контейнеровоз xix съезд влксм.

pilot43

В детстве как и многие коллеги зачитывался МК и ЮТ. В школьные годы увлекался судомоделизмом и авиамоделизмом. Авиамоделизм победил, но влечение к красивым кораблям осталось. Здесь открою тему о своем долгострое.

paha-76

А где долгострой? На чертежах всё закончилось?

23_RUS
pilot43:

Теоретический чертёж.

Володя, продолжение давай !
Я уже третий день в тельняшке сижу, и попкорн начинает заканчиваться…

23_RUS

Всё !..
Попкорн закончился…
Осталось только немного, уже просроченного, пива…
Володя, не томи… продолжение давай !

FFedor
23_RUS:

Попкорн закончился

Та, в леруа, ещё есть.😉

23_RUS

В Новороссийске может быть ещё и остался…, а у нас уже нетУ…
Скажу больше… его даже и в желудке уже не осталосЯ , от такого долгого ожидания… 😃

Sergey87

А в нашем новосибирском кружке, строительство такой модели зашло чуть дальше чертежей:

ROK=
Sergey87:

строительство такой модели зашло чуть дальше

А чем красили?

Sergey87

Эта модель прошла через несколько поколений моделистов, и красили её неоднократно. Обычной нитрокраской, последние разы возможно тамиевской, не помню, фотографиям примерно десять лет.

ROK=
Sergey87:

Обычной нитрокраской, последние разы возможно тамиевской

Просто хочу понять-чем “принято” красить Большие модели…

Sergey87

А разве размер имеет значение? 😃

Для моделей копий главное чтобы цвет был матовый, а чем вы там красите, дело десятое.

23_RUS

Я думаю что для копий, глянцевый блеск смертелен.
Можно красить автомобильной ,базой’', но вместо покрытия лаком использовать биндер.
Получится легкий сатиновый блеск.
Да и биндер не такой прочный как лак.
Следовательно можно воспроизвести потертости, старения и т.д.

pilot43

Вы только сильно не смейтесь, но пароход этот у меня на верфи уже более 20 лет. 😃 В 1997г. Янапилил для него досок из тополя. В 2002 попилил их на батоксы и склеил. Лет 6 назад вырезал корус и местами пошпаклевал. Теперь недавно загрунтовал и пошкурил. В этом году планирую все же как минимум покрасить и настелить палубу.
Масштаб 1:200

vvv=
pilot43:

Я напилил для него досок из тополя.

Раритетная технология . Сейчас это большая редкость . Планируется ходовым или стендовым ?

pilot43

Думаю простой радиоуправляемый . Места в нем достаточно.
Насчёт технологии не спорю, когда его начал, других не знал. Может быть сниму матрицы с него на всякий случай…

FFedor
Sergey87:

в нашем новосибирском кружке, строительство такой модели зашло чуть дальше чертежей:

Несколько лет назад, попал к моему большому счастью, на майские соревнования на озере в Новосибирске. Удивило как кропотливо сделаны плавучие копии, я, хоть из другой “области” моделизма, но с удовольствием провёл у вас время и нашёл новых друзей. Только, в прошлом году у нас в городе, случайно увидел хорошую выставку судов стендовую.

pilot43
vvv=:

Раритетная технология . Сейчас это большая редкость . Планируется ходовым или стендовым ?

Будьте добры! Я правильно просекаю, что ныне все корпуса копий фрезеруют на CNC?

vvv=
pilot43:

фрезеруют на CNC?

Я имел ввиду такую технологию . Пенопласт обрабатывать легче . Можно сделать болван , а можно непосредственно корпус .

pilot43

На выходе красиво получилось. 😃 согласен.
Когда этот мой корпус был заложен, тогда ещё эти пенопласты были мне неведомы 😃

Пока пролачил веськорпус в 3 слоя нитролаком изнутри и снаружи. На очереди палуба бака и доводка носовой оконечности .

evgene

Уважаемый, Владимир! Поскольку Вы планируете ходовую модель, обязательно оклейте снаружи стеклотканью, хотя бы в один слой. Это уменьшит вероятность растрескивания корпуса. В старые времена 60-70 годы корпуса обшивали по набору рейками. Со временем они трескались, даже те, которые не плавали. Краска не спасала.

Игорь555
evgene:

обязательно оклейте снаружи стеклотканью, хотя бы в один слой.

Согласен. Да же по той причине что могут начаться расширение и сжатие материала от разницы температур,если думаете что не будет…будет.Только вот вопрос ляжет эпоксидка по лаку.Хотя у нас пилотажники оклеивали фюзеляж соточной тканью на лаке,а еще изнутри то же не помешает,и да же еще лучше будет.
Не бойтесь что будет тяжелый,нормально будет.Вот у меня полностью из стекла сейнер,метровый корпус ,вот блин постарался… не вешал но ощутимо… ,нормально испытания в ванне прошел,даже при заваливания рукой на бок,встает как ванька-встанька,осадка нормальная.

evgene

Поскольку модель в 200-м масштабе имеет водоизмещение 1,5 кг., терять его на массивном корпусе не желательно. Такого водоизмещения только-только хватит, без особого запаса. Наиболее оптимальным всё-таки будет выклеить корпус из стеклоткани используя изготовленный корпус, как болван. При толщине корки в 1мм искажением габаритных р-ров можно принебречь.

vvv=
pilot43:

Когда этот мой корпус был заложен, тогда ещё эти пенопласты были мне неведомы 😃

Это странно .Я в шестидесятые еженедельно строгал примитивные пенопластовые парусники для луж .

pilot43:

Пока пролачил веськорпус в 3 слоя нитролаком изнутри и снаружи.

Это зря . Надо было сразу снаружи оклеить стеклотканью на эпоксидке .

Игорь_Петрович

в 60-е был обычный упаковочный в свободном доступе, плотные сорта эт по знакомству ….