полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

Тему постройки начал развивать довольно давно.
Предыстория rcopen.com/forum/f131/topic246185/261
Собственно большинство вопросов по конструктиву модели уже снято, поэтому решил тему продолжить в этой ветке, так как сейчас возникает много вопросов по нюансам отделки модели, требуются советы знатоков копийных дел 😎

Ни разу не сталкивался раньше с отделкой модели фольгой Flight-metal, поэтому волнует вопрос дальнейшего снятия матриц с этих поверхностей 😵 - насколько детально пропечтывается в матрице расшивка, какова вероятность того, что часть расшивки пропечатается, а наиболее мелкие детали уйдут?

Nevai

В матрице отпечатается абсолютно все! Если глянец, значит будет глянец, если мутная деталь, значит и матрица мутная. Про заклепки можно вообще ничего не говорить, как сделаешь, так и отпечатается.

Airliner-rc

тогда вопрос чем полировать алюминиевую фольгу? Ее как не наклеивай она получается с шагренью, убирается сошкуриванием наждачкой, а некоторые места надо чтобы были блестящие их получается надо полировать…

Airliner-rc

потихоньку двигаемся вперед. Нарезаны шаблоны для резки пенопластового сердечника крыла

Airliner-rc

нарезал пенопластовый сердечник крыла.

но не полностью, не хватает еще двух секций и законцовки (будет бальзовая)

попробовал обклеивать фольгой мордашку, вроде похоже на правду 😒

Airliner-rc

вчера общался с человеком, кто летает на rc лайнере и повидал их немного в Германии. Сошлись на мнении, что расшивка на таком масштабе делает только хуже, поэтому принял решение на фюзеляже расшивку не делать - только люки, створки шасси, двери и окна, остальное в глянец пойдет

Airliner-rc

в 3Д появились окошки, двери, люки - в черновом варианте конечно же 😒

Вопрос к знатокам как “отпечатать” (сделать немного утопленными) их на болване, чтобы потом в матрице они получились немного выпуклыми?

yablokov
Airliner-rc:

в 3Д появились окошки, двери, люки - в черновом варианте конечно же 😒

Вопрос к знатокам как “отпечатать” (сделать немного утопленными) их на болване, чтобы потом в матрице они получились немного выпуклыми?

Наклеить на болванку пленку ORACAL в виде дверей,люков и т.п.Так все делают.

Airliner-rc
yablokov:

Наклеить на болванку пленку ORACAL в виде дверей,люков и т.п.Так все делают.

Если на болван наклеить, то на изделии они будут выпирать, а надо чтобы были утоплены

LehaBarnaul

Значит нужно наклейки сделать не на болване, а в форме, приклеить фольгу или тонкий пластик, намертво.

Wherewolf

наклеить
дунуть грунтом
снять наклейки

Airliner-rc
Wherewolf:

дунуть грунтом

а как это? Потом же все равно грунт шкурить надо, чтобы глянец был - все сотрется же…

LehaBarnaul

Был на заводе, где видел матрицы на композитный вертолет (настоящий) так вот, там все закладные под проемы, были отдельно вклеены в форму. Если дуть грунтом по оракалу, нужно сделать глянец, обклеить, зачистить, дунуть, опять сделать глянец, потом только снять пленку.

EVIL

Глянул на оригинал и присел. Там окошки вырезаны прямо в боковом листе и нету накладки как на 737.

Есть еще одна мысль: Нанести на болван наклейки в виде окошек и дверей, затем как в посте #11. Раз взялся за рельеф этой части фюзеляжа, сделай нижнюю границу листа, а то ее хорошо видно. Ее можно сделать, наклеив полосу Оракала или малярного скотча, затем как в посте #11.

airliners.net/…/&sid=4ec050b48921466c25fc3aef055c2…

Airliner-rc:

а как это?

Это как здесь: rcopen.com/forum/f82/topic246213 Более путевого на ум пока ничего не приходит.

Шкурить можно не снимая наклеек - они все равно будут под слоем грунта. Потреш наждачкой до наклеек, потом аккуратно снимеш их и будет рельеф окошек. Чтобы правильно и аккуратно наклеить трафареты, сделай плоскую развертку в Кореле или другой подходящей программе и попроси в рекламной студии, чтобы тебе это дело вырезали и с помощью монтажки нанесли на болван. Будет не лишне заранее сделать разметку, как клеить. Я планирую так сделать на своем будущем Ту-334.

Airliner-rc
LehaBarnaul:

Если дуть грунтом по оракалу, нужно сделать глянец, обклеить, зачистить, дунуть, опять сделать глянец, потом только снять пленку.

можно подробнее описать последовательность действий?
Сейчас болван покрашен 2К автоэмалью. Есть шагрень после покраски, поэтому буду еще полировать.
Вариант наклейки дверей и окон вырезанных из фольги на плоттере в матрицу мне нравится, но как это практично с точки зрения пользования матрицей в дальнейшем? Со временем четкость границ уйдем ИМХО

EVIL:

Шкурить можно не снимая наклеек - они все равно будут под слоем грунта. Потреш наждачкой до наклеек, потом аккуратно снимеш их и будет рельеф окошек.

я правильно понимаю, что можно грунтануть, пошкурить, потом покрасить, а потом снимать (выковыривать) наклейки? Краска не потрескается на краях?

LehaBarnaul

Полируете мастер модель, затем клеете наклеки, затем наносите риску № 1000, затем грунт. Выравниваете заподлицо с пленкой, полируете.

Airliner-rc
LehaBarnaul:

Выравниваете заподлицо с пленкой, полируете.

потом красить и опять полировать, а потом снимать пленку?

EVIL
Airliner-rc:

потом покрасить, а потом снимать (выковыривать) наклейки?

Сначала снимать наклейки, а потом красить. Боюсь, иначе краска потрескается.

LehaBarnaul
Airliner-rc:

потом красить и опять полировать, а потом снимать пленку?

Так точно, но при длительном воздействии растворителем на оракал, при отдирании, остается липкий след. Пленку желательно ,спец, использовать.

Airliner-rc

😃 а мнения на счет снимания пленки до или после покраски разделились 😃

PS вопрос - красил вчера, шагрень получилась сильная. Почему? Красил на улице - может холодно, поэтому или настройки пистолета неверные?
Я правильно понимаю, чем гуще краска тем шагрень больше?

LehaBarnaul

От давления еще много зависит, и от расстояния до поверхности. По густоте, кому как, нужно разбавить немного краски, и по мере нанесения добавлять растворитель в бачок, пока не найдете оптимальны вариант.