Стройка р/у копии ЭБР "Пётр Великий"

Olger_spb
Игорь_Петрович:

хмм было на форуме упоминание “Тирпица” с такой начинкой , можно попробовать поиском пошарить

Тирпиц был стреляющий?
Пошел искать

александр_амбаров

Привет Олег. Могу помочь готовыми матрица и в 200 масштабе Бородино. РЮРИК. ФРАНЦУЗ КАКОЙ-ТО… НЕ ПОМНЮ ТОЧНО НАЗВАНИЕ И ЕЩЁ КУЧЕЙ КОРПУСОВ.

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

Чё искать-то…Смотрите!

То ж Бисмарк, не Тирпиц.
Читал я эту тему, но это не совсем то, что хочется. Хлопушки в стволах - много дыма, да и всё.
И механика с электроникой сделаны … не на том уровне.
будеи делать по-современному, микропроцессоры, программирование … )))

александр_амбаров:

Могу помочь готовыми матрица

Привет, спасибо, корпус буду делать сам, впрочем как и всё остальное. Вот думаю, 3D принтер подойдет для этого?

ZigZag_ZZ

Чел делал с гомна и палок, всё что было под рукой-респект творчеству!
Будь у него побольше денег , то и начинка была бы другой…

Печатайте и нам показывайте!

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

то и начинка была бы другой…

На эту начинку денег грохнуто, не меньше, чем на что-то более приличное.

В общем, план такой:
рисуем 3D модель корабля в соответствующей программе.
печатаем на принтере из abs пластика, склеиваем. Шпаклюем, зачищаем, красим, лакируем.
Мелочевку - леера, шлюпки, люки и пр. - или готовое брать или делать самому фтд.
Валы на подшипниках.
Орудия ГК будут стрелять шариками от пневматики.
Башни поворотные.
ходовые огни и прожектор из светодиодов.
Управление на ардуино, самодельное.
дым-машину готовую возьму.
Палубы под дерево из реек наборные.
Остальное по ходу пьесы решим.
Как то так

ZigZag_ZZ

Всё это БЫЛО…
Я его слепила из того что было(С)
Используй то что под рукой и не ищи себе другое (С)

😉

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

Всё это БЫЛО…

Такого, как заявлено, не было. По крайней мере, не нашел.

Olger_spb

Из первоисточников имеем книгу Арбузова В.В. “Броненосец Пётр Великий” и “Броненосный корабль Пётр Великий” Овсянникова С.И.
Собственно больше ничего по теме и нет, кроме отдельных фото в сетях.
Если кто чем еще владеет, можете поделиться ))

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

А есть ещё картонка…

Есть у меня эта картонка. Для общего представления пойдет, конечно. Но много в ней не так, начиная с теории. Да и вообще размеры сильно плавают. Сравнивал с чертежами, данными Овсянниковым в свое книге.

ZigZag_ZZ

Да, красиво…
При всём уважении к старому посуднику, я знаю что творят 3Dшники, надо быть ОЧЕНЬ аккуратным к таким картинкам 😉
Я сейчас пилю Энтерпрайз 1\350 от старого Трубача, для поводоплавать, жалко было Тамию курочить, так на СТАРЫЙ, снятый с эксплуатации параход, нет кашерных фото, есть только свежие перед закланием.
Я конечЬно нарыл сотку фото старого, но каких это стоило нервов…
“Современный” 1\200 уже пару лет крою, так для души…

Olger_spb
ZigZag_ZZ:

надо быть ОЧЕНЬ аккуратным

это просто красиво отфотошопленная известная фотография, и не более чем. Не чертеж, нет😁

RodenkoAV
Olger_spb:

Хорошая фотография попалась

Володя Арбузов собрал достаточно много информации по этому кораблю и использовал её в своей монографии. В Питере есть две модели в музеях-
в ЦВМ и в “Адмиралтейских верфях”. Большой архив в фондах как в его первоначальном виде, так и после его преобразовании в учебный вариант
со всеми видами той артиллерии. В прошлом веке копировал в фондах чертежи. Даже путаница была, т.к. там были и различные варианты его модернизации, и пока это выяснилось, приходилось переделывать модель. Одним словом-информации по нему есть более чем достаточно.
А сами чертежи-произведение искусства. А вот такой фотографии при жизни не было. Но нарисовано в соответствии с сегодняшними технологиями-здорово. А если есть желание воспроизвести - то есть над чем поработать.

Olger_spb
RodenkoAV:

Володя Арбузов собрал достаточно много информации по этому кораблю

У Арбузова хорошее текстовое описание, точные размеры даны, что большой плюс. Но качество фото в книге плохое (по крайней мере в том издании, что у меня).
У Овсянникова теория хорошо дана и много деталировки. Буду компилировать одно с другим.
В ЦВММ был не однократно, даже участвовал реконструкции нового здания в свое время, модель ту видел неоднократно, но опять же, для общего понимания она подойдет, для снятия размеров ))) - нет.
До архива не знаю, доберусь ли, хотя и полчаса на машине до него, однако сидеть там особо времени нет. С другой стороны было б здорово набрать чертежей, потому что деталировки много и всего у Овсянникова нет.
Если можете какими чертежами поделиться, буду признателен.

RodenkoAV

Всё что было- подарил своему ученику вместе с начатой моделью, она ходовая и очень оказалась манёвренной…

Olger_spb
RodenkoAV:

и очень оказалась манёвренной…

Если модель закончена, где можно её посмотреть?

RodenkoAV:

и очень оказалась манёвренной…

Если модель закончена, где можно её посмотреть?

Прорисовка теории.
Размеры по Арбузову, обводы по Овсянникову )))

RodenkoAV

Нет, не окончена… нет времени, другие проблемы у человека…

Olger_spb
RodenkoAV:

не окончена

Жаль, было бы интересно взглянуть.

Ну, да ладно. Будем исходить из того, что есть.
Как говорится, задачи поставлены, цели определены. За работу,товарищи ))

Olger_spb

Определим размеры модели в масштабе 1-200