что это за патрульный катер? (чертежи в аттаче)

davinci

подскажите, что послужило прототипом этому патрульному катеру, и не взят ли он с головы вообще?
вот его чертежи из “М-К” (в описании на 1й странице написано лишь что модель катера построена в лаборатории экспериментального судомоделирования на СЮТ Тушинского р-на г.Москвы и хороша для Е-500

awiaz40

Вопрос аналогичный. По этим чертежам была построена модель, и нет инфы о прототипе.

Navix
davinci:

подскажите, что послужило прототипом этому патрульному катеру, и не взят ли он с головы вообще?

возможно это вариация на тему проекта 1400(ГРИФ) (klass ZUCK).

в то время, когда чертеж создавался с информацией было мягко говоря сложно - помню сам строил макет АПЛ TYPHOON, даже не по фото, а по рисунку из “Jane” - получилось, как выяснилось позже, не совсем похоже 😊

но чертежи неплохие, особенно для 600-ок - на фото модель, построенная по ним и пожарный катер, сделанный на их-же основе.

Kama13

Это не “Гриф”.
Его прототип - это патрульный катерок какой-то арабской страны, построенный в Британии (3 единицы).
Чертежи оригинала были у поляков в MODELARZ примерно 1978-1980 г.

Ермак

Хороший катерок! У нас такой с двумя 400-ми бегает 10 метров за 3 сек.

snegovik3d

Мой “первый” пароход после очень долгого перерыва в моделизме. Прада ещё не до конца обвесил его. Прада все ходовые огни горят. Два 500 моторчика. Греются мрак,а охлаждение ещё не доделал.

snegovik3d

Есть фотки и всякие чертёжные наброски. если нужны выложу.

икс600
snegovik3d:

Есть фотки и всякие чертёжные наброски. если нужны выложу.

выкладывай многие будут благодарны в том числе и я

snegovik3d

Лет пять назад случайно стал я тех директором на местной радиостанции. После двух лет стало скучно. Вот и решил вспомнить детство. Дого мучился с чего опять начать. Благо хватило ума разума не браться сразу за “шедевр” всех времен и народов. Самое интерестное что почти всё забыл, что как, из чего делается. Про болван для корпуса не буду рассказывать - люди засмеют. Да и про первую выклейку корпкса тоже опущу. В общем т.к. дома негде шкурил корпус у товарища в малярке. Паралельно обдумывая про дейдвуды гельмпорты моторы и т.д.

snegovik3d

Далее тоже из области фантастики. Когда хочешь чего то сделать а не знаешь, начинаешь искать модельные сайты на рабочем месте. Трафик халявный. А там ужас дядьки общаются на “серьёзные темы” икак к ним подступить со своими “глупыми вопросами”, мда проблема. Подумалось, что мы тоже не пальцем деланные и сел за комп. Изобретал скажем велосипед потому как спросить не у кого было. Надстройка сделана из рекламного пластика тощиной 3 мм. А вот латунью вышла проблема - она с примесью графита была и поэтому не паялась. В общем пока буду сбрасывать фотки, а коментарии по требованию.

snegovik3d

Так как “чертёж и пояснения” к нему были очень ёмкие, пришлось додумывать многие вещи. Как например приклевать пластик к корпусу что бы клей не растекался по корпусу. Решение опять же предложили маляры - обклеивать малярным скотчем в 3-4 слоя. Помогло фотки нет правда ни одной, но помогло сильно. Скотч нож канцелярский и терпение и всё получилось.

snegovik3d

Все чертежи делались от “ума” исходя из размеров, что пароход будет 1000мм. Из коментариев по материалам могу сказать - помогли друзья из рекламного агенства, подгоняли пластик любой от 1 - 10 мм. На чем зиждется пароход.

Опять не получилось прикрепить дейдвуды. Понял помногу сразу возникае путаница. В принцепе есть вариант выложить поболеее, но с небольшими расхождениями, опять же для “посвященного”, я думаю, это будет праздник. Как если бы написали именно мне.

Вот тоже пароход хочу построить, но кроме моделиста о нем ничего нет

икс600

уважаемый snegovik3d по каким чертежам вы делали этот катер, по тем что приведены выше или у вас были более подробные чертежи ?

snegovik3d
икс600:

уважаемый snegovik3d по каким чертежам вы делали этот катер, по тем что приведены выше или у вас были более подробные чертежи ?

Сугубо по журналу, ничего более, кроме желания построить пароход.

Пробую ещё раз - латунь

Пробую ещё раз - латунь
понял ВМР файл не проглатывает. Попробую так.

snegovik3d

Будет дальнейший интерес. Не уверен. По оьлщавшись с разными людьми по Аське понял все умные всё знют. И лечат только в аське. Опускаться до первоклашек никто не хочет.

Интерес отпал. Брошу сегодня то, что уменьшил(фото)

davinci

честно говоря, мне нужно было забить “класс” в командном зачёте , как тренеру, пришлось достать из “загашника” модель, которую я строил 20 лет назад, смёл все детали с неё. рубку выкинул… новую сложил за ночь… короче менее чем за сутки засыпали её снова деталями (теми что успели втроём, я успел рубку и спаять леера с кольцами), и отправили на соревновашки… 4е место в командном зачёте всё-таки помогло…
но модель будем достраивать (точнее, подрастающий спортсмен, 6й класс), поэтому и ищу документацию для проработки…
не поленюсь, сделаю за день-другой в АВТОКАДЕ чертежи, была бы инфа…
вот, за утро, перелопатив “Джейн” 2004-2005 нашёл пару похожих патрульников, но там на фото фиг что видно…
на брономаре порылся, все ссылки поумирали полгода назад минимум…

Bolshoy

Нижний из турецкой береговой охраны

davinci

извините, ссылку дал ошибочно не туда…

davinci

хм, нижний из Джейна к арабским эмиратам приписан был, а есть более точные сведения??

davinci

вот чуть ли не единственная ссылка и та без фото, или за час не дорылся…

кстати, основными параметрами поиска (кроме внешего вида) были наличие из вооружения только одного Эрликона и длина…

Vladimir_C
davinci:

подскажите, что послужило прототипом этому патрульному катеру, и не взят ли он с головы вообще?

Взят с головы. Знаю авторов.
Так что он может быть похож на многие подобные суда.
Модель создавалась для школьников.

машинер

Этот чертеж не имеет прототипа))) Просто фантазия на тему! Действительно, Бохонов создавал чертежи чтоб дети смогли реально сделать

davinci

@ля, это судомоделизмом точно нельзя назвать…
теряется весь смысл… где же история, которую мы увековечиваем в копиях…