Имитация стрельбы

Olger_spb

делайте, практика часто отличается от теории, как ни банально это звучит.
И как показал мой личный опыт в проектировании работающей/стреляющей башни - от первоначальной схемы и первоначальной конструкции мало что осталось в итоге.
Всё переделывалось и не по одному десятку раз, пока каждая деталь не приобрела своей окончательной формы и своего места в конструкции.
Идея сама по себе интересная, а готовый механизм из игрушки слишком громоздкий

Василиск

Ну как я писал уже, мне до вашего уровня далеко. Не все свои идеи мне вообще удалось реализовать, а модельку свою честно говоря стыдно знающим людям показывать) но всё равно доделаю

За канлодку наверно если только в следующем году возьмусь

Olger_spb

уровень не возникает на пустом месте, он следствие дела…
а по канлодке - для начала теорию нарисуйте в 3D и попробуйте вписать в корпус всю свою конструкцию, со всеми там держателями, направляющими, кронштейнами и т.п.
Увидите, сколько всего нужно еще придумать как сделать и сделать.

Василиск

Через планшет та ещё морока. Пробовал корпус Измаила сделать, мучался примерно месяц. И то носовую оконечность неправильно сделал. За казематы пмк даже не брался.

Та программа, в которой я рисую, она вообще для игровых карт предназначена, остальное с трудом даётся

Olger_spb

Извините, планшет это совсем не для работы, а просто тыкалка для интернета и кинишки.
Поставьте нормальную программу для 3D проектирования, со своей стороны могу порекомендовать Rhinoceros - очень удобная, понятная и не сложная, посмотрите уроки по использованию такой программы, в частности как рисовать теорию корабля по бумажным чертежам, и вперед.
Я теорию “Петра” по сканам на бумаге за неделю нарисовал даже не мучаясь, а с удовольствием… 😉😁

Tankoman=
Olger_spb:

и на какое расстояние такая пневмопушка стреляет?

Такая пушечка (гирбокс) уверенно стреляет на 10 метров с кучностью (разбросом) в 10 см.
Если найдутся единомышленники, бы здорово устроить настоящий морской бой на бронекатерах.
Но начинать ЛУЧШЕ с чего попроще типа

Источник only-paper.ru/load/…/421-1-0-5037
Вместо бумаги можно использовать жесть 😉

Olger_spb
Tankoman=:

на бронекатерах

под такую пушечку какой масштаб катера надо делать… как танчика - 1/16?

Tankoman=
Olger_spb:

под такую пушечку какой масштаб катера надо делать… как танчика - 1/16?

Ориентировочно габариты механизма:
Ширина 20мм. Высота 50мм. Длина 60мм. Считайте сами…Шарики диаметром 6мм подаются сверху под собственным весом, где помещается около 30 шаров. Питание 5 вольт на моторчик 180-го типа, обеспечивающего скорострельность около 1 выстрел за 3 секунды.

Конечно (по хорошему) масштаб бронекатера будет зависеть от размеров башни куда влезет механизм.

Но если в приоритетах “повоевать” то масштаб и копийность могут уйти на второй план

Olger_spb

Пушка хорошая, жаль в мою модель никак не помещалась, пришлось самому изобретать ))

Tankoman=
Olger_spb:

Пушка хорошая, жаль в мою модель никак не помещалась, пришлось самому изобретать ))

Смотрел тему с вашим проектом ЭБР “Пётр Великий”
Здорово выходит.
Жаль, что направление морских баталий у нас не очень распространено

Интересное шоу (аттракцион) с применением танкового десанта и макета морской базы можно было бы заделать. См с 7:05

Olger_spb

Направление не распространено, да.
Видимо, энтузиастов мало.
Я пытаюсь подойти примерно к подомному со своими самодельными стреляющими пушками

Olger_spb

Автор топика, продолжение темы будет? Интересно 😉

4 months later
Olger_spb
Tankoman=:

Идея с дымом была мной реализована

Какую жидкость для образования дыма используете?

Tankoman=
Olger_spb:

Какую жидкость для образования дыма используете?

А вы с какой целью интересуетесь? 😉
В комплекте к Китайским танчикам 16-го масштаба идет жидкость для дыммашинки, продают в ИнетМагах в разделах “запчасти для танков”
В принципе там около 80% это глицерин… как и для электронных сигарет.

Olger_spb
Tankoman=:

с какой целью

с целью попробовать попускать )) нашел пару рецептов, думал у вас какой есть

7 days later
Olger_spb
Olger_spb:

Дымогенератор с импульсным выпуском в ствол в момент выстрела.
На уровне идеи.

Идея дожила до своего воплощения.
Имитация выстрела главного калибра броненосца Duilio пусканием дыма из стволов 😃

8 days later
Olger_spb
AlexeyOleynikov:

Добавить красные яркие светодиоды

была мысль поставить красные лазерные модули для подсветки дыма, но не вписались. Да и светодиоды некуда влепить, если в ствол, то перекроется канал подачи дыма.
думаю где-нибудь снизу прилепить, но еще не придумал

Olger_spb

и световод тоже мысль. В общем надо думать

3 months later
Xenon_L

Приветствую!
На своей модели линкора Бисмарк я использовал для имитации стрельбы пустотелые точеные стволы и калильные свечи для модельных ДВС. Запал 1,5 В от DC-DC конвертера. В качестве заряда-порох из петард. Пыж-кусочек бумаги. Подробнее, смотрите по ссылке.