полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

озадачился тут.
Крыло крепится на двух трубах 40 мм и 25 мм.
Есть два варианта труб: карбоновая (1 метр весит 298 грамм, толщина стенки 1 мм) и дюралевая (1 метр весит 505 грамм, толщина стенки 1 мм).
Какие трубы брать? С одной стороны хочется сэкономить в весе, но есть опасения, что карбоновая трубка будет недостаточна по прочности.
По прочности про дюралевую написано: This Quailtät aluminum has a tensile strength up to 630 N / mm ²
Про карбоновую: Specifications *:
Tensile strength: 529 MPa
Pressure modulus: 45.6 GPa
Train modulus: 58.1 GPa
Bending strength: 365 MPa

В этих параметрах нихрена не понимаю 😦

Wit

смотри для люменя Pressure modulus и Bending strength, если они много больше чем для угольной трубы, то бери люмень…
с другой стороны уголь прочность на смятие, давление 45,6 GPa!!! это в Ньютонах 45 600 N/mm² и прочность на сгиб 365 N/mm², это 36,5кг на мм²!!! куда тебе ещё прочнее?

s_177
Airliner-rc:

толщина стенки 1 мм)

если стрёмно то есть стенки 2мм у карбона. Я себе 16 диаметр х 2мм х 1000мм брал на братиславской. Она гораздо дубовее чем 1мм и руками стенка не проминается как у 1мм. На Братиславской правда только 16мм максимальный размер смотрю есть.

А в характеристиках неясно как они измеряли, при каких условиях…

Airliner-rc

На Братиславской нет нормальных карбоновых труб, которые в крыло можно ставить 😃 Тем более не встречал такого рода труб диаметром 40 мм.
Я немного про другие трубки говорю 3К так называемые, которые обычно и используют для крыльев.

s_177

Ну может быть. Я их в крылья не много ставил, опыта мало. Но из тех которых видел, до 24мм диаметром 1мм, жидковаты на смятие казались.
Ну или ибей www.ebay.com/itm/…/141577537686 там и по 2мм есть вроде.

doctorBrown

У дюраля прочность на сжатие 43-46 GPa, т.е. такая же, как и у карбона. Значит, выгоднее то, что меньше весит. Но карбон плохо держит удар, более хрупкий.

marat3d=

Миш, привет!
Ставишь карбон, но внутри вклеиваешь хоть одну полку из 3 мм сэндвича, а лучше две под 90 град.
И прочность будет с запасом.

Airliner-rc

да я уж тоже к карбону склонился 😃 Надо будет только научиться пеналы делать для труб, а то до сих пор они у меня не получались 😃

Wit

достаточно в трубу 3мм сосновую рейку вклеить…

Udjin

Хирурги и терапевты 😃)
Одним - токмо резать. Другим - таблетку дать, само отвалится.

Таблэтка.
Намешать смолы со стеклосферой и запыжевать в трубу.
Всё одно стенки-полки смолой мазюкать.
А так может даже и легче выйти, если добавить вспенивающий агент.

Wit
Udjin:

А так может даже и легче выйти

не Жень, не выйдет, и будет только хуже… нужет элемент воспринимающий нагрузки, а это только балка, а не пена…

ДедЮз

Жесткие ребра (одно или накрест) в разы увеличит УСТОЙЧИВОСТЬ трубы. Т.е. оболочка работает на растяжение-сжатие (в критических плоскостях). Можно и бальзу со слоями поперек трубы зарядить 2…4 мм.

EVIL

Можно найти, где вертолеты разбирают. Или самолеты. В системе управления используются дюралевые трубы диаметром 25-35мм с толщиной стенки 1…1,5мм, длиной 2-3м. Или склад на каком-нибудь авиазаводе с возможностью вынести трубу. У нас есть, но вынести нельзя.

В плане веса здесь ничего не сэкономить. Лонжеронная труба она и в африке лонжеронная труба.

2 Mike_fish:
Хочеш, выстрогай из бальзы стержень, да карбоном его обклей. Будет тебе аналог трубы с заполнителем, с ориентированными волокнами на твой вкус.

NailMan
Airliner-rc:

да я уж тоже к карбону склонился 😃 Надо будет только научиться пеналы делать для труб, а то до сих пор они у меня не получались 😃

нет ничего проще - лишь бы труба имелась 😁
nailalex.dyndns.org/article3.htm

doqtoor

я брал на али экспрессе. чуть меньше 400грамм 3К 40Х36мм 1000мм длиной внутренний кстати при цене в 65 зеленых доставка в Россию бесплатная
ВОТ тут

NailMan
Airliner-rc:

ну да, ну да. Вот и не получались…

А в чем не получались? Поконкретней бы.

Airliner-rc

либо не снимался, либо болтался 😃 Да в принципе на форуме тем про эти пеналы тонна написана и мной перелопачена 😃 Проблемы у всех одинаковые, собственно серьезных попыток не было, так ради интереса попробовал пару раз. Сейчас вот настругаю бальзовых палочек, сплету углеткань из ровинга, намотаю на эти палки, как Костя советует 😃 а потом с пеналами для этих чудокрыльевыхконнекторов буду разбираться 😃

NailMan
Airliner-rc:

либо не снимался, либо болтался 😃 Да в принципе на форуме тем про эти пеналы тонна написана и мной перелопачена 😃 Проблемы у всех одинаковые, собственно серьезных попыток не было, так ради интереса попробовал пару раз. Сейчас вот настругаю бальзовых палочек, сплету углеткань из ровинга, намотаю на эти палки, как Костя советует 😃 а потом с пеналами для этих чудокрыльевыхконнекторов буду разбираться 😃

Потому тут надо иметь крем для рук и 3 слоя стретча(строительного, а не пищевого) намотать поверх - у меня при соблюдении этого все трубы снимались с первого раза и со свистом.

marat3d=
Airliner-rc:

да я уж тоже к карбону склонился 😃 Надо будет только научиться пеналы делать для труб, а то до сих пор они у меня не получались 😃

Я тебя научу делать пеналы.
Это не сложно.

Airliner-rc
marat3d=:

Я тебя научу делать пеналы.
Это не сложно.

Я кстати сегодня заказал у немца пневмоцилиндры для ретрактов своих, точно такие же как у тебя на Хоке, хотя на сайте их в отдельной продаже нет. Так что видимо у них можно заказать любую запчасть к стойкам-ретрактам. Имей в виду, может пригодится.