полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Udjin

Благодарствую.
Идея понятна.
Вы после изъятия корок формы используете уже как ложементы … а не как формирующие поверхность при полимеризации …

Интересный момент узрел

ДедЮз:

На алюминиевых матрицах припуски дополнительно покрыты твердой анодировкой для меньшего износа при мех обработке корок

А можно подробней об этом?
Что за состав, наносите в заводских условиях, или есть варианты в модельных условиях нанести анодирование. На сколько повышается твёрдость?

Airliner-rc:

извиняюсь, что влез в беседу профессионалов.

Это я извиняюсь, что в твоей теме распрашиваю деда Ёсю …
Он таки делится знаниями и опытом. Момент нужно ловить!

EVIL

Анодируют у нас детали в ц.55. Делают это для повышения антикоррозионной стойкости. Твердость и качество поверхности увеличивается.

ДедЮз

Костя ответил квалифицированно. Технология заводская, передавали через универститет. Уже писал, что большинство трудоемких работ в клубе проходят как реальные проекты по курсовым и дипломным работам (симбиоз спорта и науки 😉 )
После полной “начинки” корок, окончательная сборка всех агрегатов (крыло, фюз, ст-р) производятся В МАТРИЦАХ.

Udjin

Сейчас рассматривал Пилон Михаила …
ИМХО тут есть чем возгордиться.

Airliner-rc
Udjin:

рассматривал Пилон

😃 а че там такого интересного? Он даже не обрезанный еще.

ДедЮз

Внешне, очень привлекательно. Не понятны стыки половинок: замки, пригонные поверхности или с накладными лентами? Замечательная работа!

Airliner-rc

нижняя часть с накладной лентой, остальные места встык на кашке (стекломука+микросфера). Ну и плюс силовой набор так же связывает половинки (там внутри еще 2 шпангоута есть, их не видно уже).

Airliner-rc

присобрал основную стойку, дабы проверить кинематику.

Работает в общем 😃 Видео как то несподручно снять, так как обе руки заняты 😃
Собственно это и есть “силовая коробка” основной стойки

Все фанера 4 мм, а площадка крепления 2 слоя по 4 мм. Крепиться будет на саморезах, остальные 2 точки крепления к лонжеронам тоже на саморезах.

9 days later
Airliner-rc
Wit:

Миш, опять горе от ума… какой восковый разделитель? Ты используешь синтетический вакс с тефлоновыми добавками и отсюда делаешь вывод что воск и эпоксидгрунт не катят… ну пипец вывод!

Кстати, наконец то прочитал про Formula5 которым я пользуюсь. Это как раз воск на основе карнаубы этой волшебной. Так что вывод более-менее 😃

doctorBrown:

Миша, если не секрет, какой вес стабилизатора и площадь получились?

Airliner-rc:

8.9 дм2 вес 255 грамм грунтованный с необрезанной трубкой навески и сервой (44 грамма). В общем голый стаб в грунте и обрезанный грамм 200 наверное. Мне кажется, что надо сделать полегче.

Я тут пересмотрел свой взгляд на стабилизатор, а точнее на его вес 😃
Переделал в общем.
Вес получился 149 грамм (это грунтованный стаб без трубки и без сервы). Можно еще легче, но лень 😃

Заодно мне тут гуру насоветовали как правильно делать нейлоновые петли. Попробовал учесть все советы, получилось намного лучше и аккуратнее.

В общем результатом я доволен, закладываю вторую половинку стабилизатора.

Wit
Airliner-rc:

наконец то прочитал про

ну дай и мне почитать…

Airliner-rc
Wit:

ну дай и мне почитать…

не нашел оперативно ссылку где вычитал (где то на англоязычном сайте), но на банке про карнаубу написано тоже.

Wit
Airliner-rc:

но на банке про карнаубу написано тоже.

из спецификации Rexco для промышленных потребителей
Formula Five® Mold Release Wax is a silicone-based paste wax mold release agent that blends carnauba - nature’s most durable protection - with modern polymers PTFE supported and special hydrocarbon waxes. Formula Five Mold Release Wax is specifically developed for the Reinforced Plastic Manufacturer.
Перевести?

Airliner-rc
Алексей_Кириллов:

А в сложенном состоянии, случайно фотки нет?

Случайно есть 😃

сложно что то понять по этим фоткам. Ранее в теме были скрины из Солида - там понятней.

Алексей_Кириллов
Airliner-rc:

сложно что то понять по этим фоткам. Ранее в теме были скрины из Солида - там понятней.

Сопоставив фотки выпущены и сложены, всё понятненько, Спасибки!!!

Airliner-rc

Вторая половинка вылупилась на 2 грамма легче первой. Начинается самое интересное - крылья. Попробовал прикинуть стоимость комплектации на sbus. Не гуманно получается 😦 Поэтому заказал моток суперпроводов Powerbox и начал ваксить матрички.

Airliner-rc

грунтовочка

с почином крылышки…

Видимо второй раз все же использовать полетиленку и липкую ленту не получится 😦 Расход вспомогательных материалов на самом деле бешеный получается

Wit

Миш, а тя хто неволит фсю эту лабудень пользовать? , мусорные мешки и акрил по рупь/ведро зазорно или по уставу не велят? 😁

Airliner-rc

По уставу конечно же 😃 Мешки у меня не обычные (хотя по идее стоят не дорого) - нравится как тянутся при том, что достаточно твердые что-ли, то есть прожимают все хорошо. А акрил я пользовал, но блин грязи с ним на отбортовке дохрена и в конце-концов мелкие детали делаю в мешках полностью, а крупные - конкретно крылья с акрилом не получится - есть места по торцам матрицы, где с акрилом не выйдет мешок закрепить.

ДедЮз

У нас во всю пользуются незасыхающими гермериками, в том числе и оконныим и сантехническими (типа бежевого пластилина, пахнет олифой). Хорошо герметизирует на вакуум, адгезия ко всему, даже на располированный разделитель.