звука вынес наружу, в частности в барный столик на верхней палубе (крышку открываешь и оно всё тут), для чего конечно пришлось похимичить с разъёмами и проводами, но оно того стоит! Ещё вот только добавлю предохранители.
Внутренний антураж выглядит так:

Ну а работает всё это так:

Сейчас ещё жду магниты (уже где-то прошли таможню в Москве), дабы “пристегнуть” верх и низ корпуса. Ну и АКБ ещё не крепил ввиду предстоящей балансировки. И наверное надо подумать по пенопластовому наполнению полостей (дабы всё это добро не потонуло - мало ли :wacko:)
Постараюсь в ближайшее время выйти на воду.

“PS”- забыл написать - всё это добро весит - 7.9 кг.
И ещё вот думаю насчет подрульки - стоить дербанить корпус, али нет!??:blink:

MaikG3

Шикарно! И набор электроники впечатляет.

daleks:

дабы “пристегнуть” верх и низ корпуса

спереди однозначно “крючки”… а сзади уж магниты. Как на авиа коки крепят…

daleks
MaikG3:

Как на авиа коки крепят…

Спасибо! Так и сделаем - это устройство нам знакомо.

DrDenis
daleks:

Внутренний антураж выглядит так

электроника то от воды защищённая?

daleks
DrDenis:

электроника то от воды защищённая?

От какой воды и для чего!?? От переворота в воде - нет конечно! Но на это и не расчитываем!. Это не спортивно-скоростная лодка, а копийное судно, расчитанное на красивый копийный ход, а не на дрыкалки на воде! Ну и не подводная лодка!!! Тут электроника, считаю, больше должна быть защищена от перегрева!
Ну а если УЖ (не дай бог), то лучшая защита это отключение, ну и лишь бы не потопла!
А так все приподнято над днищем-это если будет какая-то просочка по валам (чего в принципе быть не должно, но посмотрим), ну и от захлестывающих штормовых волн, которых тоже в принципе быть не должно (я не экстремал), между корпусами поставлен резиновая гофровая прокладка, которой надеюсь достаточно для тех капель которые могут туда как-то попасть!!
Вот как-то так!

DrDenis
daleks:

От какой воды и для чего!??

иногда на суше даже конденсата хватает чтоб погорело, а тут на воде, Я бы “пластиком” всё же сбрызнул платы…

daleks

Привет!
Вчера поставил магнитные замки на корпус и сегодня вышел на пробно-испытательный заплыв. Когда поставил на воду, то оказалось, что поперечная центровка в нулях, а по продольной было такое ощущение, что нос чуть пригружен (совсем немного), но с начолом движения это всё выходит на взлёт! Попробовал на корму сделать пригруз, но мне показалось, что стало хуже (убрал).
Проходки делал без всяких резких разворотов и выкрутасов (дабы почувствовать модель и не получить эффект на видео в 1-м посте), но на полном ходу и плавном повороте идет устойчиво с правильным креном и красиво режет воду.
После заплывов внутри корпуса сухо, ну а на нижнюю и кормовую палубу конечно брызги и водичка от рассекания волн попадают, но это не страшно т.к. всё под лаком.
В качестве оператора привлёк супругу (она же Гос.приёмка😁), поэтому за съёмку прошу извинить к тому же на телефон.

MaikG3

Поздравляю с удачными ходовыми! Все ровно, быстрее и не надо - вполне все копийно. А рулить поплавнее навык быстро придет.

daleks:

попробовал на корму сделать пригруз, но мне показалось, что стало хуже (убрал).

не надо. Все отлично. Центровка точная вещь, на первом видео на 1-15 видно как на скорости начинает прыгать, но и скорость уже великовата для копии, так что все ок. Но при желании можно убрать этот эффект транцевыми плитами. Изменение центровки только пригрузит нос.