Парусная пластмаска

ZigZag_ZZ

Петр, врать не стану, не ведаю, т.к. не лазил в коробку, спрошу у гур пластмассы…
Звонок другу, Да, это Эллер, 1:100 изрядно восстановленный, от так быстро и чётко.
Насчёт остальных двух пока не в курсе,…

ukr30

Да неважно, я по пластмаскам не страдаю. Просто на них руку набиваю. Давно не делал копий. После них закончу шхуну, корпус которой сделал еще в Португалии, но руки не доходили закончить

pixs.ru/image/jrkRr

и “Михелс”, на который не хватило терпения у сына- корпус лет 20-ть валяется, надо тоже закончить.

pixs.ru/image/jrsuJ - такой же…

Basin

Петя молодец, Так потихоньку и к НСС доберёшься. А то ваши моделисты в копийных яхтах мелко плавают.

ZigZag_ZZ

То чЬто он молодец, мы знаем, тем паче дровяные кораблики строить, не я под заказ давно тому взад делал “святую троицу” Колумба, с тех пор у меня изжога на такие параходы, отбилось желание, так бывает, посмотреть, да, а строить, не уже не могу…

evgene

Было ещё произведение “Огонька” - первый корабль российского флота “ОРЕЛ”. Так его представлял производитель. Полагаю, что это какой-то “португальско - аглицкий” корабль.

ukr30

Вот, “Орла” откопал- pixs.ru/image/jPVdY явно не он…
Троицу Коломбо тоже хотел делать , но по оснастке по нашим чертежам ни хрена не разобрался… В Португалии в Белене зашел в магазин рядом с Морским музеем, а там стояло на продажу шхуну Колумба. там весь такелаж как на ладони…, ну и решил сделать.
и еще вот это- forum.modelka.com.ua/threads/…/page2

ZigZag_ZZ

Наш “Арол” явно сделан по мотивам, там даже написано, что корабль не претендует на копию ибо сделан, “со слов очевидцев чертежей”

Gera60
ZigZag_ZZ:

А это грузинское литьё, я даже не смог его собрать…

Это перепечатка Frog 40 летней примерно давности ,хотя могу и ошибиться .

evgene
ukr30:

Вот, “Орла” откопал

Уважаемый Петр! Без сомнения “Огоньковский” “ОРЕЛ” не орел! Тем более построен в 20 веке со слов “очевидцев”))). Ваш “Орел” несомненно по архитектуре ближе к истине. Впрочем, навряд ли есть достоверное изображение его.

ZigZag_ZZ

Гдето картинки рисованные проскакивали про “Орёл” Петровый, и описание историческое, я в Питере был в музее, там они голову ломали над этим…

ukr30

Да, достоверного по тем временам ничего нет, все чертежи отталкивались от рисунков, эскизов и прочего… Первое петровское на песке, или земле рисовалось, судя по историческим записям…
Все делалось по интуиции и опыту корабелов. Даже в “просвещенной Европе” такое в те времена водилось.
Вон шведская “Ваза” при спуске на воду сразу утонула, а теперь музей из нее сделали, как шедевра судостроения…

ZigZag_ZZ
ukr30:

Вон шведская “Ваза” при спуске на воду сразу утонула

Не, не сразу, ещё постояла на ровном киле 😉

ukr30

Да, шедевр кораблестроения…
Давай мерять , кто не утонул сразу…
“Ваза” на плаву продержалась- 30 секунд(я утрирую)… кто больше, чтобы это увековечить?
Паша, я предупреждал, что я- противный…

ZigZag_ZZ
ukr30:

я- противный…

Противный- Боря Моисеев 😉
А ты нормальный моделист!

ZigZag_ZZ

Небось денег стоит олимпион, а такелаж то офигенно толстоват, прям швартовочные канаты…😉

ukr30

около 2-х тысяч евро, точно не помню…