полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

вылупились две половинки мотогондол.
Взвесил вместе с силовым набором - 220 грамм. Итоговый вес наверное будет грамм 250. Вполне по мне ИМХО.
Взвесил одну половинку передней части фюза - 170 грамм (49+105+ херекс 1,2+49). Вместе с силовым набором крепления передней стойки наверное грамм 450 получится эта секция (длина почти метр). Такими темпами мне видится вес фюза около 1800-2000 грамм… Для длины 3 метра мне каэется нормально.

место под крепление шасси усилено одним слоем 80ки.

Muller

Классно получается. Интересно а херекс по полам распустить нихромом можно? А то у нас только 3мм есть. И ещё пакеты таки мусорные?

Wit
Muller:

а херекс по полам распустить нихромом можно?

ниможно… либо пилить, либо шлифовать…

Airliner-rc

Мусорные, но глаз да глаз за ними надо - тонкие.
Херекс есть на RG шлют к нам без проблем, посылка за три недели приходит.

Muller
Airliner-rc:

Херекс есть на RG шлют к нам без проблем, посылка за три недели приходит.

Тады бальзу пользовать буду наверно.

Airliner-rc

Напилил вчера силовой набор фюзеляжа.
Общий вес деревяшек 585 грамм.

PS а скажите кто знает. До склейки половинок корок говорят, что вытаскивать их из матрицы не надо (согласен). Но когда корочку обрезаешь по краю с отбортовки матрицы пленка PVA удаляется. Так вот чтобы во время склейки половинок матрички не склеились надо бы заново н отбортовку нанести разделитель. Кто как наносит, чтобы на корку не попало?

kirgintsev

Если матрица натерта воском ( а если еще и полиэфирная , что не обязательно ) , то если и приклеится то не сильно , и легко отойдет . И ничего заново наносить не надо

boroda_de
Airliner-rc:

с отбортовки матрицы пленка PVA удаляется.

Максимум, что там удаляется, это очень тонкая полоска на самом углу перехода к отбортовке. Стамеску держим чуток под углом (завал внутрь формы).
ПВА теперь акварельной кистью можно нанести. Вполне аккуратно получается.

Wit

вы ещё и на борта пва наносите? эстеты блин…

Airliner-rc

я не пользуюсь воском, я пользуюсь PVA.

и матрица у меня обычная, эпоксидная.

Wit

чё сафсем сафсем воском не мазал, ни разу???

boroda_de
Airliner-rc:

я не пользуюсь воском

😃
У меня не очень хорошее предчуствие

Airliner-rc

не, ну че вы как маленькие то 😃 rcopen.com/forum/f131/topic285758/89
Priming wax там есть конечно же.

Wit:

вы ещё и на борта пва наносите? эстеты блин…

ну когда пистолетом его брызгаешь, отбортовку лень закрывать специально 😃

Wit
Airliner-rc:

Priming wax там есть конечно же.

ты уверен что это прайминг вакс? какой именно ты используешь? покаж! потому как прайминг вакс используется обычно уже поверх нормального, разделительного вакса…

Airliner-rc

Вот это наношу сначала shop.r-g.de/4DCGI/ezshop?action=direktanzeige&arti… сутки сохнет, потом задуваю PVA, сохнет часок и работаю.

В инструкции к этой ваксе ничего не сказано про дополнительные разделители. Я так все матрицы клал и корки. Вроде все снимается без проблем, только когда корку обрезаешь, пленка PVA отходит вместе с обрезками.

boroda_de

Эта комбинация работает на ура.

Airliner-rc:

пленка PVA отходит вместе с обрезками

После съёма PVA водичкой надо снимать с изделия.

Wit
Airliner-rc:

Вот это

фух… ну слава богу… на р-г просто кривой перевод… вообще-то грунтовочный наносится на обычный вакс, когда поверхность на столько гладкая, что пва на ней, на нормальном ваксе, уже не держится…

Airliner-rc
Wit:

фух… ну слава богу… на р-г просто кривой перевод… вообще-то грунтовочный наносится на обычный вакс, когда поверхность на столько гладкая, что пва на ней, на нормальном ваксе, уже не держится…

Ну вот смотри rcopen.com/forum/f131/topic285758/86 в сообщении 86 я это вопрос задавал. На самой банке и на сайте RG ни слова о дополнительных ваксах нет, а вы пользуете. На банке ясно написано, что вакса эта нужна чтобы PVA нормально ложился на глянец (капельками не собирался). Типа если не глянец, то можно тупо PVA херакнуть и не париться? 😃
Короче я согласен с Юрой - эта связка пока меня не подводила, вроде все отскакивает, но PVA четко остается на изделии и его надо отмывать водой (кстати когда матрицы делал PVA оставался на матрице, а не на болване. Наверно из за этой ваксы). Но косяк в том, что как не держи стамеску при обрезке пленка разделителя отлетает от матрицы вместе с обрезками.

boroda_de
Airliner-rc:

PVA оставался на матрице, а не на болване. Наверно из за этой ваксы

Где смола, туда и липнет.
Ещё вариант: разделительный вакс несколькими слоями а вонючий грунтовочный последним слоем перед пва. Тоже работает