полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Udjin
Airliner-rc:

то добавит прочности или только веса

😃 Хорошая постановка вопроса.
Второе - сто пудов, а вот первое - не факт. Смотря как склеивали.

Udjin

Если на стыках оставалась чутка бахрома от материала, а кашку прежде чем мазали прошлись жиденькой смолой, то имхо стеклолента - лишнее звено.

Wit
Udjin:

Второе - сто пудов, а вот первое - не факт

я бы перефразировал- первое факт! второе - стопудовоминимально, но добавит…

Airliner-rc

закончил убирать рашпилем все лишнее 😃

вес этой части фюзеляжа получился 1942 грамма с сервой упраления передней стойкой и актуатором створок шасси. Ну там склейка и т.д. еще грамм 50 добавит, так что в 2 кг уложимся я думаю. Ну а хвостовая часть… с такими раскладами в килограмм бы уложиться 😦

Lazy
Airliner-rc:

с такими раскладами

Пересмотреть дрыгательную установку…

Airliner-rc
Lazy:

Пересмотреть дрыгательную установку…

дрыгательная установка с 12S тянет 12-13 кг, чо менять надо?

Lazy
Airliner-rc:

тянет 12-13

Звыняйтэ, не в теме.
А что с удельной нагрузкой?

Airliner-rc

если выйду на 14 кг веса, то 150, если больше, то больше

boroda_de

Тоже собираюсь зрителем. Денис хотел снова с Тушкой приехать. Может получится 😃

Airliner-rc

а если зрителем, то будет возможность пообщаться с хозяевами самолеток, пофотать кишочки, получить так сказать доступ к теам? Или только из-за сетки?

boroda_de

Сетка между пилотами и зрителями метр высотой. Общаться можно.

В воскресенье после обеда модели и пилоты выводятся “из загона” на поле, где зрители могут делать фото и задавать вопросы.

Airliner-rc

лететь судя по всему до Штутгарта, а там на машинке? Там гостишки есть какие то рядом?

boroda_de

Можно на поезде, отелей штуки три в деревне есть. Место курортное. На поле есть площадка для кемпинга.

P.S. Сейчас прочитал афишу: фотосессия с моделями каждый день!

avtandil
boroda_de:

фотосессия с моделями каждый день

С моделями от дома Шанель? 😃

Airliner-rc

Подумывая о предстоящем комплектовании модели электроникой возникают несколько вопросов.

  1. Нужен ли PowerBox на борту?
  2. Какие гироскопы и куда ставить?

По первому вопросу ситуация следующая:
Стоят электронные ретракты, которые жрут немало, плюс три актуатора на створки шасси, плюс 14 цифровых серв с усилием более 10 кг (которые тоже потребляют много). В итоге планировал ставить на питание борта две батареи 2S по 3700-4000 mAh (ну или 3S).
Приемник будет вот такой espritmodel.com/jr-r1222x-24ghz-dsmxdsm2-powersafe…


пишут, что поддерживает 2 батареи напряжением от 6 до 10 вольт, типа PowerSafe +Reciever в одном.
Вопрос только в том, что большинство серв будут подключаться в канал по несколько штук (внутренние закрылки 4 штуки в канал, внешние закрылки 4 штуки в канал, руль высоты 2 штуки в канал, ну и ретракты мощные 3 штуки в канал). Хватит ли приемничку мощщи, чтобы пиковые нагрузки по этим каналам обеспечить?
Боюсь, что нет поэтому и подумываю о PowerBox.
Вариант PowerBox Royal www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

или PowerBox Champion www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

у остальных спаренные каналы тоже есть, но рассчитаны на 2 серво на канал, а у этих на 4 - как раз мой вариант.

Ну или есть вариант попроще как реализовать мою схему?

По второму вопросу:
Хотел изначально иметь стабилизацию по рулю направления и по элеронам, то есть по идее 2 гироскопа вполне достаточно.
Думал ставить JR G370A две штуки www.jrradios.com/Products/Default.aspx?ProdID=JRPG…
Второй вариант iGyro www.powerbox-systems.com/e/…/start.php

Вроде как iGyro никто не ругает и получаешь за те же деньги (чем два G370A) три оси.
Что выбрать?
В общем буду рад выслушать конструктивные предложения и мысли.

GT_PRO

Если бы это было серийное пр-во то вот это в самый раз.
www.aeps-group.ru/datasheet/rtmmr.pdf
Надежно, с военной приёмкой. Самолёт можно будет в космосе запускать.

boroda_de

Есть тут один гигант мысли, который строит большие самолёты и пишет и своих впечатлениях. Он советует обязательно на крен и факультативно на направление/переднюю стойку. На РВ, по его словам, толку мало
www.mulert-fotografik.de/kreisel.html

Airliner-rc

я на высоту в принципе и не собирался ставить