Як-42 гулливеровский масштаб

BOG
Прочнист:

Вчера пришли узлы навески закрылков с лазера. Полдня потрачено на то, чтобы их собрать в кучу и примерить. Странно, но на чертежах почему-то смотрелось все намного правильнее

У меня вот какой вопрос, на заднем плане везде видно модель ка-52, фото ка-52, а здесь уже крылья с пилонами ка-52… Паралельно идет постройка РУ модели Ка-52? Или это военная тайна? 😃

loony
BOG:

У меня вот какой вопрос, на заднем плане везде видно модель ка-52, фото ка-52, а здесь уже крылья с пилонами ка-52… Паралельно идет постройка РУ модели Ка-52? Или это военная тайна? 😃

делаем макет Ка-52))

Прочнист

Спалил!!!
Ну так и думал, як никому не интересен - придется сжечь!!!

EVIL
Прочнист:

як никому не интересен

Он не никому не интересен, а просто люди тихо наблюдают за процессом. В начале темы и так срач неимоверный, а вот как потом в будущем такое читать?

leadatinbox
Прочнист:

Ну так и думал, як никому не интересен

отнюдь, постоянно сюда ныряю, очень интересно

xeroboec

Процесс интересен, подписан на тему и всегда жду новенького, особенно фото. Черпаю много нового и полезного для себя т.к. сказать учусь на чужом опыте.

С нетерпением ждем фото…

Muller

Оч интересная тема, ждём с нетерпением продолжения.

EVIL
xeroboec:

С нетерпением ждем фото

Присоединяюсь к пожеланию 😉

чук2
leadatinbox:

отнюдь, постоянно сюда ныряю, очень интересно

Также и очень часто, проект класс!!!

16 days later
Прочнист

А темка-то подзаглохла. С юбилея так и не касался самолета, уже три недели. Но ничего, кризис пройдет, продолжу. Свем спасибо за терпение и понимание

Вот, кстати, почти юбилейные фотки

xeroboec

Красотища. Замечательный лайнер. Какой вес на даный момент?

IgorGT-T

:)Проект просто класс!! Спасибо Сергей, Удачи проекту. Побольше фоток выкладывай, красота получается…

Airliner-rc
Прочнист:

Вот, кстати, почти юбилейные фотки

СУПЕРРРРРРР !!! не сбавляй оборотов, глядишь осенью облет 😃

Кстати что с крылом то: мы совсем ничего не знаем - вес обшитой консоли какой, чем зашивал и т.д. 😃

EVIL
Airliner-rc:

мы совсем ничего не знаем

Ну да;) какие профили, крутки, углы установки и тп. Если не трудно огласите весь список, пожалуйсто.

Прочнист

Вес консоли последний 440 г это каркас 290г и обшивка бальза с одной пока стороны 2,5 мм. Элероны что-то около 35г каждый, закрылки с узлами навески под 100. Фюзель почти готовый с оперением и МГ 5,7 кг (еще шассей напихать - вообще неприподъемный будет).

Проблема в том, что позарился я на щелевые закрылки с параллелограммным (даже выговорить это сложно, не то чтобы написать) механизмом выпуска. Как всегда в чертежах все было гладко, а на практике никак не хотят обе секции на одной консоли выдвигаться и образовывать щель. Что на второй консоли будет - даже подумать страшно. Грешным делом даже думал наклеить хвостовики на нервюры и зашить нафик внешнюю секцию, оставить только внутреннюю, т.к. она выдвигается нормально (задняя кромка и оси узлов навески параллельны и все с геометрией ок.). Собственно творческий кризис начался из-за закрылков, поэтому в этом году уже не надеюсь поднять. Продолжить бы его в сентябре хотяб.

Профиль Кларк Ы, утолщал до 14%, особо не заморачивался, взял с другого проекта. Углы установки +3град, крутка-3 град. Стабильник в ноль, без перестановки

EVIL
Прочнист:

никак не хотят обе секции на одной консоли выдвигаться и образовывать щель.

Сделай как я делаю на всех моих самолетах, результат будет.

Я б в твоем масштабе сделал бы узлы навески с 2 направляющими из толстой проволоки с приводом на 2 сервах. Вкратце это выглядит так: на каждой секции закрылка 2 направляющие из стальной проволоки, в крыле 2 стенки на небольшом расстоянии (50-70мм) с отверстиями под направляющие, а сами направляющие согнуть определенным образом (как именно, зависит от желаемой траектории движения закрылка) и тогда можно получить почти любую траекторию выхода закрылков. 2 сервы надо, потому что одна серва просто не сможет вытолкнуть закрылок точно прямо. Нужны 2 точки привода.

Airliner-rc
Прочнист:

а на практике никак не хотят обе секции на одной консоли выдвигаться и образовывать щель

кинематику свою покажи, в чем рисовал.
Я по совету бывалых на первом крыле буду делать однощелевые закрылки. Задача простая - лишь бы полетел, а потом можно тюнинговать и всякие вкусняшки приделывать.

smax

Просто невероятное качество исполнения!
А у меня такой вопрос: что вы используете в качестве столешницы? Из какого она материала?

Прочнист
smax:

Просто невероятное качество исполнения!

гыыыы…

Столешница - короб из ДСП.

Кинематика - параллелограмм с разными по длине рычагами. А вот по поводу проволки, не совсем понятно, посмотреть бы.