полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Nevai

Привет Румен! Ты скорее всего прав! У меня желтая банка была и я гель мешал с 573 отвердителем, а он быстрый и разогревается зараза…

Airliner-rc

А тем временем пока в соседней ветке идут жаркие дебаты на тему где летать джетам в московской области 😃 мотогондола загрунтована

сохнет и ждет покраски.

PS на счет дебатов… вопрос то достаточно серьезный, так как на днях я узнал, что накрылась полоса в Шебанцево и мне теперь негде летать на своих моделях 😃😃😃
Так что вопрос где облетывать сабж данной темы встает во главу угла.

Nevai

Сделаешь из него стендовую модель 😃

boroda_de
Airliner-rc:

мотогондола загрунтована

Мысль вслух: даже если формовать изделие с вакуумом, я-бы чуток надстроил заднюю кромку гондолы чтоб потом отпилить лишнее а не мудохаться с укладкой стекла в угол.

Airliner-rc
Nevai:

Сделаешь из него стендовую модель 😃

с одним двигателем 😃😃😃

boroda_de:

Мысль вслух: даже если формовать изделие с вакуумом, я-бы чуток надстроил заднюю кромку гондолы чтоб потом отпилить лишнее а не мудохаться с укладкой стекла в угол.

Я над этим думал, а потом решил что задней стенки у матрицы не будет - буду делать отбортовку наружу - резать по углу потом удобно и не надо мучиться с укладкой ламината по углам - он наружу будет заворачиваться.

boroda_de
Airliner-rc:

он наружу будет заворачиваться

на всякий случай: без вакуума могут возле кромки образоваться пузыри

Airliner-rc
boroda_de:

на всякий случай: без вакуума могут возле кромки образоваться пузыри

усе буит в вакууме 😃

LehaBarnaul

Кромки желательно промазывать “кашей”, хотя бы 0.3-0.5 мм толщиной. И никаких пузырей. Вакуум еще не дает гарантии, что пузырей не будет.

boroda_de
LehaBarnaul:

Кромки желательно промазывать “кашей”,

Именно этого я и не хотел. Легче удлиннить болван и отрезать все пузыри и пр. вместе с “ненужной” кромкой. А по настоящей кромке кинуть угольного ровинга тонкого, вместо каши, имхо.
Извините, если что.

LehaBarnaul

Чисто теоретически, согласен. Но тут дело в том, что кромок там и без этого хватает, а на промазывание всех кромок уйдет 1-2 грамма смолы, ни о чем в общем то.

Airliner-rc

Фсееее. С болванами я закончил наконец то.
Стабы давно готовы, делается оправка для матрицы.
Фюз сегодня наконец то закончил

сделал сегодня контуры створок шасси и полирнул фюзеляж полностью, а вчера снял матрицы для створок шасси.

Капот сегодня тоже отполировал

Завтра движемся в сторону OBI за ламинированным ДСП или ламинат (он потоньше, пилить легче) и будем мастерить опалубку для снятия матриц.

PS опалубку как подгонять? Сначала вырезаем контур детали, потом делаем кашу из смолы с наполнителем, а потом: намазываем кашу по контуру выреза и вдавливаем деталь или кладем деталь, а потом щели заполняем кашей? Как лучше для стаба к примеру или для фюзеляжа?

boroda_de

Деталь лучше сначала закрепить. Потом будет намного сложнее, имхо.
Контур для выреза можно начертить школьным треугольником с закреплённым “в угол” карандашем.

Airliner-rc
LehaBarnaul:

Удобно, иной раз, термоклеем.

Термоколеем что, крепить или замазывать щели? Он же быстро твердеет.

boroda_de:

Деталь лучше сначала закрепить. Потом будет намного сложнее, имхо.
Контур для выреза можно начертить школьным треугольником с закреплённым “в угол” карандашем.

Ну мне проще, я шаблон для выреза печатаю из solidworks

Nevai

Термоклеем только опалубку строить, к мастер-модели термоклеем ничего клеить нельзя. Насчет щелей, я заделываю пластилином, гораздо проще и быстрее чем с кашей.

Airliner-rc
Nevai:

Термоклеем только опалубку строить, к мастер-модели термоклеем ничего клеить нельзя. Насчет щелей, я заделываю пластилином, гораздо проще и быстрее чем с кашей.

А технологию с пластилином опиши, куда его сначала класть? На болван или опалу бук а потом прижимать или в щели засовываем?

Тут мне Денис Богаутов подсказал новый материал для опалубки - сендвичпанели. Они легче, пилятся лучше, гладкие шо пипецо и дешевле ДСП, МДФ и ламината 😃
Поеду затарюсь, результатом поделюсь есессно 😃

LehaBarnaul

В идеале, когда мастер модель закреплена жестко, а опалубка съемная, открутил шуруп, снял. Иной раз правда не брезговал термоклеем, моим мастермоделям, ничего не сталось от этого, погрел чутка феном и снял. Конечно, первый вариант, вне конкуренции.

Nevai

Фиксируешь мастер ровно в горизонте. Вокруг него устанавливаешь опалубку, щель между мастером и опалубкой заделываешь пластилином, излишки пластилина удаляешь скребком, я обычно делаю скребки из березовой авиационной фанеры и затачиваю под нужным углом. Добиваешься что бы угол был чистым и четким. Пластилин с мастер модели снимается одноразовыми салфетками. При определенном опыте операции довольно несложные и занимают немного времени.

С кашей возиться мне не нравится, особенно раздражает необходимость вынимать мастер из опалубки и потом вставлять обратно. С большими деталями очень сложно работать по этой технологии.

Airliner-rc
Nevai:

щель между мастером и опалубкой заделываешь пластилином

то есть ты пластилин вдавливаешь в щель после того как болван и опалубка установлены?