полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

ДедЮз

Разговоры полезные, поучительные. В результате нужна ПРАВИЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ ИЗДЕЛИЯ. Поводка матриц просходит от некачественных “замесов” и укладок и особенно в процессе полимеризации при критичных термо или атмосферных режимах. Мы это прошли и пришли к выводу: 1) Толщина матрицы если это не эпокси-бетон, лучше в пределах 6…8 мм позволяет легко восстанавливать нужную геометрию в простой оснастке при формовании. 2) Деформация при формовании происходила при одностороннем вакуумировании с уплотняющими герметиками. Избавились перейдя на мешки. Откачку производим после фиксации формы в невилировочном приспособлении. Дефектов не наблюдали в последние 5…6 лет. Как примечание. После гелькоута стекломаты предварительно пропитываем смолой и излишки выгоняем на стекле, соотоношение по весу смола/ткань 1:1. Первый слой накладывается при наступлении желатинизации гелькоута. Изделия наши-планера от 3 до 3,8м F-3J и беспилотники от 1,8 до 6м. Укладка матов с перфорирующими роликами.

Airliner-rc

Воооот! Дед дело говорит. Вакуумирую в мешках, при этом матрички лежат на ложементах. А матрицу фюзеляжа не ведет, потому что полутруба с ребрами жесткости по краям. Может поэтому и не ведет особо в моем случае.

ДедЮз
Airliner-rc:

Воооот! Дед дело говорит. Вакуумирую в мешках, при этом матрички лежат на ложементах. А матрицу фюзеляжа не ведет, потому что полутруба с ребрами жесткости по краям. Может поэтому и не ведет особо в моем случае.

Полутела вращения тоже ведет, просто все делал правильно, вот и не повело. Представь ситуацию, когда полимеризация идет не единовременно. Ребра жесткости при незначительном прогибе трубу сворачивают в “бараний рог”. Исполнительская дисциплина главный фактор успеха. Не бойся применять в качестве наполнителя маршалит или портланд цемент, дешево и без поводок. Замешивать нужно в готовую (составленную) смолу. Мы применяем для наращивания технологических элементов или при формовании матриц для относительно нежестких деталей, например половинки фюзеляжа планера.

Airliner-rc

Единственно что гель у меня встает почти на 100%, при этом минут через 30 после укладки геля (когда растечется, когда пузырьки все выйдут) засыпаю все ХБ мукой и до полимиризации. Потом полисосишь, обильно помазал жиденькой кашей и первый слой ткани кладу сухой на кашу. Ну и далее по расписанию…

Udjin

Деда Ёся, спасибо за информацию.
Я вижу подтверждение моим наблюдениям …

********************
лучше в пределах 6…8 мм позволяет легко восстанавливать нужную геометрию в простой оснастке при формовании.
********************

Я себе не представляю “простой” оснастки при формовке чего-либо одним куском с длиной 2+ метра и позволяющей при том запихаться в мешок и жить там вместе с формами после откачки.
Напрашивается вариант приформовывать (правильне всего во время создания формы) ребра жесткости из нетканных материалов, в виде соты.
Но при больших формах, и работе в одного, как Михаил, например, это сложно физически.
Если в четыре руки, то нормально. Выгнать помошника на часок погулять, а потом с новыми силами еще накатать слоёв …

Ящики, это хороший ход, конечно.
В целом ряде случаев. Тяжелое, … но работает.
Лиш бы в печку аль палатку помещалось.

ДедЮз
Udjin:

Я себе не представляю “простой” оснастки при формовке чего-либо одним куском с длиной 2+ метра и позволяющей при том запихаться в мешок и жить там вместе с формами после откачки.

В “простой оснастке”, конечно (!), средства контроля самое важное. А конструктивно, это сборная “корзина” из пресс-картона 3…4мм толщины и клинья которыми нивилируется матрица. К такому выводу пришли, когда приходилось придавать крутки на больших крыльях. Что касается мешко-мытарств, то они имеются, но в 4 руки легко преодолимы. Так, наибольшая матрица длиной 3200 мм весит около 10 кг. Легко кантуется и перемещается. Сборку половинок с конструктивом, тоже проводим в 4 руки на одной из контрольных корзин. Работы ведем на каменных столешницах 1х4м с плоскостностью в пределах допуска.
Столы металлические на колесиках.

