что это за патрульный катер? (чертежи в аттаче)

davinci

извините, ссылку дал ошибочно не туда…

davinci

хм, нижний из Джейна к арабским эмиратам приписан был, а есть более точные сведения??

davinci

вот чуть ли не единственная ссылка и та без фото, или за час не дорылся…

кстати, основными параметрами поиска (кроме внешего вида) были наличие из вооружения только одного Эрликона и длина…

Vladimir_C
davinci:

подскажите, что послужило прототипом этому патрульному катеру, и не взят ли он с головы вообще?

Взят с головы. Знаю авторов.
Так что он может быть похож на многие подобные суда.
Модель создавалась для школьников.

машинер

Этот чертеж не имеет прототипа))) Просто фантазия на тему! Действительно, Бохонов создавал чертежи чтоб дети смогли реально сделать

davinci

@ля, это судомоделизмом точно нельзя назвать…
теряется весь смысл… где же история, которую мы увековечиваем в копиях…

Kama13

Смысл в том, чтобы пацаны научились работать руками. Т.к. моделька простая. А уж кто пройдёт этот рубеж, тот сам пойиёт , что ему строить дальше.
А в моделизме нет Копий. Поэтому и называется так, а не Копиизм. Копия - это размер 1:1.

davinci

Смысл в том, чтобы пацаны научились работать руками. Т.к. моделька простая. А уж кто пройдёт этот рубеж, тот сам пойиёт , что ему строить дальше.

На мой взгляд Смысл не только в том, чтобы пацаны научились работать руками, а чтобы они приобрели правильные и ПРАВДИВЫЕ знания , т.к. “Судомоделизм является одной из форм распространения военно-морских и исторических знаний”(Емельянов, “Морской Моделизм”,1 глава)

А в моделизме нет Копий. Поэтому и называется так, а не Копиизм. Копия - это размер 1:1.

-глубоко ошибаетесь, т.к. “Моделью корабля или судна называется его копия, построенная в определенном масштабе”(Целовальников, “Справочник судомоделиста”,1981г, 1 глава)

Kama13

Полнейшая ерунда у Вашего Целовальникова в голове.
Поищите копию картины Рембранта в масштабе.
Модель - это в масштабе.

Ермак
davinci:

На мой взгляд Смысл не только в том, чтобы пацаны научились работать руками, а чтобы они приобрели правильные и ПРАВДИВЫЕ знания , т.к. “Судомоделизм является одной из форм распространения военно-морских и исторических знаний”(Емельянов, “Морской Моделизм”,1 глава)

-глубоко ошибаетесь, т.к. “Моделью корабля или судна называется его копия, построенная в определенном масштабе”(Целовальников, “Справочник судомоделиста”,1981г, 1 глава)

О чем спор то? Пацаны занимаются не в военоо-патриотических клубах, а в судомодельных кружках. Итог их занятий - соревнования. Соревнования проводятся по правилам. Загляните в правила на сайте федерации, там для классов EK, ЕН, EL 600 допускается постройка моделей не имеющих прототипа, только информация должна быть опубликована в официальных массовых изданиях. Отсюда и множество чертежей в “МК” имеющих приблизительное сходство с реальными кораблями, зато адаптированными для постройки не очень подготовленными юношами. Во взрослых же классах и подход к построечной документации другой (заводские чертежи, фотографии и т.д.).

Князь_Потемкин
Ермак:

О чем спор то? Пацаны занимаются не в военоо-патриотических клубах, а в судомодельных кружках. Итог их занятий - соревнования. Соревнования проводятся по правилам. Загляните в правила на сайте федерации, там для классов EK, ЕН, EL 600 допускается постройка моделей не имеющих прототипа, только информация должна быть опубликована в официальных массовых изданиях. Отсюда и множество чертежей в “МК” имеющих приблизительное сходство с реальными кораблями, зато адаптированными для постройки не очень подготовленными юношами. Во взрослых же классах и подход к построечной документации другой (заводские чертежи, фотографии и т.д.).

На счет “итога” не соглашусь. Половина делающих модели делает их не для участия в соревнованиях, а именно, как модель исторического объекта. В этом их цель.

Когда, только начинал, было наплевать на соревнования и всякие места и дипломы. Да и сейчас тоже. 😃
Представляю свое разочарование если бы мне подсунули в те годы такую лабуду.
Плюнул бы на это дело и занялся бы чем нибудь другим.
Интерес был именно к исторической составляющей.

И зачем изобретать что-то виртуальное? Адаптировалибы реальный прототип. Делов то.

Kama13

Адаптировать свои прототипы они не могли - “секретность”.
А заграничные - “преклонение перед западом”.
Ребята находились между молотом и наковальней.
Не судите, да не судимы будете!

А кораблик всё равно красивый.

13 days later
wer

Можно более подробную фотку дедали которая на картинке отмечена? А то у меня модель эта лежит, какие то не добрые люди сломали, детали оторвали некоторые, хочу теперь восстановить, по этому за любую помошь, фоторгафии, советы буду очень благодарен.
Заранее спасибо.

Bolshoy

Из борта торчит под углом, кусок выхлопной трубы.

9 months later
учитель

Приветик всем! Хочу поделиться своей фоткой обсуждаемого катера.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
Выскажу своё мнение, хотя у меня его никто не спрашивал.
Я считаю, что спорить на тему строить копии или нет не имеет смысла, хочешь - строй копию (ищи чертежи и вперёд), хочешь - строй то что имеешь под рукой (например чертежи в том Моделисте-Конструкторе). Суть не в этом, а в том, что для руководителя кружка нужно что по проще для пацанов, ведь итог любого кружка - соревнования на районном или областном уровне, и возиться с крутыми копиями не позволяют ни кружковые журналы, ни бесконечные проверки начальников всех мастей, ни станционные мероприятия и прочие надводные и подводные камни кружковой работы. И ещё, несогласные господа: вспомните свою первую модель построенную своими руками и вам станет всё понятно; что же вы хотите от неумелых мальчишеских рук? Задача руководителя научить, от простого к сложному пройти путь. Детки с 4-го или 5-го классов строят простейшие модели, а мальчишки 10-го и 11-го классов конечно же сложнее, а руководителю нужно думать как за тех, так и за других. Простите за твёрдый тон. Всем удачи в вашем Хобби и Работе!

2 months later
24 days later
davinci
Temik:

а чертежочка нет

почему нет? а в первом посте??

1 month later
Князь_Потемкин

Подниму тему.
Ситуация несколько противоположная вопросу заданному топикстартером.
Известен тип катера, есть прототип но нет ни чертежа ни схемы.
Английский патрульный катер типа Арчер.
Вот так выглядит.

Есть ли для него какое рисование?