Udjin

Я также работаю в одного, в том числе и на достаточно больших и тяжелых формах.
В случаях, когда применяю вакуумирование, поступаю так.
Точно выставляю только одну половинку формы. Ту, в которую будет укладываться набор.
Вакуумирую под палетной пленкой. Она отлично тянется и ничего не стоит.
Точно выставленная половинка жестко фиксируется.
Жестко - это действительно жёстко, без оговорок.
Вторая половинка при смыкании волей-не волей выставится так, как мне нужно. С крутками и прочими изысками.
Вариант “мешок” только на малых (до полуметра) формах. Их можно кантовать “в одного”.

ДедЮз

Все логично! Главный критерий, от которого настойчиво плясали - конечный результат при минимальных затратах. Для F-3K, следуя этой логике, сделали матрицы на крыло толщ=3…4 мм. Не нарадуемся!

Udjin

Я пошел по чуть другому пути, по скольку у меня нет задачи максимальной минимизации затрат. Не производство таки.
Есть задача уменьшить количество непроизводительных телодвижений.
Как следствие: максимально перехожу на толстостенные металлические формы. Этап пластиковых форм проскочил за год с хвостиком.
Толстостенные металлические формы снимают головную боль с геометрией, но возникают другие нюансы …
😃)
Впрочем, как и в любом композитостроении.

pilot43

Миша, подскажи пожалуйста, какие диапазоны отклонения всех рулей на этом самолете?

Airliner-rc

элероны вверх 30 градусов, вниз 12-15 градусов экспонента 50%
Руль направления 30 градусов экспонента 50%
Руль высоты 15 градусов экспонента 50%
Закрылки физически до 45 градусов, а по режимам взлетный 10, посадочный 30

ДедЮз

Затухающие эспоненты помогают при синхронных командах, особенно в пилотажных упражнениях. Какая цель преследуется на лайнерах. Вы же руководствуетесь визуальными реакциями на команды, а эспоненты всего лишь замедляют темп команды.

pilot43

Я вот как раз сейчас к рулю высоты подошел… 15 градусов хватает? Вопрос глупый конечно, уж коль самолет летит, то значит хватает. 😃

Airliner-rc

Володя, ну тебе же на ноже не летать, бочки с фиксациями не делать 😃 А подрулить на посадке или немного помочь элеронам (если надо) и для всего остального и 10 градусов вполне достаточно. У меня микс Элероны-РН стоит 20% (то есть руль направления помогает элеронам всего на 20% от своего хода).

Первая матричка крыла вылупилась нормально. Все сработало как надо.

Мыл из шланга во дворе 😃 а то чета большие

Помыл, собрал все обратно, пусть отдыхает…

Airliner-rc

Со вторым крылышком так же покончено, теперь со спокойной душой уехал в отпуск, понырять 😃

fokke

Очен нравится твоя работа! какой тип смола ползуеш для матрица?

25 days later
Airliner-rc

Ммммм, тут вопросик меня одолевает один.
Предыстория такая. Элероны и интерцепторы будут навешиваться на капроновые петли (технология описана тут).
Так вот один из лонжеронов располагается не совсем параллельно осям навески интерцепторов и элерона.
Критично это или нет, кто как думает?
В принципе лонжерон можно пустить не по прямой плоскости, а немного изогнуть, чтобы он был параллелен осям навески интерцепторов и элерона (материал лонжерона это позволяет - сендвич уголь/Airex/уголь). Тоже вопрос кстати. Кто-то делал изогнутый лонжерон? Какие косяки? Крыло не будет крутить, если один лонжерон будет изогнутый (задний в моем случае), а другой прямой (в моем случае это передний)?

схемка для пояснения о чем речь…

EVIL
Airliner-rc:

Критично это или нет

Нет. Сделаеш выносную траверсу для петли, да навесиш элерон как надо.

Airliner-rc
EVIL:

выносную траверсу для петли

че за траверса? Ты понял как у меня элероны будут ворочатся? Там по факту никаких петель в нормальном понимании этого слова не будет.

заготовочка для лонжеронов уже в процессе…

ДедЮз

Не только не критично, но и польза может быть, на случай несоосности “осей” (линии изгиба) шарниров. Податливая обшивка с достаточной несущей способностью, более “работоспособна” чем шарниры на жесткой основе. При высокой точности изготовления вообще проблем не будет.